276 Los(e)/Seite
Hamme-Voitius, Peter von (1880 Frankfurt a.M. - München 1936)Gutshof in Bayern. Öl/Platte/Holz,
Aksenov, Andrej (geb. 1963 Moskau)Kubistische Darstellung mit weiblichem Akt. Öl/Lwd., verso in
Albert, Hermann (geb. 1937 Ansbach), wohlAbstrakte Darstellung einer Hüftpartie. Öl/Lwd. Ca. 40x
Alma-Tadema, Laura Theresa (1852 London 1909), UmkreisItalienisches Mädchen vor der Bucht von
Amon, V. (19./20. Jh.)Waldsee in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kl. rest.), li. u. sign. Ca. 68x 56 cm.
Amon, V. (19./20. Jh.)Waldsee in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kl. rest.), li. u. sign. Ca. 68x 56 cm. Goldstuckrahmen (l. best.). ...[more]
Anschütz, Thomas (geb. 1954 Sinn)Abstrakte Komposition mit Händen. Öl/Lwd., verso sign., dat.
Antonio Cortes, (1827 Sevilla - Lagny-sur-Marne 1908)Heu-Ernte am Strandufer, mit Steilküste am
Assenbaum, Fanny (1848 Liebitz - Wien 1901)Waldweg mit Birken in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. (
Auger, Thierry (geb. 1968)Mickey. Mischtechnik/Collage/Holz, verso sign. und dat. 2017, Unikat.
Auger, Thierry (geb. 1968)Mickey. Mischtechnik/Collage/Holz, verso sign. und dat. 2017, Unikat. Ca. 137x 77 cm. ...[more]
Bagur, Rivera (1919 Mallorca 1993)"Adan Y Eva", so verso betitelt, sign. und dat. 1969. Öl/Lwd., re.
Barownick, Axel (geb. 1951 Berlin)Konkrete Komposition. Öl/Lwd., verso auf Keilrahmen sign. und dat.
Barownick, Axel (geb. 1951 Berlin)Konkrete Komposition. Öl/Lwd., verso auf Keilrahmen sign. und dat. (20)04. Ca. 60x 60 cm. Leiste. ...[more]
Barownick, Axel (geb. 1951 Berlin)Konkrete Komposition. Öl/Lwd., verso auf Keilrahmen sign. und dat. 12/(20)10. Ca. 60x 60 cm. Leiste. ...[more]
Barownick, Axel (geb. 1951 Berlin)Konkrete Komposition. Öl/Lwd., verso auf Keilrahmen sign. und dat. (20)05. Ca. 60x 60 cm. Leiste. ...[more]
Barownick, Axel (geb. 1951 Berlin)Konkrete Komposition. Öl/Lwd. Ca. 60x 60 cm. Leiste. ...[more]
Bartsch, Reinhard (1925 Berlin 1990)"Venedig", so li. u. bez. Öl/Lwd, re. u. mit Pseudonym Zela
Bartsch, Reinhold (1925 Berlin 1990)Berlin, Unter den Linden mit Blick auf den Berliner Dom. Öl/
Bartsch, Reinhold (1925 Berlin 1990)Berlin, Unter den Linden mit Blick auf den Berliner Dom. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R. ...[more]
Bartsch, Reinhold (1925 Berlin 1990)Auf Capri. Öl/Holz- bzw. Malplatte, li. u. sign., ca. 36x 56 cm.
Bartsch, Reinhold (1925 Berlin 1990)Auf Capri. Öl/Holz- bzw. Malplatte, li. u. sign., ca. 36x 56 cm. R. ...[more]
Bas, Gleb (geb. 1980 in Kiew)13 Kreise. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2017. Ca. 40x 30 cm.
Bas, Gleb (geb. 1980 in Kiew)13 Kreise. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2017. Ca. 40x 30 cm. ...[more]
Bash (um 1992)Konkrete Komposition. Acryl/Lwd. (min. Altersspuren), verso schwer leserlich sign. und
Bash (um 1992)Konkrete Komposition. Acryl/Lwd. (min. Altersspuren), verso schwer leserlich sign. und dat. (19)92. Ca. 100x 80 cm. R. ...[more]
Becher, Hannah (geb. 1963 in Marburg)Hintertreppe. Acryl/Papier, teils collagiert/Karton, aus dem
Behrens-Hangeler, Herbert (1898 Berlin-Fredersdorf 1981)"Stilleben: Gedeckter Tisch". Mussini-
Benes, Vlastimil (1919 Prag 1981)"Stromy v Parku", so verso betitelt und bez. Öl/Platte, li. u.
Berninger, Edmund (1843 Arnstadt - Leipzig 1929)Stillleben mit Aprikosenzweig. Öl/Lwd., aufgezogen
Bernitz, Bruno (1915 Berlin 1987)Abstrakte Darstellung. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)64. Ca.
Bernitz, Bruno (1915 Berlin 1987)Abstrakte Darstellung. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)64. Ca. 59x 69 cm. R. ...[more]
Bersch, Fritz (1873 Berlin-Canitz 1945)Feiernde Gesellschaft im Park. Öl/Platte (Altersspuren),
Biedermeier-Künstler (1. Drittel 19. Jh.)Junges Geschwisterpaar mit ihrem kleinen Hund. Öl/Lwd. (
Biedermeier-Maler (19. Jh.)Damen- und Herrenportrait. Öl/Lwd. (Craquelé). Ca. 52x 39 bzw. 40 cm. R.
Biedermeier-Maler (19. Jh.)Damen- und Herrenportrait. Öl/Lwd. (Craquelé). Ca. 52x 39 bzw. 40 cm. R. ...[more]
Biedermeier-Portraitist (Anf. 19. Jh.)Herrenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé sowie
Blankenburg, Richard (1891 Frankfurt Oder-Rostock 1955), wohlSeeufer mit Wolkenbildung. Öl/Lwd./
Bohlmann, Hans (geb. 1971 in Karlsburg)"Waldstück mit Fährten", so rückseitig betitelt. Acryl/
Böttcher, Hans (1897 Berlin 1986)Großformatige, informelle Komposition. Öl/Lwd., li. u. mong.,
Bouchet, Christophe Emmanuel (geb. 1959 Saint-Aignan-sur-Mer)Vielfigurige Darstellung. Acryl/Lwd. (
Braun, Louis (1836 Schwäbisch Hall - München 1916)Studienhafte Darstellung aus dem 30-jährigen
Brügner, Cölestine (1824 Berlin 1887)Dorf an einem Gebirgssee, mit Personenstaffage an Segelboot.
Camacho, Jose (geb. 1968 Rio Piedras, Puerto Rico)Abstrakte Komposition. Mischtechnik bzw. wohl
Clarenbach, Max (1880 Neuss - Wittlaer 1952)Winterlich Flusslauf. Öl/Lwd. (min. Druckstelle, mit
Coypel, Noel-Nicolas (1690 Paris 1734), in der Art vonMythologische Darstellung, wohl Venus und
De Placidi, Giuseppe (Italien, 20. Jh.)Abstrakter Architekturausschnitt. Öl/Lwd. (min. Kratzer), re.
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)Winterlandschaft. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)Winterlandschaft. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 18x 24 cm. R. ...[more]
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)Holländische Kleinstadt an Kanallauf. Öl/Holztafel,
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)Holländische Kleinstadt an Kanallauf. Öl/Holztafel, re. u. sign. 12x 21,5 cm. R. ...[more]
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)Ansicht von Dordrecht. Öl/Holztafel, re. u. sign. 9,5x
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)Ansicht von Dordrecht. Öl/Holztafel, re. u. sign. 9,5x 12,5 cm. R. ...[more]
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)Italienische Gasse mit Blumenmarkt. Öl/Holztafel, re. u.
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)Italienische Gasse mit Blumenmarkt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 14x 9,5 cm. R. ...[more]
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)Belebte Szene an Flusslauf. Öl/Holz, re. u. sign. Ca.
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)Belebte Szene an Flusslauf. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 9,5x 14 cm. Rahmen (min. best.). ...[more]
Dennig, Karl Heinz (geb. 1939 Wilferdingen)Tondo mit Darstellung einer Büroklammer. Öl/Lwd. (l.
Dennig, Karl Heinz (geb. 1939 Wilferdingen)Tondo mit Darstellung einer Explosion. Öl/Lwd. (l.
Dennig, Karl Heinz (geb. 1939 Wilferdingen)Tondo mit Darstellung von Blumen und Eicheln. Öl/Lwd. (l.
Dunst, Bruno (geb. 1940 Berlin)"Konstruktion II", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie
Dunst, Bruno (geb. 1940 Berlin)"Komposition mit 2 Halb-Kreisen", so verso betitelt, sign. und dat.
276 Los(e)/Seite