41 Los(e)/Seite
Tischlampe 1-lichtig, Messingfuß, schwenkbar, beigefarbener Stoffschirm, H mit Schirm 36 cm, 19.
Tischlampe1-lichtig, Messingfuß, schwenkbar, beigefarbener Stoffschirm, H mit Schirm 36 cm, 19. Jh.
Tischlampe1-lichtig, Metallfuß, durchbrochen, Stoffschirm, H 43 cm
Lampenfuß (Tischkerzenleuchter) 1-lichtig, Messing, Reste alter Versilberung, achteckiger Fuß,
Tischlampe2-lichtig, Messing, rechteckiger Fuß, verzierter Schaft, Schirm fehlt, H 76 cm
Lampenschale grau/weißer Marmor, mit Vorrichtung für drei Aufhänger, H 11 cm, Dm 30 cm, 20er Jahre
Lampenschalegrau/weißer Marmor, mit Vorrichtung für drei Aufhänger, H 11 cm, Dm 30 cm, 20er Jahre
Tischlampe 2-lichtig, runder Messingfuß, gebauchter Porzellanschaft, mit grüner Blumenverzierung,
Tischlampe2-lichtig, runder Messingfuß, gebauchter Porzellanschaft, mit grüner Blumenverzierung, beigefarbener Stoffschirm, H 62 cm
Tischlampe 2-lichtig, runder Messingfuß, gebauchter Porzellanschaft, mit bunter Blumenverzierung,
Tischlampe 1-lichtig, Porzellanfuß, durchbrochen verziert, weißer Schirm, mit durchscheinenden
Tischlampe1-lichtig, Porzellanfuß, durchbrochen verziert, weißer Schirm, mit durchscheinenden Landschaftsbildern, H 30 cm, FM
Tütenlampe 3-lichtig, Messing, runder Fuß, drei Streben, mit drei farbigen Tüllen, H ca. 150 cm,
Tütenlampe3-lichtig, Messing, runder Fuß, drei Streben, mit drei farbigen Tüllen, H ca. 150 cm, 50er Jahre
Tischlampe 1-lichtig, quadratischer Messingfuß, farbl. Glassäule, beigefarbener Stoffschirm, H 78
Tischlampe1-lichtig, quadratischer Messingfuß, farbl. Glassäule, beigefarbener Stoffschirm, H 78 cm
Tischlampe 1-lichtig, Metallfuß, Schaft mit blauer Blumenbemalung, beigefarbener Stoffschirm, H 83
Tischlampe1-lichtig, Metallfuß, Schaft mit blauer Blumenbemalung, beigefarbener Stoffschirm, H 83 cm
Tischlampe "Nachtwächter"1-lichtig, Holz, geschnitzt, teilweise farbig abgesetzt, H 67 cm
Tischlampe 1-lichtig, Fuß Hartholz geschnitzt, weiß/gold gefasst, Fuß 18. Jh., mit beigefarbenem
Tischlampe1-lichtig, Fuß Hartholz geschnitzt, weiß/gold gefasst, Fuß 18. Jh., mit beigefarbenem Schirm, Gesamthöhe 45 cm
TischlampeMetall, 1-lichtig, von drei Seiten eingezogener Fuß, Rand und Fuß mit Jugendstilornamenten verziert, weißer Milchglasschirm, H 36 cm
Tischlampe1-lichtig, runder verzierter Messingfuß, mit Schirm, H 37 cm
Tischlampe 1-lichtig, Keramik, beigefarbener Ton, geritzt, mit springendem Hirsch und Ranken, blau/
Tischlampe1-lichtig, Keramik, beigefarbener Ton, geritzt, mit springendem Hirsch und Ranken, blau/braun bemalt, H 25 cm, FM Reinhold Merkelbach
Tischlampe 1-lichtig, Hartholz, geschnitzt, gold gefasst, roter ovaler Lampenschirm, H 58 cm
Tischlampe1-lichtig, Hartholz, geschnitzt, gold gefasst, roter ovaler Lampenschirm, H 58 cm
Tischlampe 2-lichtig, Metall, runder Fuß, mit bunten Rosenranken verziert, zwei geschwungene Arme, H
Tischlampe2-lichtig, Metall, runder Fuß, mit bunten Rosenranken verziert, zwei geschwungene Arme, H 34 cm
PetroleumlampeMetallfuß, aufwendig mit Puttos und Ornamenten verziert, Milchglasschirm, nachträglich elektrifiziert, H 58 cm, 19. Jh.
Tischlampe1-lichtig, Porzellan, in Form eines Baumstumpfes, blau bemalt, H 21 cm
Tischlampe 1-lichtig, Metall, runder Fuß, geschwungener Schaft, mit plastischen Blüten verziert,
Tischlampe1-lichtig, Metall, runder Fuß, geschwungener Schaft, mit plastischen Blüten verziert, verzierter Milchglasschirm, H 32 cm
Schreibtischlampe 3-lichtig, Messing, runder durchbrochener Fuß, mit Vogelköpfen verzierte Arme,
Wandlampe1-lichtig, Bergsteiger am Seil, Hartholz geschnitzt, H 44 cm
Zwei Wandlampen 1-lichtig, mit Blüten und Ranken geschnitzt, vergoldet, mit einem geschwungenen Arm,
Zwei Wandlampen1-lichtig, mit Blüten und Ranken geschnitzt, vergoldet, mit einem geschwungenen Arm, H 26 cm
Paar Wandlampen 2-lichtig, Hartholz, gold gefasst, mit verziertem Blattwerk, zwei geschwungene Arme,
Paar Wandlampen2-lichtig, Hartholz, gold gefasst, mit verziertem Blattwerk, zwei geschwungene Arme, H 38 cm, B 29 cm
Wandlampe 2-lichtig, Hartholz, geschnitzt, gold gefasst, im Barock-Stil, zwei geschwungene Arme,
Wandlampe2-lichtig, Hartholz, geschnitzt, gold gefasst, im Barock-Stil, zwei geschwungene Arme, 20 X 30 cm
Paar Wandlampen 2-lichtig, Hartholz geschnitzt, in Form eines Säulenkapitells, gold gefasst, mit
Paar Wandlampen2-lichtig, Hartholz geschnitzt, in Form eines Säulenkapitells, gold gefasst, mit beigefarbenem Stoffschirm, H 40 cm
Zwei Wandblaker je 2-lichtig, Messing, achteckig, verziert, je zwei geschwungene Arme, 35 X 37 cm
Zwei Wandblakerje 2-lichtig, Messing, achteckig, verziert, je zwei geschwungene Arme, 35 X 37 cm bzw. 24 X 24 cm
Paar Wandblaker je 2-lichtig, Messing, achteckig, verziert, je zwei geschwungene Arme, 38 X 38 cm
Paar Wandblakerje 2-lichtig, Messing, achteckig, verziert, je zwei geschwungene Arme, 38 X 38 cm
Paar Wandlampen Metall, 2-lichtig, zwei geschwungene Arme, Kupfer verziert, H 22 cm, B 23 cm
Paar WandlampenMetall, 2-lichtig, zwei geschwungene Arme, Kupfer verziert, H 22 cm, B 23 cm
Lampenschale runder Milchglasschirm, mit Blattwerk, Obst und Spinne rot verziert, sign. Muller
Deckenlampe3-lichtig, Messing, oval, mit farbl. Glasgehänge, H 55 cm, Dm 33 cm
Deckenlampe 1-lichtig, Messing, rund, verziert, mit farbl. Glasgehänge, H 60 cm, Dm 25 cm, um 1900
Deckenlampe1-lichtig, Messing, rund, verziert, mit farbl. Glasgehänge, H 60 cm, Dm 25 cm, um 1900
Deckenlampe3-lichtig, Metall, rund, mit farbl. Glasgehänge, H 10 cm, Dm 29 cm
Deckenlampe 4-lichtig, sechseckig, Metall, mit drei Gehängen, farbl. Glasschirm, besch., H 30 cm, Dm
Deckenlampe4-lichtig, sechseckig, Metall, mit drei Gehängen, farbl. Glasschirm, besch., H 30 cm, Dm 54 cm, 20er Jahre
Deckenlampe6-lichtig, mit sechs geschwungenen Messingarmen, H 25 cm, Dm 65 cm, 20er Jahre
Deckenlampe1-lichtig, Milchglas, mit gelber Verzierung, H 32 cm, 50er Jahre
Art Deco Lampenschalefarbl. Glas, mit Vorrichtung für drei Aufhänger, Dm 35 cm, um 1920
Deckenlampe und zwei Wandlampen Metall, weiß gefaßt, Deckenlampe 5-lichtig, Wandlampen 2-lichtig,
Deckenlampe und zwei WandlampenMetall, weiß gefaßt, Deckenlampe 5-lichtig, Wandlampen 2-lichtig, mit plastischen Blüten und Blattwerk verziert
Deckenlampe3-lichtig, Alabaster, H ca. 40 cm, Dm 54 cm, 20er Jahre
Stehlampe 1-lichtig, Hartholz, geschnitzt, im Barock-Stil, rot/gold abgesetzt, mit Schirm, H 180 cm
Stehlampe1-lichtig, Hartholz, geschnitzt, im Barock-Stil, rot/gold abgesetzt, mit Schirm, H 180 cm
41 Los(e)/Seite