41 Los(e)/Seite
Orientalischer Konsol-/Spieltisch.
Halsband.
Halsband.
Halsband.
Acht Skulpturen.
Acht Skulpturen. Eisen. Verschiedene stilisierte Tierdarstellungen, zweimal mit Reiter. L. Korrosiosspuren. Afrika. L. ca. 13 bis 16 cm.
Fünf Goldgewichte der Ashanti.
Skulptur eines Reliquienwächters "Byeri". Holz, geschnitzt, Kaolin. Alters- und Gebrauchsspuren. Fang, Kamerun. Auf Holzsockel. H. 44 bzw. 51 cm.
Kolonial-Figur.
Kolonial-Figur. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Lose auf Bank (rep.) sitzend. Alters- und Gebrauchsspuren. Kolonial-Zeit. H. 35 cm.
Übergroßer Armreif.
Übergroßer Armreif. Patinierter Metallguss. Besch. D. 9 bzw. 15 cm.
"Byeri"-Kopf.
"Byeri"-Kopf. Holz, geschnitzt, dunkel gefasst. Trockenrisse, best. Gabun. Auf Holzsockel. H. 27 bzw. 34 cm.
"Igbo"-Statue.
"Igbo"-Statue. Holz, geschnitzt. Trockenrisse, best. Igbo, Nigeria. H. 51 cm.
Weibliche Figur, Baule.
Weibliche Figur, Baule. Holz, vollplastisch geschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren. Baule, Elfenbeinküste. Auf Holzsockel. H. 43 bzw. 48 cm.
Weibliche Figur, Luba.
Weibliche Figur, Luba. Holz, vollplastisch geschnitzt. Altersspuren, besch. Luba, Kongo. H. 28 cm.
Weibliche Figur, Luba.
Weibliche Figur, Luba. Holz, vollplastisch geschnitzt. Altersspuren, besch. Luba, Kongo. H. 24,5 cm.
Maske, Baule.
Maske, Baule. Holz, geschnitzt und dunkel gefasst. Altersspuren, besch. Baule, Elfenbeinküste. H. 22 cm.
We-Maske (Guére).
We-Maske (Guére). Holz, geschnitzt und andere Materialien. Elfenbeinküste. Auf Metallständer. H. 27 bzw. 38 cm.
Maske.
Maske. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. Auf Metallhalterung mit Holzsockel. H. 26 bzw. 40 cm.
Tschokwe-Maske.
Tschokwe-Maske. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Kratzer, besch. Tschokwe, Angola. Auf Metallsockel. H. 20 bzw. 28 cm.
Gesichtsmaske der Punu.
Gesichtsmaske der Punu. Holz, geschnitzt mit hoch aufgetürmter Frisur. Reste der Gesichtsbemalung aus Kaolin. Punu/Gabun, Westafrika. H. 41 cm.
Gesichtsmaske der Punu.
Gesichtsmaske der Punu. Holz, geschnitzt mit Doppel-Kammfrisur. Gesichtsbemalung aus Kaolin teils l. berieben. Punui, Gabun/Westafrika. H. 36 cm.
Tanzmaske der Punu.
Kette, Kwalia.
29 Muschelscheiben,
29 Muschelscheiben, 400 g. Ozeanien. D. ca. 4 cm.
Zwölf Teile Schmuck.
22 Teile Schmuck.
Armreif und vier Armspangen.
Acht Teile Schmuck und zwei Dosen.
Elf Teile Schmuck.
Armspange und -reif.
Armspange und -reif. Silber, geprüft, 684 g. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. D. ca. 6 cm.
Drei Halsketten.
Armspange.
Armspange. 900/000 Silber, 245 g. Tragespuren. Ägypten, 1. Hälfte 20. Jh. B. 4, D. 8 cm.
Große Halskette.
Große Halskette.
Sitzende Figur Coca-Kauer (Akt).
Sitzende Figur Coca-Kauer (Akt). Rötlich glasierter und dunkel bemalter Ton. Besch. Unbestimmtes Alter. H. 28,5 cm.
Sitzende Figur Coca-Kauer (Akt). Rötlich glasierter und dunkel bemalter Ton. Besch. Unbestimmtes Alter. H. 18,5 cm.
Große Chevron-Perlenkette,
Große Chevron-Perlenkette, bestehend aus 22 Chevron-Perlen im Verlauf. L. best. D. 2,5 bis 4 cm.
41 Los(e)/Seite