92 Los(e)/Seite
Drei Radierungen Ansicht der Liebfrauenkirche, des Jesuitenplatzes und des Schängelbrunnen in
Drei RadierungenAnsicht der Liebfrauenkirche, des Jesuitenplatzes und des Schängelbrunnen in Koblenz, sign., verschiedene Größen, 28 X 35 cm etc.
StahlstichKoblenz mit Balduinbrücke, im Rahmen, 26 X 32 cm, 19. Jh.
RadierungAnsicht vom Jesuitenplatz in Koblenz, u.r.sign., im Rahmen, 26 X 31 cm
Lithographie Der Schängelbrunnen in Koblenz. u.r.sign. Rudolf Veit, coloriert, im Rahmen, 37 X 47
LithographieDer Schängelbrunnen in Koblenz. u.r.sign. Rudolf Veit, coloriert, im Rahmen, 37 X 47 cm
Landkarte Rhein- und Mosellauf, von Koblenz bis Trier, teilweise coloriert, im Rahmen, 73 X 80 cm,
LandkarteRhein- und Mosellauf, von Koblenz bis Trier, teilweise coloriert, im Rahmen, 73 X 80 cm, um 1800
Aquarell Ansicht von Ehrenbreitstein mit der Festung, im Vordergrund Rhein mit alter Schiffsbrücke
StahlstichAnsicht von Breslau, im Rahmen, 26 X 32 cm, 19. Jh.
Zwei KupfersticheSzenen aus der griechischen Mythologie, dat. 1795, im Rahmen, 21 X 27 cm
Aquarell Holländischer Wintertag am Wasser, im Hintergrund Windmühle, u.r.sign. H. Finnendhal, im
AquarellHolländischer Wintertag am Wasser, im Hintergrund Windmühle, u.r.sign. H. Finnendhal, im Rahmen, 40 X 52 cm
Aquarell Teilansicht eines Dorfes in Oberhessen, u.r.sign. Erich Nikutowski, im Rahmen, 28 X 30 cm
AquarellTeilansicht eines Dorfes in Oberhessen, u.r.sign. Erich Nikutowski, im Rahmen, 28 X 30 cm
Zwei Stahlstiche Pferdeportraits, rund, im rechteckigen schwarzen Rahmen, 97 X 86 cm, um 1900
Zwei StahlstichePferdeportraits, rund, im rechteckigen schwarzen Rahmen, 97 X 86 cm, um 1900
Lithographie Teilansicht eines Dorfes, u.r. beschriftet Hanns Altmeier, 53 X 75 cm, ohne Rahmen
LithographieTeilansicht eines Dorfes, u.r. beschriftet Hanns Altmeier, 53 X 75 cm, ohne Rahmen
Aquarell Zwei Mädchen mit zwei Kindern auf einer Lichtung mit Flötenspieler, im dek. verzierten
AquarellZwei Mädchen mit zwei Kindern auf einer Lichtung mit Flötenspieler, im dek. verzierten Goldrahmen, 43 X 48 cm, 19. Jh.
StahlstichDas Erwachen des Jesukindes, im Rahmen, 36 X 45 cm, 19. Jh.
Holzschnitt Rentier vor Schlitten, im aufwendig geschnitzten verzierten Holzrahmen, 37 X 41 cm,
HolzschnittRentier vor Schlitten, im aufwendig geschnitzten verzierten Holzrahmen, 37 X 41 cm, 19. Jh.
RadierungPortrait einer Französin, u.r.sign., im Rahmen, 37 X 51 cm
Aquarell Ansicht von Bingen am Rhein, im Hintergrund zerstörte Brücke, u.r.sign. und dat., im
AquarellAnsicht von Bingen am Rhein, im Hintergrund zerstörte Brücke, u.r.sign. und dat., im Rahmen, 40 X 52 cm
Zwei Stahlstiche Abbildungen von Perkussionsschlössern bzw. Waffenzubehör, im Goldrahmen, 34 X 42
Zwei StahlsticheAbbildungen von Perkussionsschlössern bzw. Waffenzubehör, im Goldrahmen, 34 X 42 cm, 19. Jh.
Konvolut 35 StahlsticheAnsichten von Rom, im Buch, 19. Jh.
Drei Stahlstiche Ansichten von Koblenz und Bacharach, im Rahmen, schwarz abgesetzte Ecken, 28 X 30
Drei StahlsticheAnsichten von Koblenz und Bacharach, im Rahmen, schwarz abgesetzte Ecken, 28 X 30 cm, 19. Jh.
Paar Stahlstiche Satan am Eingang zur Hölle bzw. in der Schmiede des Vulcanus, im verzierten Rahmen,
Paar StahlsticheSatan am Eingang zur Hölle bzw. in der Schmiede des Vulcanus, im verzierten Rahmen, 41 X 58 cm, 19. Jh.
Zwei StahlsticheDarstellung von Vögeln, coloriert, im Rahmen, 46 X 57 cm, 19. Jh.
LageplanDurlach und Umgebung, teilweise coloriert, im Rahmen, 54 X 74 cm, um 1900
StahlstichVogel auf Ast, coloriert, im Rahmen, 30 X 40 cm, 19. Jh.
LandkarteStraßburg und Umgebung, mit Wappen, im Rahmen, 62 X 70 cm, um 1800
StahlstichEule auf Ast sitzend, coloriert, im Rahmen, 29 X 40 cm, 19. Jh.
Lithographie Portrait von Konrad Adenauer, 209 von 250, u.l.sign. und dat. 63, im goldfarbenen
LithographiePortrait von Konrad Adenauer, 209 von 250, u.l.sign. und dat. 63, im goldfarbenen Rahmen, 69 X 85 cm
StahlstichHirte mit Rindvieh und Ziegen, im Rahmen, 31 X 36 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
LinolschnittTeilansicht von Koblenz, 62 von 100, u.r.sign., im Rahmen, 36 X 52 cm
LithographieDie Gottesanbeterin, u.r.sign. Berlejung, im Glasrahmen, 50 X 60 cm
Zwei SticheAnsicht von Alzey bzw. Bingen, im Rahmen, 26 X 29 cm, 19. Jh.
Druck Ansicht vom Kurfürstlichen Schloss in Koblenz, mit Pfaffendorf und Ehrenbreitstein, coloriert,
DruckAnsicht vom Kurfürstlichen Schloss in Koblenz, mit Pfaffendorf und Ehrenbreitstein, coloriert, im Rahmen, 43 X 54 cm
Moderne Graphikohne Titel, u.r.sign. Romy Kampe, Berlin, im Rahmen, 33 X 73 cm
Vier Aquarelle Moselansichten, Wernerkapelle, Bacharach etc., im Rahmen, 29 X 38 cm, um 1900
Vier AquarelleMoselansichten, Wernerkapelle, Bacharach etc., im Rahmen, 29 X 38 cm, um 1900
AquarellTeilansicht eines Klosters, im Rahmen, 27 X 34 cm, 19. Jh., nicht fertiggestellt
Lithographie 2176 von 3000, Drei Akte mit Pferd, u.r.sign. Ernst Fuchs, im silberfarbenen Rahmen, 47
Lithographie2176 von 3000, Drei Akte mit Pferd, u.r.sign. Ernst Fuchs, im silberfarbenen Rahmen, 47 X 52 cm
HolzschnittConrad Bayer von Boppard, im Glasrahmen, 24 X 30 cm
Kupferstich Ansicht von Boppard, mit Flusslauf und Booten, coloriert, im Goldrahmen, 31 X 60 cm, 18.
KupferstichAnsicht von Boppard, mit Flusslauf und Booten, coloriert, im Goldrahmen, 31 X 60 cm, 18. Jh.
Kupferstich Rheinlauf von St. Goar bis Stolzenfels, im Rahmen, 33 X 43 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
KupferstichRheinlauf von St. Goar bis Stolzenfels, im Rahmen, 33 X 43 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
KupferstichTheaterbeschreibung 1672-1679, im Rahmen, 31 X 44 cm
Lithographie Zwei Herren im Gespräch, u.r.sign. Wieland und dat. 23.8.1987, im Rahmen, 43 X 53 cm
LithographieZwei Herren im Gespräch, u.r.sign. Wieland und dat. 23.8.1987, im Rahmen, 43 X 53 cm
Konvolut vier Kupferstiche Landschaftsansichten, verschiedene Ausführungen, Größen und Rahmen
Konvolut vier KupfersticheLandschaftsansichten, verschiedene Ausführungen, Größen und Rahmen
Mischtechnik Sitzende Tänzerin beim Schnüren der Ballettschuhe, sign. Jean Dominic van Caulaert (
MischtechnikSitzende Tänzerin beim Schnüren der Ballettschuhe, sign. Jean Dominic van Caulaert (1897-1979), im Rahmen, 68 X 68 cm
KupferstichPflanzen, coloriert, im Rahmen, 69 X 58 cm
Rudi Baerwind (Gouache) Der Nymphenwald, märchenhafte Szene, Papier, u.r.monogr., in der Mitte mit
Paar Kupferstiche Darstellung des feiernden Volkes im Freien, im Rahmen, 83 X 101 cm, Frankreich, um
Paar KupfersticheDarstellung des feiernden Volkes im Freien, im Rahmen, 83 X 101 cm, Frankreich, um 1800
RadierungLandschaft am Meer, im Rahmen, 44 X 54 cm
RadierungDer Nil, u.r.sign. und dat. 1991, 4 von 50, im Rahmen, 62 X 74 cm
StahlstichParklandschaft bei Rom mit Hirten, im Rahmen, 53 X 67 cm, 19. Jh.
KupferstichKaiserwahl in Frankfurt, dat. 1742, ohne Rahmen, 32 X 60 cm
AquarellDer Altenberger Dom bei Köln, im Rahmen, 37 X 43 cm, Anfang 20. Jh.
Konvolut drei Stahlstiche und ein Kupferstich Stadtansichten, verschiedene Ausführungen und
Konvolut drei Stahlstiche und ein KupferstichStadtansichten, verschiedene Ausführungen und Größen, 19. Jh.
Aquarell Teilansicht einer Burg im Spätsommer, u.l.sign. E. Nikutowski (1872 Düsseldorf-1921 Kaub/
AquarellTeilansicht einer Burg im Spätsommer, u.l.sign. E. Nikutowski (1872 Düsseldorf-1921 Kaub/Rhein), im schwarzen Rahmen, 36 X 44 cm
KupferstichAnsicht von Andernach, im Rahmen, 21 X 42 cm, 18./19. Jh.
RadierungDer Clown, u.r.sign. B. George und dat. 84, im Rahmen, 31 X 36 cm
Radierunggoldener Schriftzug, u.r.sign. und dat. 1985, im Goldrahmen, 21 X 27 cm
Radierungmit Friedenstaube und Briefmarke, u.r.sign. und dat. 84, im Rahmen, 34 X 41 cm
Aquarell Südländisches Dorf auf einem Hügel, im Hintergrund Berge, u.r.monogr. HA (15.2.1906
AquarellSüdländisches Dorf auf einem Hügel, im Hintergrund Berge, u.r.monogr. HA (15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979 Koblenz) und dat. 68, im Rahmen
Konvolut fünf Kupferstiche Stadtansichten, Kaub, Ladenburg, Bonn und Köln, im Rahmen, verschiedene
Konvolut fünf KupfersticheStadtansichten, Kaub, Ladenburg, Bonn und Köln, im Rahmen, verschiedene Größen, größter Rahmen, 33 X 42 cm, 17./18. Jh.
Konvolut sechs Kupferstiche Stadtansichten, Freiburg, Offenbach etc., im Eicherahmen, verschiedene
Konvolut sechs KupfersticheStadtansichten, Freiburg, Offenbach etc., im Eicherahmen, verschiedene Größen, größter Rahmen 26 X 28 cm, 18. Jh.
92 Los(e)/Seite