LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Berlin

  • (Lose: 5000-)

  • (Lose: 7000-)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,00%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 30 821 69 79

Schätzpreis

  • Gemälde & Mischtechniken (312)

312 Los(e)

  • 312 Los(e)

Romantiker (19. Jh.) Flusslauf mit Wolkenbildung. Öl/Karton. 17,5x 23,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.) 2 elegante Damen im Salon. Öl/Holztafel (Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten best.). 44x 34 cm.

Unbekannter Maler (um 1900) Abendröte an einem Seeufer. Öl/Lwd. (Altersspuren, Seiten verkürzt). 44x 49 cm. Goldstuckrahmen (best.), Anf. 20. Jh.

Bouquet, Michel (1807 Frankreich 1890), wohl Küste in der Normandie. Öl/Lwd. (Craquelé, rest.), re. u. sign. 32x 46 cm. R.

8 Gemälde von Johanna M. Riedel Blumenstillleben und 7 div. Frauendarstellungen. Je sign. bzw. monog. 35x 27 bis 74x 60 cm. Je gerahmt.

Unbekannter Maler (19. Jh.) Winterlandschaft mit Figuren und Dorfkulisse. Öl/Lwd. (Kratzer, Craquelé). 34x 42 cm. R.

Rostinsky, Miroslav (1927 Tschechien 2005) "Klaun IV", so verso betitelt, sign. und dat. 1989. Öl/Lwd., re. u. sign. 55x 60 cm. Rahmen (best.).

Rostinsky, Miroslav (1927 Tschechien 2005) "Klaun I", so verso betitelt, sign. und dat. 1989. Öl/Lwd., re. o. sign. 50x 44 cm. Rahmen (best.).

Ruoff, Fritz (1906 Nürtingen 1986), att. Konkrete Komposition. Gouache/Karton (fleckig), auf Deckkarton bez. FRITZ RUOFF. 22,5x 28 cm. R.

Unbekannter Maler (um 1989) Puppenstillleben. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. Schütze (?) und dat. 1989. 35x 33 cm. R.

Rochel, Siegfried (1904 Berlin 1985) Waldlichtung. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 70 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Monogrammist L.H. (um 1937) Gartenidylle. Öl/Lwd. (besch.), li. u. monog. und dat. (19)37. 70x 80 cm. R.

Meyer, F. K. (1. Hälfte 20. Jh.) Blick auf den Limburger Dom. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 50 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Monogrammist WK (um 1954) Abstrakte Darstelllung Leda mit Schwan. Öl/Lwd. (besch.), li. u. monog. und dat. (19)45. 110x 83 cm. Leiste (besch.).

2 moderne Ölgemälde. Kreise und abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (1 Ecke besch.), 1x verso undeutlich sign. und dat. 1976. 95x 95 bzw. 100x 80 cm.

Weitemeier, Herbert (1935 Berlin 1998) Hundedarstellung. Pastell/Papier, li. u. sign. und dat. wohl (19)82. 65x 50 cm. PP., R.

Köster, Paul Alexander (1855 Bremen - Düsseldorf 1946) Wassermühle am Niederrhein. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 80 cm. Aufwendige Rahmung.

Leu, Oskar (1864 Düsseldorf - München 1942) Brücke über Flusslauf mit Kleinstadt. Öl/Lwd. (Riss), re. u. sign. 53x 82 cm. Goldstuckrahmen.

Unbekannter Maler (um 1900) Hirtin mit Schafherde an einem Ufer. Öl/Lwd., li. u. undeutlich sign. 60x 80 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Tritt, Wolfgang (1913 Berlin 1983) "Berlin Schloß mit Nationaldenkmal", so mit Bleistift betitelt und sign. Farboffset. 29x 44 cm. PP., R.

Kappeler, Ida (1944-2019) "FROLIKING ORNAMENT", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. sign. 76x 101 cm. Leiste.

Tuckermann, Geert (1915 Berlin 1989) "INCOGNITO", so verso betitelt, sign. und dat. (19)83. Öl/Hartfaser (Farbverluste). 64x 41 cm. Leiste.

Tuckermann, Geert (1915 Berlin 1989) "PAAR", so verso betitelt, sign. und dat. (19)85. Öl/Hartfaser (Farbverluste, Kratzer). 40x 34 cm. Leiste.

Lemke, Joachim (geb. 1916 Falkenberg) Alpensee (wohl Chiemsee). Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 80 cm. Goldstuckrahmen.

Krupka, Emil (um 1912) Blick ins Tal mit Flusslauf. Öl/Lwd./Karton (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)12. 20,5x 32 cm. R.

Unbekannter Maler im Stil der Jungen Wilden (20. Jh.) Abstrakter Kopf. Mischtechnik/Lwd. (Altersspuren). 90x 70 cm.

Gwarliani, R. (um 2008) Kopf. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 2008. Ca. 30x 21 cm. R.

Mayer, Erich (1876-1960), wohl Kanal. Gouache (Farbfehlstellen, Oberfläche mit Altersspuren). Ca. 25x 19 cm. PP., R.

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981) "Pflüger I". Holzschnitt. Ca. 13,5x 24,4 cm.

Fedorov, Aleksei Viktorovich (1927–1993) Landschaft. Öl/Platte (kl. Randmängel), verso sign. und bez. und dat. 1989. Ca. 23x 29 cm.

Parrocel (um 1899) "Moulin de Martel", so re. u. bez. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstelle), re. u. sign. und dat. (18)99. Ca. 30x 40 cm.

Brüggmann, Walter (1911 - 2007). Stillleben mit Buch und Blumenvase. Öl/Pappe, re. u. sign., dat. (19)87 sowie verso bez. 41x 41cm. R.

Müller-Feyen, Bernhard (1931 Adenau 2004) Komposition. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)94. Ca. 40x 50,5 cm.

  • 312 Los(e)