Attersee, Christian Ludwig
bürgerl. Christian Ludwig, geb. 1940 Pressburg, Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien u. 1959- 1963 Studium der Malerei bei Eduard Bäumer, seit Mitte der 1960er J. ist er mit Protagonisten der Gruppe des Wiener Aktionismus befreundet, mit denen er zeitweise auch zusammenarbeitet, Attersee beschäftigte sich zunächst mit Objekt- u. Aktionskunst, später werden Zeichnungen u. Tafelbilder zu den Themen Sexualität u. Naturerfahrung charakteristisch, bez. "Zierrechnung" 1984, Acryl u. Lack auf grundierte Lwd., Bemalung über den Holzrahmen, typische, phantasiereiche Darstellung m. leuchtenden Farben u. dynamischen Pinselduktus, re. un. sign. u. dat., Abgebildet in: Attersee, Die gemalte Reise. Retrospektive 1963 - 1990, Katalog des Künstlerhauses, Wien 1990, S. 135, 107x82 bzw. m. Rahmen 120x95cm