Berlin

  • (Lose: 4800-6888)

  • (Lose: 6950-8925)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,68%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0) 30821 6979

Schätzpreis

  • Silver & Silver-plated items (89)
89 Los(e)

  • 89 Los(e)

Los 6800

3 Untersetzer.

3 Untersetzer. 800/000 Silber, 184 g. Reliefierte Fahne. Kratzer. Parto, Italien, 20. Jh. D. 10 cm.

Los 6801

Becher.

Los 6802

Becher.

Becher. 800/000 Silber, 104 g. Glatte Wandung mit Widmungs-Sign. und Monog. "S.J.". Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. H. ca. 8 cm.

Los 6803

Flachmann.

Flachmann. 925/000 Sterlingsilber, brutto 162 g. Runde, schlichte Form. Kratzer. 20. Jh. H. 12 cm.

Untersetzer im Barockstil. 800/000 Silber, 104 g. Fahne mit Reliefdekor. Kratzer. Um 1900. D. 13 cm.

Schälchen und Petschaft. 925/000 Sterlingsilber, 84 g. Schlichte Formen. Kratzer. Unterseite bez./dat. (19)66. 20. Jh. D. 10 bzw. L. 10,5 cm.

Los 6806

Speiselöffel.

Großer Biedermeier-Vorlegelöffel. 12 Lot Silber, 82 g. Spatenform. Besch. Mz. "B&B", Beschau Danzig, 19. Jh. L. 31,5 cm. ...[more]

Los 6808

4 Speiselöffel.

4 Speiselöffel. 750/000 Silber, 168 g. Spatenform mit Eselsrücken. Besch. Verputztes Mz., 19. Jh. L. 22 cm.

Paar Vorlegelöffel und 2 Messer. 800/000 Silber, 152 g. Schlichte Formen. Kratzer, monog. Deutsch, 20. Jh. L. 16 bzw. 19 cm.

Los 6812

7 div. Löffel.

7 div. Löffel. Silber, verschiedene Feingehalte, 140 g. Unterschiedliche Formen. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. L. 10 bis 22 cm.

Los 6813

4 Teeglashalter.

Los 6814

2 Jahreslöffel.

Schälchen und Streuer. 800/000 bzw. 925/000 Silber, 74 g. Schale mit gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 10 bzw. H. 3 cm.

Großer und kleiner Becher. 800/000 Silber, teils vergoldet, 148 g. Wandungen mit Herzrelief. Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. H. 5 bzw. 7,5 cm.

Los 6819

5 Besteckteile.

5 Besteckteile. Meist 800/000 Silber, 121 g. Verschiedene Formen, je monog. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. L. 14 bis 20 cm.

Los 6820

Fritzkrücke.

Fritzkrücke. 925/000 Sterlingsilber-Griff (etwas gedellt). Schwarzer Holzstock. Deutsch, 20. Jh. L. 90 cm.

Paar Serviettenringe. 925/000 Sterlingsilber, brutto 92 g. Je mit honigfarbenem Bernsteinbesatz. Deutsch, 20. Jh. D. ca. 5,5 cm.

Los 6822

Münzschale,

Münzschale, mit "Drei Mark Hamburg 1911". 835/000 Silber, 27 g. Kratzer. Mz. "WL", Deutsch, 20. Jh. D. 10 cm.

Pokal im Biedermeierstil. 925/000 Sterlingsilber. Guillochierter Kelchform mit Rocaillenrelief, Rundsockel (gefüllt). 20. Jh. H. 15,5 cm.

Los 6826

Flachmann.

Los 6827

Etui.

Etui. 925/000 Sterlingsilber, 83 g. Rechteckform mit Reliefdekor. Kratzer. Italien, 20. Jh. D. 9,5x 6 cm.

Tischstellrahmen. 925/000 Sterlingsilber. Kratzer, min. gedellt. Holzkorpus mit Klapp-Aufsteller. D. 27x 22 cm, für Bilder D. 19x 14 cm.

Los 6830

3 Gabeln.

3 Gabeln. Silber, 216 g. In der Art des "Spatenmusters". Griffe mit ziseliertem Monog "L". 19. Jh. L. 21,5 cm.

Los 6831

4 Suppenlöffel.

4 Suppenlöffel. Silber, geprüft, 229 g. Spatenmuster. Griffe mit ziseliertem Monog. Ende 19. Jh. L. 22 cm.

Los 6832

4 Suppenlöffel.

4 Suppenlöffel. 800/000 Silber, 189 g. "Spatenmuster". Griffe mit ziseliertem Monog "L". Um 1900. L. 22 cm.

3 Teile Vorlegebesteck. Silber, verschiedene Feingehalte, 63 g. Unterschiedlich reliefierte Griffe. 20. Jh. L. 10,5 bis 16,5 cm.

Münzschale im Barockstil. 800/000 Silber, 151 g. Im Boden eingelegte Nachprägung des Talers zu 48 Schilling, Stadt Lübeck. D. 15 cm.

Los 6838

7 Teelöffel.

7 Teelöffel. Meist 800/000 Silber, 118 g. Spatenformen. Gebrauchsspuren, 2x monog. Deutsch, 19./20. Jh. L. 14 bis 15,5 cm.

Art Deco-Solifleur-Vase. 830/000 Silber, 56 g. Hohe, reliefierte Form. Rundsockel dat. 4.XI.1935. Mz. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd. H. 21,5 cm.

14 div. Besteck-/Vorlegeteile. Meist 800/000 Silbergriffe mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren. 2 fehlende Klingen. 19./20. Jh. L. 17 bis 26 cm.

6 Serviettenringe. 830/000 Silber, 14 g. Rocaillenrelief. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfte 20. Jh. D. 3 cm. Im Etui.

Los 6844

4 Kaffeelöffel.

4 Kaffeelöffel. 800/000 Silber, 91 g. Gravierte Griffenden mit Blattwerk. Deutsch, um 1900. L. 15 cm.

6 kleine Jugendstil-Kuchengabeln. 800/000 Silber, 67 g. Florale Griffe. Deutsch, um 1900. L. 11,5 cm.

Los 6846

Becher.

Becher. 800/000 Silber, 65 g. Zylindrische Wandung mit Namensgravur "Margot". Gedellt. Mz. Wilhelm Binder, Anf. 20. Jh. H. 7,5 cm.

Los 6852

Becher.

Art Deco-Zigarettenetui. 835/000 Silber, 74 g, Innenvergoldung. Kannelierte Wandung. 1. Hälfte 20. Jh. D. 8x 6 cm.

Sammlung von 23 Fingerhüten. 830/000 Silber, brutto 68 g. 3 Enden mit Steinbesatz. Div. Gravurdekore. Gebrauchsspuren. Schweden, 19./20. Jh.

Los 6855

Ikone,

Ikone, mit 925/000 Sterlingsilber-Oklad. Farbige Gottesmutter mit Kind. D. 43x 36 cm.

Los 6856

Ikone,

Ikone, mit 950/000 Silber-Oklad. Farbige Darstellung der Gottesmutter mit Kind und 13 Heiligen. D. 76x 41 cm.

Los 6857

Kelle.

Kelle. 800/000 Silber, 176 g. Kannelierter Griff, monog. Kratzer. Mz. Bremer Silberwarenfarbrik, 20. Jh. L. 29 cm.

6 div. Besteckteile. 800/000 Silber, 118 g. Schlichte Griffe, monog. Kratzer. Mz. Wilkens bzw. Hanseatische Silberwaren, 20. Jh.

Los 6859

5 Kuchengabeln.

5 Kuchengabeln. 800/000 Silber, 146 g. Schlichte Griffe, monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwaren, 20. Jh. L. 15 cm.

  • 89 Los(e)