142 Los(e)/Seite
Alt, O."Flower Power", Farblitho., re. un. sign. u. dat. 79, li. un. num. e.a., RhG, Ra. min. best.,
Alt, O."Flower Power", Farblitho., re. un. sign. u. dat. 79, li. un. num. e.a., RhG, Ra. min. best., 49x39cmMindestpreis: 40 EUR
Baldner, Leonhard"Vogel-, Fisch- und Thierbuch", Faksimilie der Originalausgabe aus dem Jahr 1666 in
Ballin, I."Mann am Fenster", Stahlstich, nach einem Motiv v. M. Rörbye 1838, re. un. i.d.Platte
Ballin, I."Mann am Fenster", Stahlstich, nach einem Motiv v. M. Rörbye 1838, re. un. i.d.Platte sign., un. mi. bez., stockfleckig, RhG, 42,5x26cm
Bargheer, Eduard1901 Finkenwerder, Hamburg - 1979 Hamburg, dt. Maler und Graphiker, stand in
Beeri, Tuvia1929 Topolcany/Tschechoslowakei, 1948 Emmigration nach Israel, dort ab 1957 Studium m.
Blot, Maurice1753-1818, "Le Verrou", kol. Kupferstich, Motiv nach Honoré Fragonard, un. mi. bez.,
Browne, John"The Watering Place", Stahlstich nach einem Gemälde von Peter Paul Rubens, London John
Calasans Neto, José Julio de"Sonnenuntergang", Farblitho., re. un. sign. u. dat. 80, li. un. bez.,
Calasans Neto, José Julio de"Sonnenuntergang", Farblitho., re. un. sign. u. dat. 80, li. un. bez., min. knickspurig, im Passep., RhG, 41,5x28cm
Compton, Edward Harrison1881 Feldafing - 1960 ebd., dt. Landschaftsmaler, erhielt seine Ausbildung
Corvinus, Johann August1683 Leipzig - 1738 Augsburg, "Prospect der Universitaets=Kirchen in
Delsenbach, Johann Adam1687 Nürnberg -1765 ebd., "Eschenbach samt dem Schloß wie solches nachgehends
Delsenbach, Johann Adam1687 Nürnberg -1765 ebd., "Der Milch=Marckt zu Nürnberg", kol. Kupferstich,
Deroy"La Fuite en Egypte", Litho. nach einem Gemälde von Claude Lorrain, re. un. sign., un. mi.
Dörrfuß, Karl"Fürth - Lilienplatz", Radierung, li. un. sign., re. un. bez., Blatt min. gebräunt,
Dörrfuß, Karl"Fürth - Lilienplatz", Radierung, li. un. sign., re. un. bez., Blatt min. gebräunt, im Passep., RhG, Ra. best., 19x25,5cm
Dürer, Albrecht"Dürer - Vier Holzschnittfolgen. Phototypisch nachgebildet in deer Größe der
Endter - SticheNürnberg, 1735, zwei Holzstiche aus einer Endter-Bibel, Buchseiten, auf Passep.
Endter - SticheNürnberg, 1735, zwei Holzstiche aus einer Endter-Bibel, Buchseiten, auf Passep. mont., lose hinter Glas, ca. 12x16cm
Erotika - Abonyi, Erno1888 Budapest - 1941 ebenda, "Erotische Fantasien", 10 Aquatintaradierungen,
Erotika - Bayros, Franz von"Et Amely qui s'y refuse toujours", Grafik aus der Folge "Bilder aus
Erotika - Bayros, Franz von"Die fünf Sinne: Der Geschmack", Grafik aus der Folge "Bilder aus dem
Erotika - Bayros, Franz von"Oh, maintenant notre sangue s`unit", Grafik aus der Folge "Bilder aus
Erotika - Bayros, Franz von"Jamais tu m`y servie...", Grafik aus der nicht erschienen Serie "Die
Erotika - Bayros, Franz von"Si... tout de meme le doigt", Grafik aus der Serie "Bilder aus dem
Erotika - Bayros, Franz von"Auf dem Schoße", Grafik, re. un. i.d.Platte sign., min. stockfleckig,
Erotika - Bayros, Franz von"Auf dem Schoße", Grafik, re. un. i.d.Platte sign., min. stockfleckig, 33,5x28cmMindestpreis: 50 EUR
Erotika - Bayros, Franz von"Das Opfer", Grafik, wohl aus der unveröffentlichten Serie "Die Töchter
Erotika - Bayros, Franz von"Salome mit dem Haupte spielend", Grafik, unsign., knickspurig, Rand min.
Erotika - Bayros, Franz von"Salome mit dem Haupte spielend", Grafik, unsign., knickspurig, Rand min. gebräunt, 33x28cmMindestpreis: 50 EUR
Erotika - Bayros, Franz von"Das Zwiegespräch", Grafik, unsign., knickspurig, Blatt min. gebräunt,
Erotika - Bayros, Franz von"Das Zwiegespräch", Grafik, unsign., knickspurig, Blatt min. gebräunt, 34x28cmMindestpreis: 50 EUR
Erotika - Bayros, Franz von"Die Vermählung", Grafik, unsign., knickspurig, Rand min. gebräunt,
Erotika - Bayros, Franz von"Die Vermählung", Grafik, unsign., knickspurig, Rand min. gebräunt, 34x28cmMindestpreis: 50 EUR
Erotika - Bayros, Franz von"Entspanntes Spiel", Grafik, unsign., knickspurig, 34x27,5cmMindestpreis:
Erotika - Bayros, Franz von"Entspanntes Spiel", Grafik, unsign., knickspurig, 34x27,5cmMindestpreis: 50 EUR
Erotika - Bayros, Franz von"Hochzeitsnacht", Grafik, unsign., knickspurig, 34x28cmMindestpreis: 50
Erotika - Bayros, Franz von"Hochzeitsnacht", Grafik, unsign., knickspurig, 34x28cmMindestpreis: 50 EUR
Erotika - Bayros, Franz von"Erzählungen am Toilettentisch", 15 Heliogravüren, "Die Tabakdose", "
Erotika - Bayros, Franz von"Die Bonbonnière - Galante und artige Samlung erotischer Phantasien von
Erotika - Klemm, Walther1883 Karlsbad, Österreich-Ungarn - 1957 Weimar, dt. Maler, Grafiker und
Faksimilie"Die schönste Sammlung Alter Deutscher Landkarten und Städteansichten", ExemplarNr. 552,
Foeller, Petergeb. 1945 Starnberg, 2 Farbserigraphien: "Zeitwende", li. un. gekennzeichnet ?E./
Foeller, Peter"New York Graffiti", Farbserigraphie, re. un. sign., li. un. num. 105/130, im Passep.,
Foeller, Peter"New York Graffiti", Farbserigraphie, re. un. sign., li. un. num. 105/130, im Passep., RhG, 63x59cmMindestpreis: 80 EUR
Gliha Selan, Vilko1912 Mirna bei Rudolfswert (Slowenien) - 1979 Zagreb, kroatischer Illustrator,
Grau, Otto"Durchdringung", Farbsiebdruck, re. un. sign. u. dat. 75, li. un. num. 3/40, außerh. d.
Grau, Otto"Tierische Ansichten", Farbsiebdruck, re. un. sign. u. dat. 75, li. un. num. 3/50, außerh.
Greco, Emilio"Ovid. Liebe als Kunst", 18 Drucke nach OZeichnungen mit gedruckten Signaturen auf
Guillery"Champs-Élysées", Farbdruck, i.d.Platte re. un. sign., im Passep., RhG, Ra. best., 27x36cm
Helnwein, Gottfried1948 Wien, Österreichisch/Irischer Maler, Graphiker, Zeichner und Photograph,
Heyduck, BrigittaFarblitho, "Fassadenstudien", sign. u. dat. 92, mit Widmung, 31x44cmMindestpreis: 50 EUR
Heyduck, BrigittaFarblitho, "Fensterfront in Rot", li. un. bez. u. re. un. sign. u. dat. 76, mit
Heyduck, BrigittaFarblitho, "Fensterfront in Rot", li. un. bez. u. re. un. sign. u. dat. 76, mit Widmung, 38,5 x55,5cmMindestpreis: 50 EUR
Heyduck, Brigitta"Blumenstrauss", Farblitho, re. un. sign. u. dat. 1976, li. un. bez. u. num. E.
Heyduck, Brigitta"Blumenstrauss", Farblitho, re. un. sign. u. dat. 1976, li. un. bez. u. num. E.A., im Passep., RhG, 54,5x41cm
Heyduck, Brigitta"Barbier", Farblitho., Fassadenansicht, re. un. sign. u. dat. 1975, li. un. Widmung
Heyduck, Brigitta"Türen", Farblitho., re. un. sign. u. dat. 1980, li. un. num. E.A. u. Widmung "
Heyduck, Brigitta"Blumenarrangement", Farblitho., re. un. sign. u. dat. 71, li. un. Widmung "Ganz
Heyduck, Brigitta"Backsteinbauten", Farblitho., re. un. sign. u. dat. 1979, li. un. Widmung "Probe
Heyduck, Brigitta"Backsteinbauten", Farblitho., re. un. sign. u. dat. 1979, li. un. Widmung "Probe für Herrn Eppich", 51x71cmMindestpreis: 50 EUR
Hogarth, William19.Jh., "Vanity of youthful blood", Kupferstich nach Hogarth (1697 London -1764
Hogenberg, Frans"Nürnberg / Norenberga urbs nobi...", altkol. Kupferstich, Blick auf die Stadt
Homann, Johann Baptist1664 Oberkammlach-1724 Nürnberg, dt. Kartograph, Verleger u. Kupferstecher, "
Husemann, Erich1928 Friedberg-2008 Trappstadt, "Der entweihte Mond", kol. Siebdruck, re. un.
Husemann, Erich1928 Friedberg-2008 Trappstadt, "Der entweihte Mond", kol. Siebdruck, re. un. sign., li. un. num. 22/50, auf Passep. mont., 36x51cm
Jörg, Wolfgang/Schönig, Erich"Carl Einstein: Laurenz oder Schweißfuß klagt gegen Pfurz in trüber
Kaller, UdoOffsetlitho, Landschaft, re. un. sign. u.dat. '75, Auflage 11/30, 45x45cmMindestpreis: 35
Kaller, UdoOffsetlitho, Landschaft, re. un. sign. u.dat. '75, Auflage 11/30, 45x45cmMindestpreis: 35 EUR
Kaller, UdoSiebdruck, Abstrakte Komposition, re. un. sign. u. dat. '74, Auflage 8/75, leichte
Kaller, UdoSiebdruck, Abstrakte Komposition, re. un. sign. u. dat. '74, Auflage 8/75, leichte Alterssp., 51x41cmMindestpreis: 35 EUR
142 Los(e)/Seite