13 Los(e)/Seite
Kleine DoseHartholz, mit Inneneinteilung, 7 X 11 cm
Zigarettendose Ahorn ?, halbrund, teilweise schwarz abgesetzt, Innenleben drehbar, H 12 cm, B 17 cm,
ZigarettendoseAhorn ?, halbrund, teilweise schwarz abgesetzt, Innenleben drehbar, H 12 cm, B 17 cm, T 9 cm
Schmuckschatulle Nussbaum, Deckel leicht ansteigend, mit Bandintarsie, H 11 cm, B 22 cm, T 14 cm,
SchmuckschatulleNussbaum, Deckel leicht ansteigend, mit Bandintarsie, H 11 cm, B 22 cm, T 14 cm, Mitte 19. Jh.
Biedermeier-Schmuckschatulle Nussbaum, schwarz abgesetzter Rand, obere Einlage fehlt, H 10 cm, B
Biedermeier-SchmuckschatulleNussbaum, schwarz abgesetzter Rand, obere Einlage fehlt, H 10 cm, B 23 cm, T 15 cm, deutsch, Mitte 19. Jh.
Lederschatullerechteckig, braunes Leder, H 4 cm, B 15 cm, T 10,5 cm
Konvolut drei Dosen Holz, schwarz gelackt, Deckel mit russischen Szenen bunt verziert, teilweise
Konvolut drei DosenHolz, schwarz gelackt, Deckel mit russischen Szenen bunt verziert, teilweise sign., verschiedene Größen
Teedose Mahagoni, auf runden Füßen stehend, Inneneinteilung mit zwei Deckeln, mit Schildpatt
TeedoseMahagoni, auf runden Füßen stehend, Inneneinteilung mit zwei Deckeln, mit Schildpatt verziert, H 13 cm, B 20 cm, T 12 cm, England, 19. Jh.
Biedermeier-Schatulle Mahagoni, Seiten, Front und Deckel mit Stadtansichten und Bandintarsie
Nähschatulle Nussbaum, intarsiert und mit Schildpatt verziert, Inneneinteilung mit Nähutensilien,
NähschatulleNussbaum, intarsiert und mit Schildpatt verziert, Inneneinteilung mit Nähutensilien, Bein, H 12 cm, B 30 cm, T 22 cm, 19. Jh.
Teedose Mahagoni, Inneneinteilung mit zwei Deckeln und farbl. Glaseinsatz, Deckel mit Messingschild,
TeedoseMahagoni, Inneneinteilung mit zwei Deckeln und farbl. Glaseinsatz, Deckel mit Messingschild, H 16 cm, B 31 cm, T 15 cm, England, 19. Jh.
Schatulle Mahagoni, auf verzierten Füßen stehend, oval, Wandung mit Messingapplikation, vergoldet,
Deckeldose Metall, patiniert, Deckel Bein, mit Trinkszene geschnitzt, innen mit Bein, verzierter
DeckeldoseMetall, patiniert, Deckel Bein, mit Trinkszene geschnitzt, innen mit Bein, verzierter Rand, H 3 cm, B 10 cm, T 7,5 cm, 19. Jh.
Briefschatulle Mahagoni, auf Messing-Tatzenfüßen stehend, rechteckiges Hochformat, gebauchte
13 Los(e)/Seite