105 Los(e)/Seite
Kompanie-Troddel, Kammerstück, 2. Kompanie, 1. Bataillon, Infanterie, Fuß-Artillerie, Eisenbahn,
Kompanie-Troddel, Kammerstück, 2. Kompanie, 1. Bataillon, Infanterie, Fuß-Artillerie, Eisenbahn, Pionier und Luftschiffer, guter Zustand
Kompanie-Troddel, Kammerstück, 4. Kompanie, 1. Bataillon, Infanterie, Fuß-Artillerie, Eisenbahn,
Faustriemen für Mannschaften der Kavallerie 1. Eskadron, guter Zustand
Faustriemen Eigentumsstück, Original?, guter bis sehr guter Zustand
Konv. Schaft eines Karabiners 98k mit Trageriemen sowie 2 stärker beschädigte/restaurierte Bajonette
Maschinenpistole MP 38 "1940", Dekoausf. mit BKA-Abnahmestempel, Trageriemen, mehrfache WaA
Offiziersdolch der Luftwaffe, komplett mit Gehänge, Griffwicklung und 2 Portepees, die Klinge
Steinschloßgewehr militärischen Ursprungs, das Schloss vermutl. alt ergänzt, original Ladestock, L
Luftgewehr Modell "Diana 35", L ca. 112 cm, guter Zustand
Offizierssäbel der Kaiserlichen Marine, beidseitig verzierte Klinge, Hersteller Eickhorn "C.E.", die
Kompanie-Troddel Kammerstück 3. Kompanie, guter bis sehr guter Zustand
Kompanie-Troddel Kammerstück 3. Kompanie, guter Zustand mit Altersspuren
Kompanie-Troddel Kammerstück 9. Kompanie, guter Zustand
Kompanie-Troddel Kammerstück 8. Kompanie, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise etwas
Kompanie-Troddel Kammerstück 8. Kompanie, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise etwas stockfleckig
Kompanie-Troddel Kammerstück 7. Festungs-Kompanie, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Kompanie-Troddel Kammerstück 6. Kompanie, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Kompanie-Troddel Kammerstück 2. Kompanie, guter Zustand mit Altersspuren, Wolle des Schiebers fehlt
Kompanie-Troddel Kammerstück 2. Kompanie, guter bis sehr guter Zustand
Kompanie-Troddel Kammerstück 5. Kompanie, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Kompanie-Troddel Kammerstück 12. Kompanie, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Kompanie-Troddel Kammerstück 12. Kompanie, guter Zustand
Kompanie-Troddel Kammerstück 7. Kompanie, guter Zustand
Kompanie-Troddel Kammerstück 12. Kompanie, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Kompanie-Troddel Kammerstück 11. Kompanie, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Konv. 2 Artilleriesäbel um 1900, davon 1 x mit Klingenätzung sowie 1 Kopie eines mittelalterlichen
Konv. Offizierssäbel des U.S. Marine Corps, beschädigtter Griff, schöne Klingenätzung sowie
Konv. 3 HJ-Dolche, 2 Originale mit und ohne Scheide sowie 1 Sammleranfertigung, teilweise starke
Konv. 3 HJ-Dolche, 2 Originale mit und ohne Scheide sowie 1 Sammleranfertigung, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Löwenkopfsäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "Eickhorn Solingen", Eisenscheide neu lackiert, 1
Karabiner 98 K, Salutausf. mit BKA-Abnahmestempel, Hersteller "Ceskosloveska Zbrojovk, A. S., Brno",
Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht, Klinge angeschliffen sowie Bajonett zum 98 K, nummerngleich,
Reichsluftschutzbund Dolch für Unterführer 2. Modell, Klinge ohne Herstellermarkierung, dazugehörige
Konv. 3 Sammleranfertigungen, Britischer Marinedolch sowie 2 Bajonette zum 98 K, diese mit Koppelschuh, L bis 44 cm, guter Zustand
Konv. 2 Bajonette 9805, 1 x mit dazugehöriger Scheide sowie Notbajonett 1. WK mit Scheide und 1
Konv. Bajonett zum 98 K sowie 2 Ausgehbajonette zum 98 K, davon 1 mit nicht dazugehöriger Scheide, L
Konv. 7 versch. Bajonette, jeweils mit Scheide, versch. Länder, L bis ca. 62 cm, teilweise stärkere Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Konv. 11 versch. Bajonette und Messer, VK und NK, teilweise mit dazugehörigen Scheiden, teilweise
Konv. 5 versch. Säbel, 1 Einheitssäbel mit dazugehöriger Scheide, Preußen IOD, Studentenschläger
Konv. 10 versch. Säbel/Schwerter, NK/Sammleranfertigungen, teilweise mit dazugehörigen Scheiden, L
Eisenscheide für einen Blüchersäbel, 2 Trageringe, Regimentsstempel "169 EA 2", L ca. 94 cm,
Eisenscheide für einen Blüchersäbel, 2 Trageringe, Regimentsstempel "169 EA 2", L ca. 94 cm, teilweise korrodiert, ein seltenes Ersatzteil
Konv. 2 Scheiden, Husarenscheide mit 2 Trageringen und Artillerie Säbelscheide mit 1 Tragering, L
Konv. 2 Säbelscheiden, Eisen und Leder, beschädigter Füsiliersäbel mit Scheide, Klinge beidseitig
Zielfernrohr für Maschinengewehr 08 "Z. F. 12 No 29450", Hersteller "Emil Busch A.-G. Rathenow",
Zielfernrohr für Maschinengewehr 08 "Z. F. 12 No 29450", Hersteller "Emil Busch A.-G. Rathenow", guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren
Preußen Kavallerie Perkussionspistole, Modell 1850, Hersteller "Suhl", mit Abnahme von 1850, L ca.
Preußen Kavallerie Perkussionspistole, Modell 1850, Hersteller "Suhl", mit Abnahme von 1850, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Konv. 2 Säbel, Württemberg Artilleriesäbel mit Klingenätzung "2. Württ. Feldart. Regt. No 29 Prinz
Offizierssäbel des Heeres, Aluminiumgefäß, Bakelitgriff mit originaler Wicklung, Scheide neu
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Rich. A. Herder Solingen", Klinge teilweise fleckig, komplett
Konv. Feuerwehr Seitengewehr, Hersteller "Eickhorn Solingen", komplett mit Scheide, Koppelschuh
Offiziersdolch der Luftwaffe 2. WK, Eisenscheide, Knauf und Parierstange Alu, gelber Bakelitgriff
Preußen KD 89 Garde-Dragoner, Kammerstück, Hersteller "Alex Coppel Solingen", in dazugehöriger
Preußen IOD, Kammerstück, Hersteller "P. D. Lüneschloss Solingen - Erfurt", Abnahme auf dem
Preußen IOD, Kammerstück, Hersteller "Alex Coppel Solingen", Abnahme auf dem Klingenrücken "W96",
Preußen IOD, Eigentumsstück, dazugehörige vernickelte Eisenscheide mit 2 Trageringen, starres Gefäß,
Preußen IOD, Eigentumsstück, Hersteller "WK & C", gekürzte Klinge, dazugehörige Eisenscheide mit 1
Preußen IOD Alter Art, Eigentumsstück, alte Herstellerpunze von WK & C, beidseitig verzierte Klinge,
Württemberg IOD, Eigentumsstück, Hersteller "ACS", Klinge teilweise rostnarbig, dazugehörige
Kavallerie-Säbel Modell 1852, Eigentumsstück, beidseitig verzierte Klinge mit Gravur "1. Esc. 2.
Preußen Artillerie-Säbel, Eigentumsstück, beidseitig verzierte gebläute Klinge mit Gravur "1. Ober-
105 Los(e)/Seite