266 Los(e)/Seite
Karl Dörrfuss - Messingarbeiten2 St., Messing, handgetrieben, Hammerschlagdekor; 1 Bodenvase Karl
Apothekenzubehörum 1900, 1x Reiseapotheke, rechteckiges Holzkasten, gewölbter Klappdeckel, zwei
Bernstein - Bild"Fischer mit Netz", Polen, dunkler, heller u. milchfarbener Bernsteinsplitter, sign.
Biedermeier-Poesiealbumca. 29 St., Einträge v. 1844-1847, Schachtel in Buchform, bemaltes u.
Briefkastenum 1930, lackierter, rechteckiger Holzkasten, abgeschrägter Deckel, Sichtfenster,
Briefwaageum 1920, dt., Metallstativ, Skala, runde Schale m. Bezeichnungen d. Porto-Sätze, H ca.
Briefwaageum 1900, Metallstativ mit Skala, rechteckige Schale, Alterssp., H ca. 31cm
Brillengestellum 1910, GG 585, besch., Alterssp., G ges. ca. 18,5grMindestpreis: 60 EUR
Bügeleisen - Konvolut3 St., 19.Jh., 1x bez. Gendarme Num. 5, 1x monogr. Cse, 1x mit Holzgriff,
Columbus Volksglobusum 1920, Berlin-Lichterfelde, bearbeitet v. C. Luther, gem. Columbus-Verlag G.
Dosen - Konvolut3 St. 1x Tabakdose in Froschform, L ca. 8,5 cm, 1x Lackschale, m. japanisierte
Druckbleistifte2 St., A.G. Spalding & Bros. 520 Fifth Avenue NY, 0,5mm, Aluminium, orig. Lederetui, Gebrauchssp.
Eisenbahn-Lampeum 1920, Metallkorpus, grün bemalt, verglaste Tür, Alterssp., H ca. 55cm
Emaildosen2 St., um 1910/20, Frankreich, Dosen in Schmetterlingsform, innen zwei Fächer, polychromes
Email-TafelaufsatzM. 19.Jh., ovale Schale m.mehrfach geschwungenem Rand, runder Fuss, kobaltblau
Fernglasum 1950, gem. Hensoldt Wetzlar, bez. Dialyt 8x50, Metallgehäuse, orig. Ledertasche,
Fernglasum 1950, gem. Hensoldt Wetzlar, bez. Dialyt 8x50, Metallgehäuse, orig. Ledertasche, Abplatzungen, Alterssp., H 21cm
Feuerzeug - S.T. DupontFrankreich, Paris, num. 13EPN52, Rillendekor, Metall, vergold., fkt.-tüchtig,
Feuerzeug - S.T. DupontFrankreich, Paris, num. 13EPN52, Rillendekor, Metall, vergold., fkt.-tüchtig, Gebrauchssp.
Fingerhutsammlung31 St., Zinn, Metall, Si, Emaildekor, tlw. polychrom gefasst, Alterssp., versch.
Fingerhutsammlung31 St., Zinn, Metall, Si, Emaildekor, tlw. polychrom gefasst, Alterssp., versch. Formen u. Größen
Flachmänner2 St., Glas- u. Metallflaschen in Lederverkleidung, Alterssp., versch. Formen u. Größen
Flaschenständerdrei Unterteilungen, klappbarer Verschluss, Griff, lackiertes Holz, Messingbeschläge,
Flaschenzug19.Jh., Holz mit Metallbeschlägen, zwei Holzkatuschen, Metallhaken, korr., Alterssp., L
Flaschenzug19.Jh., Holz mit Metallbeschlägen, zwei Holzkatuschen, Metallhaken, korr., Alterssp., L ca. 61cm
Fotoalbumum 1910, Jugendstil, roter Leinenumschlag, geprägtes florales Motiv, Metallrelief, innen
Fotoalbumum 1900, Messing- u, Metallbeschläge, Rocailledekor, monogr. M.M., rs. punziertes Leder,
Fotoalbumum 1900, verziert mit einem Holzrelief - "Galantes Paar", gefüllt mit Familienfotos,
Fotografiendiverse Fotos, 7x Fotos m. Zeppelin, Familienfotos, Porträts, Alterssp.
Fotografienca. 30 St., um 1950/60, farb- u. schwarzweiße Fotos, Autos, Autounfall, Autohaus v.
Fotografienca. 30 St., um 1950/60, farb- u. schwarzweiße Fotos, Autos, Autounfall, Autohaus v. Mercedes-Benz, 4x Postkarten v. Isabella, Alterssp.
Fotografienca. 30 St., um 1920, Kutschen, Pferde, Postschaffner, Familienfotos, tlw. m. Passep.,
Fotografienca. 30 St., um 1920, Kutschen, Pferde, Postschaffner, Familienfotos, tlw. m. Passep., dazu ein Tischspiegel, 2x Postkarten, Alterssp.
Fotografienca. 110 St., A. 20.Jh., Familien-, Frauen- u. Kinderporträts, tlw. doppelt, Alterssp.
Fotografienca. 110 St., A. 20.Jh., Familien-, Frauen- u. Kinderporträts, tlw. doppelt, Alterssp.Mindestpreis: 60 EUR
GliederpuppeE. 19.Jh., Gliederfigur mit fein geschnitztem Kopf u. beweglichen Gelenken, Holz,
GliederpuppeE. 19.Jh., Gliederfigur mit fein geschnitztem Kopf u. beweglichen Gelenken, Holz, Alterssp., H ca. 39cmMindestpreis: 50 EUR
Händesammlung6 St., ab 19.Jh., 3x Türklopfer in Händeform, Metall, besch., H ca. 10-12cm, 1x
Handspiegelum 1900, runde Form, m. Griff, geschnitzes Holz m. floralen Motiven u. Voluten, geklebt, Alterssp., L ca. 37cmMindestpreis: 30 EUR
Haushalt - Konvolut2 St., Chrom/ Bakelit, Rowenta, Tischgrill u. Toaster, m. Kabel, besch., Grill,
Haushalt - Konvolut2 St., 1x Eimer, 1x Milchkanne mit Deckel, Metall weiss u. blau emailliert, mit
Haushalt - Konvolut2 St., 1x Eimer, 1x Milchkanne mit Deckel, Metall weiss u. blau emailliert, mit Henkel, Fehlstellen, H ca. 30/35cm
Haushalt - Konvolut5 St., um 1900, 1x Kaffeemühle, Holz, Metall, 1x Vorratsbehälter für Mehl,
Hausrat - Konvolutab19.Jh., 1 Butterfass, Holz/Metallstreifen, besch., Hges.ca.85cm, 1 Spinnrad,
Holzhobel19.Jh., mit Ornamenten geschnitztes Holz, zwei Griffe, Eisenmontierung, wurmstichig,
Holzmodel19.Jh., Süddeutschland, beidseitig sehr fein beschnitzt, auf einer Seite Darstellung von
Holzmodel19.Jh. Süddeutschland, beidseitig sehr fein beschnitzt, eine Seite zehn Landschaften mit
Holzmodel19.Jh., Süddeutschland, beidseitig sehr fein beschnitzt, 13 Figuren, Paare, Hofdamen, Amor,
Holzmodel19.Jh., Süddeutschland, einseitig beschnitzt, ein orientalischer Reiter in einem Turban
Holzmodel19.Jh., Süddeutschland, einseitig beschnitzt, ein orientalischer Reiter in einem Turban u. mit einem Schwert, Risse, Alterssp., 26x21cm
Holzmodel19.Jh., Süddeutschland, beidseitig beschnitzt, ein Reiter neben einer Burg, seitlich bez.
Holzmodel19.Jh. Süddeutschland, beidseitig beschnitzt, Figur einer Dame im barocken Kleid, rs.
Holzmodeln8 St.,Tiere, Blumen Obst u. Zirkus Motive, 2x gem. Efpe, einseitig beschnitzt, Obstholz,
Holzmodeln8 St.,Tiere, Blumen Obst u. Zirkus Motive, 2x gem. Efpe, einseitig beschnitzt, Obstholz, Brand- u. Alterssp., versch. Größen
Holzmodeln2 St., 19.Jh. Süddeutschland, beidseitig sehr fein beschnitzt, 1x Model mit Darstellung
Holzmodeln3 St., 2x einseitig beschnitzt, sig. Dauner, eine Frauenfigur bei Gartenarbeit u. eine
Holzmodeln2 St., 19.Jh., Süddeutschland, beidseitig sehr fein beschnitzt, 1x mit zwei Figuren,
Holzschildrechteckige Form mit abgerundeten Ecken, zweifarbiges Holz, eingebrannter Spruch, ca.
Holzschildrechteckige Form mit abgerundeten Ecken, zweifarbiges Holz, eingebrannter Spruch, ca. 36x73cm
Holzschildum 1900, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, geschnitzt, eingebrannter Spruch,
Holzschildum 1910, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, geschnitzt, eingebrannter Spruch,
Holzschildum 1910, ovale From, geschnitzt, eingebrannter Spruch, polychrom bemalt mit Blumendekor,
Holzschildum 1910, ovale From, geschnitzt, eingebrannter Spruch, polychrom bemalt mit Blumendekor, zweifarbiges Holz, Alterssp., B ca. 44cm
Holzsockelum 1800, Memento-Mori, bauchiger Sockel auf drei Füßen, Holz, goldgefasst, Alterssp., H
Holzsockelum 1800, Memento-Mori, bauchiger Sockel auf drei Füßen, Holz, goldgefasst, Alterssp., H 15cmMindestpreis: 50 EUR
Jagdtrophäeum 1900, Kolonialzeit, Deutsch Süd-West Afrika, Geweih - Kuhantilope montiert auf
JagdtrophäeHirschgeweih, H ca. 108cmMindestpreis: 30 EUR
Jagdtrophäenum 1900, Kolonialzeit, Deutsch Süd-West Afrika, rs. bez. 1967 Südafrika, Geweih -
Jagdtrophäen6 St., Geweihe montiert auf runden Holzplatten, D ca. 12-14cm
Karl Dörrfuss - Emailarbeiten1x rechteckige Schale, rs. monogr., 14x19,5 cm, Emaille, Kupfer, tlw.
Karl Dörrfuss - EmailbildBrustbild eines Clowns, Originalrahmen, bunte Emaille, Kupferblech, ca.
Karl Dörrfuss - EmailbildBrustbild eines Clowns, Originalrahmen, bunte Emaille, Kupferblech, ca. 26x22cmMindestpreis: 40 EUR
Karl Dörrfuss - EmailbildChristus, Relief, rs. bez. Karl Dörfuss, bunte Emaille, Kupferblech, ca.
Karl Dörrfuss - EmailbildChristus, Relief, rs. bez. Karl Dörfuss, bunte Emaille, Kupferblech, ca. 29x20cmMindestpreis: 40 EUR
266 Los(e)/Seite