Curtin, Thomas
1899 Pittsfield MA-1977 ebd., amerikanischer Impressionist, Studium an der Vesper George School of Fine Art in Boston, der National Academy of Design in New York u. der Art Students League New York, Curtin unternahm Reisen nach Gloucester, Rockport u. Mass, wo er den Effekt v. Sonne u. Schatten in den Küsten u. Gewässern v. New England studierte, 1957 zog er nach Jeffersonville u. hatte eine Galerie in Cambridge, in Vermont malte er mit einigen gefeierten Landschaftsmalern der Zeit wie Lester Stevens u. Emilie Grupé, heute wird er ausgestellt in Vermont, Massachusetts, New York, u. New Hampshire, bez. "Top of the Hill", Öl/Hartfaser, herbstliche Farbpalette m. kräftigen bunten Tönen, breiter Duktus, impressionistische Malweise, rs. Nachlassstempel u. Klebeetikett Clarke Galleries Inc., Ra., min . best., ca. 50x58cm, dazu Künstlerbiografie