20 Los(e)/Seite
Dörrfuss, Karl1906 Fürth - 1984 ebd., dt. Maler u. Plastiker, "Fränkische Ansicht", Aquarell,
Ehrhardt, Paul W.1872 - ?, "Kircheninneres", Aquarell, gedeckte Farbpalette, part. weiß gehöht,
Fürst, H."Fränkische Stadtansicht mit Turm", Aquarell, freundliche Farbpalette, flächiger Duktus,
Fürst, H."Fränkische Stadtansicht mit Turm", Aquarell, freundliche Farbpalette, flächiger Duktus, re. un. sign. u. dat. 23, RhG, Ra. best., 44x32cm
Geyer, Fritz1875 Nürnberg - 1947 Tübingen, Lanschaftsmaler, Illustrator und Grafiker, war tätig in
Höfler, Wilhelm1887 Hanau, "Scheune", Aquarell, freundliche Farbpalette, re. un. sign. u. unles.
Krauss, Franz"Von oben", Aquarell, stimmungsvolle Landschaftsdarstellung, re. un. sign. u. dat.
Krauss, Franz"Von oben", Aquarell, stimmungsvolle Landschaftsdarstellung, re. un. sign. u. dat. 1942, im Passep., RhG, 33x49cm
Kronen, A."Winterliche Landschaft", Aquarell, weiß-brauntönige Farbpalette, feiner Duktus, re. un.
Monogrammist T.S."Adretter junger Mann", Aquarell, Biedermeier-Porträt, sehr feiner Duktus,
Prapone, Daniel"Blumenstrauß", Aquarell, freundliche Farbpalette, rascher Duktus, re. un. sign. u.
Prapone, Daniel"Blumenstrauß", Aquarell, freundliche Farbpalette, rascher Duktus, re. un. sign. u. dat. 2004, im Passep., 64x37cm
Unleserlich signiert"Bäume am See", "Blick von der Anhöhe", Aquarelle, beide re. un. sign., im
Unleserlich signiert"Bäume am See", "Blick von der Anhöhe", Aquarelle, beide re. un. sign., im Passep., RhG, Formate bis 23,5x26,5cm
Unleserlich signiert"Auf dem Weg zur Burg", Aquarell, freundliche Farbpalette, feiner Duktus,
Unsigniert"Bierkrug", aquarellierte Zeichnung, Blatt fleckig, Alterssp., m. Passep., 21x28cm
Wagenführ, Prof. Georg1871 Finsterwalde - 1950 Rothenburg o.d. Tauber, Studium an der Berliner und
Klein, Johann Adam1792 Nürnberg - 1875 München, dt. Maler und Kupferstecher, 1805 Lehrling im
Müller-Gräfe, Joachim1919 in Altenburg/Thüringen - ?, "Astwerk", Zeichnung, li. un. sign., in
Nossmann, Andreas1962 Hilden, Studium an der GHS Wuppertal bei G. Aretz, W. Sensen und M. Badura, "
Unsigniertum 1900, wohl Münchner Schule, "An der Tränke", Bleistiftzeichnung, Blatt gebräunt,
Unsigniert"Das verschmitzte Lächeln", Tuschfederzeichnung, Darstellung einer Bäuerin, re. un. dat.
20 Los(e)/Seite