176 Los(e)/Seite
Glassturzfarbl. Glas, zylindrisch, H 45 cm, Dm 24 cm, um 1900
Karaffefarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, mit Stöpsel, H 31 cm, FM Nachtmann
Karaffefarbl. Glas, mit Ranken geschliffen, mit Stöpsel, H 26 cm
Saftkruggrün schimmerndes Glas, ein Griff, verzierter Zinndeckel, H 35 cm, um 1880
Karaffebernsteinfarbenes Glas, ein Griff, mit Stöpsel, H 36 cm, um 1880
Karaffefarbl. Glas, runder Fuß, leicht gebaucht, H 34 cm, 20er Jahre
Pokalfarbl. Glas, mit blauem Überfang, Medaillon mit Monogramm DS, H 13 cm
Konvolut sechs Riechfläschchen farbl. Glas, mit bunter Farbeinschmelzung, verschiedene Ausführungen
Konvolut sechs Riechfläschchenfarbl. Glas, mit bunter Farbeinschmelzung, verschiedene Ausführungen
Zwölf Besteckbänkchenfarbl. Kristallglas, geschliffen verziert
Paar Vasen lilafarbenes bzw. grünes Glas, gebaucht, mit silbernen Ornamenten und Ranken verziert,
Paar Vasenlilafarbenes bzw. grünes Glas, gebaucht, mit silbernen Ornamenten und Ranken verziert, H 10 cm
Zwei Sektgläser farbl. Glas, runder Fuß mit Goldrand, Wandung mit Ritter und Ranken bunt emailliert,
Zwei Sektgläserfarbl. Glas, runder Fuß mit Goldrand, Wandung mit Ritter und Ranken bunt emailliert, ein Glas besch., H 26 cm, 19. Jh.
Sechs Weingläserfarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, mit buntem Überfang, H 19 cm
PetroleumlampeMilchglasfuß, rosa Schaft mit weißem Schirm, H 42 cm, 19. Jh.
Mutter Gottes mit Kindfarbl. Glas, versilbert, runder Fuß, H 22 cm, 19. Jh.
Karaffefarbl. Kristallglas, geschliffen, innen mit Einteilung für vier Spirituosen, mit Aufschrift Rum, Brandy, Wiskey und Gin, H 29 cm, 19. Jh.
Vogelstehender Vogel, farbl. Glas, mit gelber Farbeinschmelzung, H 29 cm, 70er Jahre
Sechs Schnapsgläserfarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, H 14 cm
Zierglas farbl. Kristallglas, facettiert geschliffen, mit blau/rot emailliertem Monogramm, H 19
Zierglasfarbl. Kristallglas, facettiert geschliffen, mit blau/rot emailliertem Monogramm, H 19 cm, 19. Jh.
Krugfarbl. Glas, geschliffen verziert, Deckel mit Vogel, besch., H 18 cm
Ziervasehellgrünes Glas, Fuß und Griffe mit blauer Farbeinschmelzung, H 24 cm
Kleine Dosegrünes Glas, mit goldenen Jugendstilranken, Dm 8 cm, um 1900
Vasefarbl. Glas, mit buntem Überfang, mit Früchten und Blüten, sign. Tipo Gallè, H 18 cm
Schalefarbl. Glas, rechteckig, zwei Griffe, 800er Silber, L 17 cm, B 9 cm
Deckelpokalfarbl. Kristallglas, aufwendig geschliffen verziert, mit Aufschrift "Zum 60. Geburtstag", H 38 cm
Kompottschale mit sechs Schälchen farbl. Glas, geschliffen verziert, rund, mit rotem Überfang, H 8
Kompottschale mit sechs Schälchenfarbl. Glas, geschliffen verziert, rund, mit rotem Überfang, H 8 cm
Vasefarbl. Glas, mit aufgelegten grün/braunen Blüten und Blättern, H 21 cm
Jugendstil Vase farbl. Glas, mit blauer, roter und goldener Jugendstilverzierung, H 17 cm, um 1900
Jugendstil Vasefarbl. Glas, mit blauer, roter und goldener Jugendstilverzierung, H 17 cm, um 1900
Vase lilafarbenes Glas, Wandung mit kämpfenden, vergoldeten Amazonen, H 30 cm, im Boden sign. Moser,
Vaselilafarbenes Glas, Wandung mit kämpfenden, vergoldeten Amazonen, H 30 cm, im Boden sign. Moser, Karlsbad
Vaseweißes Glas, lilafarbener Überfang, runder Fuß, H 81 cm, 70er Jahre
Karaffe farbl. Kristallglas, geschliffen, verziert, an einer Stelle leicht best., H 25 cm, 19. Jh.
Karaffefarbl. Kristallglas, geschliffen, verziert, an einer Stelle leicht best., H 25 cm, 19. Jh.
Vasefarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, gezackter Rand, mit rotem Überfang, H 21 cm
Vasefarbl. Glas, facettiert geschliffen, mit rotem Überfang, H 23 cm
Becherfarbl. Glas, facettiert geschliffen, Goldrand, mit Monogramm RS, H 14 cm, 19. Jh.
Bowlefarbl. Glas, mit acht Gläsern, geschliffen verziert, H 30 cm, Dm 20 cm
Ascher farbl. Glas, silber und lila changierend, von drei Seiten eingezogen, Dm ca. 13 cm, FM
Ascherfarbl. Glas, silber und lila changierend, von drei Seiten eingezogen, Dm ca. 13 cm, FM Murano, 70er Jahre
Großes Weinglas farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, Kelch mit rotem Überfang, H 29 cm
Großes Weinglasfarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, Kelch mit rotem Überfang, H 29 cm
Schale farbl. Glas, breiter Rand, mit gelber, roter und brauner Farbeinschmelzung, H 9 cm, Dm 35 cm,
Schalefarbl. Glas, breiter Rand, mit gelber, roter und brauner Farbeinschmelzung, H 9 cm, Dm 35 cm, FM Ikora, WMF, 40er/50er Jahre
Vase farbl. Glas, mit rotbrauner Farbeinschmelzung, unregelmäßig gezogener Rand, H 24 cm, FM Murano,
Vasefarbl. Glas, mit rotbrauner Farbeinschmelzung, unregelmäßig gezogener Rand, H 24 cm, FM Murano, 70er Jahre
Pokal farbl. Kristallglas, aufwendig geschliffen verziert, mit der Aufschrift "65 Jahre", H 21 cm
Pokalfarbl. Kristallglas, aufwendig geschliffen verziert, mit der Aufschrift "65 Jahre", H 21 cm
Bowle farbl. Kristallglas, facettiert geschliffen, in Kelchform, mit Deckel, H 42 cm, 19. Jh.
Bowlefarbl. Kristallglas, facettiert geschliffen, in Kelchform, mit Deckel, H 42 cm, 19. Jh.
Bierkrug farbl. Glas, mit braun/grünen aufgelegte Blättern, ein Griff, Zinndeckel mit Daumendrücker,
Petroleumlampe Milchglasfuß und Schaft, mit bunter Blumenbemalung, Milchglasschirm, H 47 cm, 19.
PetroleumlampeMilchglasfuß und Schaft, mit bunter Blumenbemalung, Milchglasschirm, H 47 cm, 19. Jh.
Vase farbl. Glas, Wandung leicht gebaucht, mit goldenen, silbernen und roten Verlauffarben, H 20 cm
Vasefarbl. Glas, Wandung leicht gebaucht, mit goldenen, silbernen und roten Verlauffarben, H 20 cm
Bierkrug farbl. Glas, Wandung mit blauem Medaillon mit Spruch und weißen Ranken verziert, besch.,
Krugfarbl. Kristallglas, facettiert geschliffen, Medaillon mit Monogramm BS, H 19 cm
Karaffefarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, H 30 cm
Konvolut fünf Flakons farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, verzierter Stöpsel, H 14 cm, FM
Konvolut fünf Flakonsfarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, verzierter Stöpsel, H 14 cm, FM
Karaffefarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, verzierter Stöpsel, H 41 cm
Schale farbl. Glas, runder Fuß, gewellter Rand, mit lilafarbener und grüner Farbeinschmelzung, im
Schalefarbl. Glas, runder Fuß, gewellter Rand, mit lilafarbener und grüner Farbeinschmelzung, im Stil des Jugendstil, H 13 cm, Dm 22 cm
Konfektdose und kleiner Tellergrün schimmerndes Glas, Schale mit gewelltem Rand, Dm 19 cm, verzierte Dose und Deckel, H 14 cm, 19. Jh.
Bierkrug farbl. Kristallglas, aufwendig geschliffen verziert, mit Monogramm HL, Zinndeckel mit
Bierkrugfarbl. Kristallglas, aufwendig geschliffen verziert, mit Monogramm HL, Zinndeckel mit Daumendrücker, H 26 cm
Sieben Schnapsgläserfarbl. Glas, runder Fuß und Schaft, Kelch mit buntem Überfang, H 14 cm
Saftkrugfarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, ein Griff, H 23 cm
Vase im Stil des Jugendstil, Milchglas, Wandung mit grünen Blumenranken verziert, sign. Tiberiu, H 9
Vaseim Stil des Jugendstil, Milchglas, Wandung mit grünen Blumenranken verziert, sign. Tiberiu, H 9 cm, Dm 10 cm
Deckelpokalfarbl. Glas, geschliffen verziert, H 30 cm
Vase farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, breiter Goldrand, mit grünem Überfang, am Rand
Vasefarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, breiter Goldrand, mit grünem Überfang, am Rand leicht best., H 15 cm
Konvolut neun Biedermeiergläserfarbl. Glas, ein Glas am Fuß best., 19. Jh.
Fünf Weingläserfarbl. Glas, geschliffen verziert, Kelch mit buntem Überfang, H 20 cm
Aufsatzschalefarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, H 9 cm, Dm 34
Vase im Stil des Jugendstil, farbl. Glas, runder Fuß, gebaucht, mit lilafarbenen Blüten verziert,
Vaseim Stil des Jugendstil, farbl. Glas, runder Fuß, gebaucht, mit lilafarbenen Blüten verziert, H 31 cm
176 Los(e)/Seite