88 Los(e)/Seite
Zierblütenstraußmit Vase, halbplastische Edelsteinblüten, H 18 cm
Asiatisches KaiserpaarPorzellan, weiß glasiert, Kaiserin an der Hand besch., H 29 cm
Stehender weiblicher Akt Hartholz, geschnitzt, Arme fehlen, auf Sockel stehend, H 40 cm, Thailand
Stehender weiblicher AktHartholz, geschnitzt, Arme fehlen, auf Sockel stehend, H 40 cm, Thailand
NashornMetall, mit Türkiskugeln verziert, besch., H 10 cm, L 15 cm, um 1900
Sitzende Skulpturrotbrauner Ton, sitzende mexikanische Frau, mit Kopfschmuck, H 24 cm
Räuchergefäß Messing, oval, Wandung mit asiatischen Gräsern verziert, im Boden beschriftet, ein
RäuchergefäßMessing, oval, Wandung mit asiatischen Gräsern verziert, im Boden beschriftet, ein Griff, H 8 cm, B 11 cm
Sitzender ägyptischer Gelehrter auf Marmorsockel, ägyptischer Gelehrter mit Schriftrolle, H 15 cm
Sitzender ägyptischer Gelehrterauf Marmorsockel, ägyptischer Gelehrter mit Schriftrolle, H 15 cm
Orientalische Kanne Kupfer, gebaucht, verzierter Griff, im Boden mit verzierten Kupfermünzen, H 33
Orientalische KanneKupfer, gebaucht, verzierter Griff, im Boden mit verzierten Kupfermünzen, H 33 cm, um 1900
Chinavase runder Fuß, stark besch., gebauchte Wandung, mit asiatischen Motiven und Figuren bunt
Sechs Teller Porzellan, durchbrochener Goldrand, Spiegel mit Vögeln bunt verziert, Dm 15 cm
Sechs TellerPorzellan, durchbrochener Goldrand, Spiegel mit Vögeln bunt verziert, Dm 15 cm
Maske Hartholz, geschnitzt, H 25 cm
MaskeHartholz, geschnitzt, H 25 cm
Cloisonne VaseMessing, rund, mit goldenen Ranken, rot emailliert, H 18 cm
DeckeldoseHartholz, schwarz gefasst, mit braun/goldener Bemalung, B 22 cm
Orientalischer Dolch silberfarben, Scheide und Griff mit Ornamenten verziert, teilweise vergoldet, L
Orientalischer Dolchsilberfarben, Scheide und Griff mit Ornamenten verziert, teilweise vergoldet, L 45 cm
Lackdose Hartholz, rotbraun, rechteckig, mit Vögeln und Bäumen bemalt, H 8 cm, 20 X 20 cm, um 1900
LackdoseHartholz, rotbraun, rechteckig, mit Vögeln und Bäumen bemalt, H 8 cm, 20 X 20 cm, um 1900
Drei Riechfläschchen farbl. Glas, mit blauen asiatischen Motiven aufgelegt, teilweise bemalt,
Drei Riechfläschchenfarbl. Glas, mit blauen asiatischen Motiven aufgelegt, teilweise bemalt, verschiedene Größen
Asiatisches Stickbild mit Vogel, Insekten und Blumenranken gestickt, im aufwendig verzierten
Asiatisches Stickbildmit Vogel, Insekten und Blumenranken gestickt, im aufwendig verzierten Nussbaumrahmen, 85 X 79 cm
Lackschatulle Hartholz, schwarz, mit rot/goldenen Vögeln und Ornamenten verziert, 16 X 17 cm
LackschatulleHartholz, schwarz, mit rot/goldenen Vögeln und Ornamenten verziert, 16 X 17 cm
Dose rechteckig, Holz, Deckel mit Porzellanbild, blaue Blumen, Wandung bunt bemalt, H 8 cm, B 20 cm
Doserechteckig, Holz, Deckel mit Porzellanbild, blaue Blumen, Wandung bunt bemalt, H 8 cm, B 20 cm
Vase Messing, rund, Wandung mit Fisch und Blättern verziert, leicht gebaucht, im Boden sign., H 14
VaseMessing, rund, Wandung mit Fisch und Blättern verziert, leicht gebaucht, im Boden sign., H 14 cm, um 1900
TeekanneKupfer, mit Insekten und Blumen bunt emailliert, H 12 cm, um 1900
Korbrund, Deckel mit Halbedelsteinen und Schnüren verziert, H 10 cm, Dm 29 cm
Räuchergefäß Bronze, auf drei verzierten Füßen stehend, rund, verzierte Wandung, durchbrochener
Dose oval, Wandung mit asiatischen Tiermotiven und Ornamenten verziert, Deckel mit Löwe, H 9,5 cm
Doseoval, Wandung mit asiatischen Tiermotiven und Ornamenten verziert, Deckel mit Löwe, H 9,5 cm
Lackdose Hartholz, quadratisch, schwarz gefasst, mit goldener Bemalung, 17 X 19 cm, um 1900
LackdoseHartholz, quadratisch, schwarz gefasst, mit goldener Bemalung, 17 X 19 cm, um 1900
Lampenfuß Bronze, bunt emailliert, runder Fuß und Schaft, mit plastischen Fabelwesen verziert, H
LampenfußBronze, bunt emailliert, runder Fuß und Schaft, mit plastischen Fabelwesen verziert, H 60 cm, um 1900
DeckelgefäßBronze, rund, Deckel mit plastischer erotischer Darstellung verziert, H 28 cm
Schatulle Hartholz, mit vier Schubfächern, Wandung gefasst, mit schwarzen verzierten asiatischen
SchatulleHartholz, mit vier Schubfächern, Wandung gefasst, mit schwarzen verzierten asiatischen Ornamenten, H 20 cm, B 16 cm, T 16 cm, um 1900
Kannesechseckig, Wandung mit erotischer Szene, verzierter Griff und Ausgießer, H 24 cm
Vase Bronze, runder Fuß, Wandung leicht gebaucht, mit Ornamenten verziert, zwei verzierte Griffe,
VaseBronze, runder Fuß, Wandung leicht gebaucht, mit Ornamenten verziert, zwei verzierte Griffe, H 15 cm, Anfang 20. Jh.
Ingwertopf rund, beigefarbener Ton, blau bemalt, mit vier Halterungen, H 17 cm, Dm 18 cm, 19. Jh.
Ingwertopfrund, beigefarbener Ton, blau bemalt, mit vier Halterungen, H 17 cm, Dm 18 cm, 19. Jh.
Vase Bronze, runder Fuß, Wandung bunt emailliert, zwei Griffe, mit Fabelwesen verziert, H 30 cm, 19.
VaseBronze, runder Fuß, Wandung bunt emailliert, zwei Griffe, mit Fabelwesen verziert, H 30 cm, 19. Jh.
Asiat auf FabeltierKeramik, gelb und schwarz lackiert, best., H 23 cm, L 21 cm
Mädchen mit großer Blütegrüne Jade ?, auf verziertem Sockel stehend, H 28 cm
Lackdose Hartholz, aufwendig verzierter durchbrochener Fuß, schwarz/gold gefasst, runde Dose,
Teller rund, gewellter Rand, mit asiatischen Kriegern bunt bemalt, stark besch., rückseitig mit
Tellerrund, gewellter Rand, mit asiatischen Kriegern bunt bemalt, stark besch., rückseitig mit asiatischen Schriftzeichen, Dm 21 cm, 18./19. Jh.
Zwei balinesische Tänzerinnen auf Wolkensockel stehend, Hartholz geschnitzt, im Prunkgewand, mit
Zwei balinesische Tänzerinnenauf Wolkensockel stehend, Hartholz geschnitzt, im Prunkgewand, mit aufwendiger Kopfbedeckung, H 100 cm, B 42 cm
DoseHartholz, rund, Wandung und Deckel rot/gold verziert, Deckel mit asiatischen goldenen Schriftzügen, H 14 cm, Dm 32 cm, um 1900
Elefantenbrücke Bein, mit sieben Elefanten, geschnitzt, auf Holzsockel stehend, L 63 cm, H 18 cm, um
ElefantenbrückeBein, mit sieben Elefanten, geschnitzt, auf Holzsockel stehend, L 63 cm, H 18 cm, um 1900
Asiatischer Wasserträger Porzellan, auf Sockel stehend, Bauer mit Hut, mit zwei Körben, besch., H 33
Asiatischer WasserträgerPorzellan, auf Sockel stehend, Bauer mit Hut, mit zwei Körben, besch., H 33 cm
Zwei Vasen Keramik, rund, Wandung mit asiatischen Schriftzeichen und Fledermäusen blau bemalt, im
Zwei VasenKeramik, rund, Wandung mit asiatischen Schriftzeichen und Fledermäusen blau bemalt, im Boden sign., H 32 cm
Teeservice feines Porzellan, für sechs Personen, 24 Teile, mit asiatischem Landschafts- und
Teeservicefeines Porzellan, für sechs Personen, 24 Teile, mit asiatischem Landschafts- und Figurendekor
Paar Vasen Porzellan, rund, Wandung mit asiatischen tanzenden Figuren und Ranken verziert, bunt
Paar VasenPorzellan, rund, Wandung mit asiatischen tanzenden Figuren und Ranken verziert, bunt glasiert, H 15 cm
Vase Keramik, Wandung mit chinesischen Vögeln, Ranken und Ornamenten verziert, bunt bemalt, H 36 cm
VaseKeramik, Wandung mit chinesischen Vögeln, Ranken und Ornamenten verziert, bunt bemalt, H 36 cm
Asiatischer Gelehrter auf Krabbe auf Krabbe sitzend, Speckstein, durchbrochener verzierter Sockel, H
Asiatischer Gelehrter auf Krabbeauf Krabbe sitzend, Speckstein, durchbrochener verzierter Sockel, H 20 cm
Zwei VasenKeramik, Wandung mit Landschaft gold verziert, H 12 cm
AnhängerJade, rechteckig, mit Tieren und Figuren verziert, B 9 cm, um 1900
Asiatischer RahmenHartholz, geschnitzt, mit Fabelwesen und Ornamenten, H 39 cm, B 23 cm
Dose Bein, zylindrische Form, Wandung mit asiatischen Schriftzügen und Vögeln verziert, Fuß fehlt, H
DoseBein, zylindrische Form, Wandung mit asiatischen Schriftzügen und Vögeln verziert, Fuß fehlt, H 12 cm
Cloisonne Schale rund, Messing, Wandung mit bunten asiatischen Blüten und Insekten emailliert, H 6
Cloisonne Schalerund, Messing, Wandung mit bunten asiatischen Blüten und Insekten emailliert, H 6 cm, Dm 17 cm
WandtellerKeramik, Spiegel mit drei Medaillons, mit asiatischen Darstellungen und Ranken, rückseitig mit Stempel, Dm 33 cm, um 1900
Krokodil Bein, geschnitzt, L 48 cm
KrokodilBein, geschnitzt, L 48 cm
KrisGriff geschnitzt, Klinge mit Ornamenten, Scheide mit Messing, L 47 cm
Vase Porzellan, leicht gebaucht, Wandung craqueliert, mit aufgelegtem schwarzen Fabelwesen verziert,
Opiumpfeife schwarzes Holz, graviert verziert, mit asiatischen Schriftzeichen, L 54 cm, um 1900
Opiumpfeifeschwarzes Holz, graviert verziert, mit asiatischen Schriftzeichen, L 54 cm, um 1900
Fischbecken Porzellan glasiert, Wandung mit Blüten und Früchten verziert, innen mit Fischen und
FischbeckenPorzellan glasiert, Wandung mit Blüten und Früchten verziert, innen mit Fischen und Gräsern verziert, H 31 cm, Dm 36 cm
Zwei asiatische Schatullen Hartholz, schwarz/gold gefasst, in verschiedenen Größen, um 1900
Zwei asiatische SchatullenHartholz, schwarz/gold gefasst, in verschiedenen Größen, um 1900
Zwei Schildkrötencremefarben, auf braunem Marmor, H 9 cm, B 12 cm
Afrikanischer SpeerwerferHartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, H 100 cm, Kenia
Teedose Keramik, beigefarben, Wandung mit höfischer asiatischer Szene, Ornamenten und Ranken bunt
TeedoseKeramik, beigefarben, Wandung mit höfischer asiatischer Szene, Ornamenten und Ranken bunt bemalt, H 22 cm, um 1900
88 Los(e)/Seite