32 Los(e)/Seite
Öllamperunder Fuß und Schaft, H 28 cm, 19. Jh
Krug runder Fuß, gebauchte Wandung, ein Griff, Deckel mit kugelförmigem Daumendrücker, H 28 cm,
Krugrunder Fuß, gebauchte Wandung, ein Griff, Deckel mit kugelförmigem Daumendrücker, H 28 cm, 19. Jh.
Biedermeier-Kerzenleuchter und Salzschälchen Kerzenleuchter 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, H 20
Biedermeier-Kerzenleuchter und SalzschälchenKerzenleuchter 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, H 20 cm, rundes Salzschälchen, 19. Jh.
Kerzenleuchter1-lichtig, runder Fuß und Schaft, H 29 cm
Konvolut drei Kerzenleuchter 1-lichtig, runder bzw. quadratischer Fuß, H ca. 20 cm, um 1800
Konvolut drei Kerzenleuchter1-lichtig, runder bzw. quadratischer Fuß, H ca. 20 cm, um 1800
Mokka-Kannezylindrische Form, ein Griff, H 22 cm, um 1800
Schalerund, verzierter Rand, zwei Griffe, Dm 32 cm
Zwei Schüsselnrund, zwei verzierte Griffe, Dm 26 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Kerzenleuchter1-lichtig, rechteckig, gekehlt, H 26 cm, um 1800
Jugendstil-Lampe runder Fuß, ein Griff, Rand und Schale mit Jugend-Stilornamenten verziert, H 25 cm,
Jugendstil-Lamperunder Fuß, ein Griff, Rand und Schale mit Jugend-Stilornamenten verziert, H 25 cm, Kaiserzinn, um 1900
BecherWandung mit Wappen und Portrait von Johannes Gutenberg verziert, H 11 cm, um 1900
Schale im Stil des Jugendstil, sechseckig, mit Blättern und plastischem Obst verziert, zwei
Schaleim Stil des Jugendstil, sechseckig, mit Blättern und plastischem Obst verziert, zwei Griffe, B 21 cm
Griffelschale rechteckig, mit rundem Portrait von Wolfgang Amadeus Mozart, 10 X 22 cm, um 1900
Griffelschalerechteckig, mit rundem Portrait von Wolfgang Amadeus Mozart, 10 X 22 cm, um 1900
Tablett mit sechs Schnapsbechern ovales Tablett, Tablett und Becher mit Jugendstil-Ornamenten
Tablett mit sechs Schnapsbechernovales Tablett, Tablett und Becher mit Jugendstil-Ornamenten verziert, 25 X 38 cm, um 1900
Vier Tellerbreiter Rand, Dm 24 cm, Dreiengelszinn, deutsch, um 1820
Jugendstil-Schale rund, mit zwei Griffen, Rand und Spiegel mit Jugendstilornamenten verziert, Dm
Jugendstil-Schalerund, mit zwei Griffen, Rand und Spiegel mit Jugendstilornamenten verziert, Dm 26 cm, um 1900
Vier Tellerverschiedene Ausführungen, 1. Hälfte 19. Jh.
Vase im Stil des Jugendstil, runder Fuß, Schaft mit Jugendstil-Blüten verziert, zwei Griffe, H 29
Vaseim Stil des Jugendstil, runder Fuß, Schaft mit Jugendstil-Blüten verziert, zwei Griffe, H 29 cm
Deckeldose auf vier Füßen stehend, rund, verzierte Wandung, zwei verzierte Griffe, Deckel mit
Deckeldoseauf vier Füßen stehend, rund, verzierte Wandung, zwei verzierte Griffe, Deckel mit plastischer Blüte, H 18 cm, 19. Jh.
Jugendstil-Schale oval, Rand und Spiegel mit Jugendstil-Blüten verziert, 21 X 28 cm, rückseitig
Jugendstil-Schaleoval, Rand und Spiegel mit Jugendstil-Blüten verziert, 21 X 28 cm, rückseitig sign., um 1900
Kaffeekanne, Zuckerdose und Tasse Tasse mit Untertasse, nicht dazugehörend, mit Jugendstil-
Kaffeekanne, Zuckerdose und TasseTasse mit Untertasse, nicht dazugehörend, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, Kaiserzinn, um 1900
Pokal Wandung mit halbplastischer Landschaft und Weinranken verziert, verzierter Griff, Deckel mit
PokalWandung mit halbplastischer Landschaft und Weinranken verziert, verzierter Griff, Deckel mit Maske und Löwe mit Schild verziert, H 40 cm
Weihwassergefäßrund, leicht gebaucht, ein Bügel, H mit Bügel 20 cm, 19. Jh.
Jugendstil-Kernstück Tablett, Kaffee- und Teekanne, Milchgießer und Zuckerdose, mit Jugendstil-
Jugendstil-KernstückTablett, Kaffee- und Teekanne, Milchgießer und Zuckerdose, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, Silberzinn E. Hueck, dat. 1910
Aufsatzschale im Stil des Jugendstil, runder verzierter Fuß, Schale in Blattform, davor stehende
Aufsatzschaleim Stil des Jugendstil, runder verzierter Fuß, Schale in Blattform, davor stehende Elfe mit Taube, H 21 cm, B 29 cm
Tröppelminna auf vier geschwungenen Füßen stehend, Wandung mit Trinkszene verziert, ein Griff,
Tröppelminnaauf vier geschwungenen Füßen stehend, Wandung mit Trinkszene verziert, ein Griff, Messinghahn mit Ausgießer, H 29 cm, 18./19. Jh.
Tablett rechteckig, abgerundete Ecken, breiter Rand, mit Jugendstil-Blüten verziert, 33 X 52 cm,
Tablettrechteckig, abgerundete Ecken, breiter Rand, mit Jugendstil-Blüten verziert, 33 X 52 cm, Kaiserzinn, Nr. 4152, um 1900
Jugendstil-Salzschälchen rund, mit vier Griffen in Flügelform, mit Jugendstil-Ornamenten verziert,
Jugendstil-Salzschälchenrund, mit vier Griffen in Flügelform, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, Dm 28 cm, um 1900
Schalerund, mit zwei Griffen, Dm 26 cm
Jugendstil-Kanne Wandung und Griff mit Jugendstil-Ornamenten verziert, im Boden sign. E. Hueck und
Jugendstil-KanneWandung und Griff mit Jugendstil-Ornamenten verziert, im Boden sign. E. Hueck und dat. 1853, H 30
Schale im Stil des Jugendstil, zweipassig, mit Ranken und Früchten verziert, Griff in Form einer
Schaleim Stil des Jugendstil, zweipassig, mit Ranken und Früchten verziert, Griff in Form einer Elfe, B 31 cm, T 16 cm
Schale im Stil des Jugendstil, herzförmig, am Rand figürliche Darstellung eines Mädchens mit kleiner
Schaleim Stil des Jugendstil, herzförmig, am Rand figürliche Darstellung eines Mädchens mit kleiner Schale, H 20 cm, B 27 cm
32 Los(e)/Seite