Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

160. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg Live-Webcast-Auktion 22 Jun 2020 10 CEST (9 BST) (2 Tag(e) Verkauf)

Auktionsdatum/Daten

Berlin

  • Seesener Strasse 8-9
  • Berlin
  • 10709
  • Germany

Wichtige Informationen AGB Katalog ausdrucken
Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 23,00%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 3,57%

Auktionshaus Details

2257 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 38

8 Teile Raritäten: 3 Teile Zinn (19. Jh.), Paar kleine Stuckrahmen, Relieftafel und 2 afrikanische Skulpturen. H. 14 bis 21 cm.

Teesdose und Schatulle. Birke/Nussbaum. Rechteck- bzw. Würfelform. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 14x 15x 15 bzw. 13x 27x 20 cm.

5 Teile Raritäten: Holzskulptur (Farbverluste), Vase, Zinnteller, Vase und Teller im Stil der Antike. Gebrauchsspuren. H. bis 30 cm.

Los 5005

Reliefbild:

Reliefbild: "Johann Heinrich Pestalozzi 1746-1827". Bronzierter Eisenguss. 32x 22 cm (ohne Öse gemessen).

Los 5007

5 Flaschen Wein.

5 Flaschen Wein. Dabei 2x Eiswein und 2 Flaschen Rotwein. Verschiedene Jahrgänge und Anbaugebiete sowie Füllstände. Nicht verkostet.

2 Sammelflaschen "Coca Cola Light", Karl Lagerfeld-Edition aus dem Jahr 2011. Original verschlossen.

Paar Damen-Stiefel, Marni, Größe 36. Braunes Rauleder, Holzsohle und -absatz. Ungetragen.

Kleine Arzttasche. Braunes Leder. Stärke Gebrauchsspuren. 20. Jh. 22x 35x 18 cm.

Konvolut Fotoapparate und Zubehör. Verschiedene Hersteller und Ausführungen. Teils starke Gebrauchsspuren. Funktionen nicht geprüft.

8 Gardinengewichte. Eisen mit unterschiedlichen Reliefdekoren. Gebrauchsspuren. Um 1900. Verschiedene Größen.

Konvolut Oblatenbilder. Verschiedene Darstellungen und Größen. Ungezählt.

Einkaufstasche, Longchamp. Modell "Shopping". Braunes Nylon mit Ledermontage.

Klingler, A. (20. Jh.) Bronzeplakette "Als Dank u. Anerkennung vom Hause Siemens". D. 19,5 cm. In Etui.

Blechdose "Clevera Biskuits". Farbig lithographiert. Würfelform, schauseitig verglast. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 24,5x 24,5x 24,5 cm.

Pauli, Richard (1855-1892) Frauenbüste. Alabaster (Kopf rep.). Rückseitig sign. Schwarzer Marmorsockel (best.). H. 16 cm.

Historismus-Wandteller. Geschwärztes Eisen. Reiches, im Spiegel figürliches Reliefdekor. Ende 19. Jh. D. 32 cm.

Schuhabkratzer in Form eines Dackels. Gusseisen, schwarz gefasst. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. L. 33,5 cm.

2 Zierschalen im Schinkelstil. Geschwärztes Eisen mit reichem Durchbruchdekor. Gießermarke Buderus, 20. Jh. D. 21,5 bzw. 27,5 cm.

Kleine Hasenskulptur. Dunkelbraun patinierte Bronze. 1. Hälfte 20. Jh. Auf Steinsockel. L. 5,5 bzw. 6 cm.

Runde, weiße Marmorschale mit 17 "Früchten". Die Früchte aus gefärbtem Alabaster. 20. Jh. Schalen-D. 30,5 cm.

Moshage, Heinrich (1896 Osnabrück - Düsseldorf 1968) Reliefplakette "Hauskonzert". Eisenguss, re. u. monog. Gießermarke Buderus. D. 15,5x 17 cm.

Los 5035

Runde Schale.

Skulptur eines Jägers mit Gewehr (um 1900). Versilberter Zinkguss. Etwas besch. Auf Marmorsockel (min. best.). Gesamt-H. 25 cm.

Pferde- und 2 Hundeskulpturen. Metallgüsse. 20. Jh. L. 9 bis 18 cm.

Flasche "Absolut Vodka", Rock-Edition, in Lederhülle mit Nietenbesatz.

Skulptur "Apollo von Belvedere". Alabaster (besch./einfach rep.). 1. Hälfte 20. Jh. H. 35 cm.

Bronzeikone und Ikonenkreuz. Reich reliefiert, 1x mit Resten farbigen Emails. Russland, 20. Jh. H. 14 bzw. 35,5 cm.

Unbekannter Künstler (20. Jh.) Knabe beim Kegeln. Braun patinierte Bronze. H. 21,5 cm.

Paar Vasen im chinoisen Stil. Messing mit reichem Reliefdekor. Gießermarke Susse Frères, wohl Anf. 20. Jh. H. 14 cm.

Los 5044

5 Teile Messing:

5 Teile Messing: Aschenbecher, 2 Dochtscheren und 2 Korkenzieher. Gebrauchsspuren. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. Ascher D. 16 cm.

Skulptur "Jüngling mit Keule und Horn". Geschwärtzer Zinkguss. Anf. 20. Jh. Marmorsockel. H. 23 bzw. 31 cm.

Los 5046

Büste "DANTES".

Büste "DANTES". Braun patinierte Bronze. Anf. 20. Jh. Marmorsockel (min. best.). L. 11 bzw. 14 cm.

Skulptur "sich leckendes Fohlen". Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 8 cm.

Los 5048

Kleiner Amboss.

Kleiner Amboss. Braun patinierte Bronze. Anf. 20. Jh. Auf Holzsockel. L. 10 cm.

2 Leuchter, je einflammig. Patiniertes Messing. Säulenform (1x mit Bohrung und kl. Besch.). H. ca. 25 cm. Beigegeben: Tüllen.

Anpoliertes Stück Bandachat. L. best. H. 10 cm.

5 Teile Raritäten. Dabei Silberfiligran-Etui und Schuhanzieher mit Silbergriff. Überwiegend Anf. 20. Jh.

17 Teile Raritäten. Verschiedene Materialien. Dabei 3 Vasen, Henkelkrug, Vogelskulptur, etc. Teils besch. 20. Jh. Vasen H. 13 bis 20 cm.

Los 5055

Paar Vasen.

Skulpturengruppe "Diana und Amorknabe". Bronzierter Zinkguss (teils fleckig), Marmorplinthe. 20er/30er Jahre. H. 23,5 cm.

Los 5058

Schatulle.

Los 5059

Schatulle.

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 38