109 Los(e)/Seite
KupferstichLandkarte der Mosel, coloriert, im Rahmen, 55 X 64 cm, 17./18. Jh.
StahlstichGoethe in Rom, coloriert, im Goldrahmen, 26 X 34 cm, 19. Jh.
Paar Modestichecoloriert, im Mahagonirahmen, 26 X 32 cm, 19. Jh.
Gouache Teilansicht von Rothenburg ob der Tauber, u.r.sign. Hans Reifferscheid (1902 Koblenz), im
GouacheTeilansicht von Rothenburg ob der Tauber, u.r.sign. Hans Reifferscheid (1902 Koblenz), im Rahmen, 49 X 59 cm
Pflanzenstichcoloriert, im Rahmen, 56 X 66 cm, 16./17. Jh.
LithographieJüngling mit Blume, u.r. sign., im verzierten Rahmen, 31 X 36 cm, 19. Jh.
Radierung Ansicht von Rothenburg ob der Tauber, coloriert, u.r.sign. Paul Follmann, im Rahmen, 30
RadierungAnsicht von Rothenburg ob der Tauber, coloriert, u.r.sign. Paul Follmann, im Rahmen, 30 X 40 cm
Paar GouachenDer Vesuv und Capri, im Goldrahmen, 15 X 18 cm bzw. 12 X 17 cm, 19. Jh.
Zwei StahlsticheLandschaft mit Flusslauf, im Goldrahmen, 26 X 32 cm, 19. Jh.
Pastellzeichnung Portrait einer Dame, im weißen Kleid mit blauem Umhang, im Kirchbaum-Empire Rahmen,
PastellzeichnungPortrait einer Dame, im weißen Kleid mit blauem Umhang, im Kirchbaum-Empire Rahmen, 30 X 38 cm, um 1800
Aquarell südländische Landschaft, mit Hauseingang, u.l. sign. E. Gianni, im Rahmen, 21 X 28 cm
Aquarellsüdländische Landschaft, mit Hauseingang, u.l. sign. E. Gianni, im Rahmen, 21 X 28 cm
Pflanzenstichcoloriert, mit Beschreibung, im Goldrahmen, 53 X 65 cm, 1. Hälfte 17. Jh.
Aquarell Pflügende Bauern auf dem Feld, u.r.sign. Erwin Hubert Gaaden (1883-1963) und dat. 1916,
AquarellPflügende Bauern auf dem Feld, u.r.sign. Erwin Hubert Gaaden (1883-1963) und dat. 1916, im Rahmen, 35 X 41 cm
Pflanzenstich coloriert, im Passepartout, im Rahmen, rückseitig beschriftet, 62 X 76 cm, um 1613
Pflanzenstichcoloriert, im Passepartout, im Rahmen, rückseitig beschriftet, 62 X 76 cm, um 1613
Aquarellsitzender weiblicher Akt, u.M. sign. und dat. 76, im Goldrahmen, 35 X 42 cm
Kupferstich Transylvanien und Siebenbürgen, teilweise coloriert, im Rahmen, 40 X 49 cm, 17. Jh.
KupferstichTransylvanien und Siebenbürgen, teilweise coloriert, im Rahmen, 40 X 49 cm, 17. Jh.
Lageplanteilweise coloriert, im Rahmen, 62 X 88 cm, 17./18. Jh.
Radierungrote Rosen, u.r. sign. Ruths (Hamburg 1871 - 1956), im Rahmen, 32 X 40 cm
LandkarteUngarn, coloriert, im Rahmen, 67 X 104 cm, 17./18. Jh.
Holzschnitt weite Flusslandschaft, im Vordergrund Maler mit Staffelei, u.l. monogr. FM, France
Holzschnittweite Flusslandschaft, im Vordergrund Maler mit Staffelei, u.l. monogr. FM, France Masereel, belgischer Maler, im Goldrahmen, 27 X 33 cm
KupferstichLandkarte mit Rhein- und Mosellauf, coloriert, im Rahmen, 46 X 55 cm, um 1700
Aquarellweiblicher Akt, rückseitig zugeschrieben Paul Drosse, im Silberrahmen, 40 X 48 cm
Landkarte Rhein und Mosel mit Koblenz, Teile von Frankreich und dem Saarland, teilweise coloriert,
LandkarteRhein und Mosel mit Koblenz, Teile von Frankreich und dem Saarland, teilweise coloriert, dat. 1705, im Rahmen, 56 X 77 cm
StahlstichPortrait der Bianca, coloriert, im Rahmen, 22 X 27 cm, 19. Jh.
Aquarell Portraits von fünf Kindern, mit div. Spielzeug, im gold verzierten Rahmen, 54 X 60 cm, 1.
AquarellPortraits von fünf Kindern, mit div. Spielzeug, im gold verzierten Rahmen, 54 X 60 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
StahlstichAnsicht von Valetta auf Malta, coloriert, im Rahmen, 29 X 34 cm, 19. Jh.
LandkarteRhein- und Mosellauf, coloriert, im Rahmen, 65 X 74 cm, 1. Hälfte 18. Jh.
Drei HolzschnitteSchiffsansichten, coloriert, im Goldrahmen, 31 X 41 cm, 19. Jh.
Landkarte Ungarn, mit Tiermotiven und Wappen, coloriert, im Rahmen, 54 X 69 cm, 17./18. Jh.
LandkarteUngarn, mit Tiermotiven und Wappen, coloriert, im Rahmen, 54 X 69 cm, 17./18. Jh.
Aquarell Küstenlandschaft mit Segelbooten, u.l.sign. Christian Seebach, im Rahmen, 43 X 56 cm
AquarellKüstenlandschaft mit Segelbooten, u.l.sign. Christian Seebach, im Rahmen, 43 X 56 cm
HolzschnittAnsicht von Koblenz mit Ehrenbreitstein, im Rahmen, 44 X 53 cm, 16./17. Jh.
HolzschnittPortrait einer betenden Frau, im Rahmen, 43 X 52 cm
Kupferstich Landkarte, mit Wappen von Glatz, teilweise coloriert, im Rahmen, 50 X 58 cm, 17./18.
KupferstichLandkarte, mit Wappen von Glatz, teilweise coloriert, im Rahmen, 50 X 58 cm, 17./18. Jh.
KupferstichFinkenhabicht, coloriert, im Rahmen, 37 X 48 cm, 18. Jh.
Stahlstich Teilansicht von Bonn, coloriert, gestochen von Jan Ziegler, im Goldrahmen, 47 X 59 cm,
StahlstichTeilansicht von Bonn, coloriert, gestochen von Jan Ziegler, im Goldrahmen, 47 X 59 cm, Anfang 19. Jh.
KupferstichFlusslauf mit Häusern, im Vordergrund Wanderer, im Rahmen, 35 X 47 cm, 18. Jh.
KupferstichDie Hirschjagd, coloriert, u.r. dat. 1734, im Goldrahmen, 53 X 63 cm
Lithographie Das alte Stahlwerk, u.l. 77/100, u.r. sign. B. Kottenberg, im Rahmen, 62 X 74 cm
LithographieDas alte Stahlwerk, u.l. 77/100, u.r. sign. B. Kottenberg, im Rahmen, 62 X 74 cm
AquarellMädchen mit blonden Zöpfen, mit Tablett und Zinnkrug, im dek. gold verzierten Eicherahmen, 15 X 20 cm, um 1900
Stahlstich Ansicht von Koblenz, coloriert, im Vordergrund Weinbauern, im Rahmen, 27 X 36 cm
StahlstichAnsicht von Koblenz, coloriert, im Vordergrund Weinbauern, im Rahmen, 27 X 36 cm
Stahlstich Ansicht der Festung Rheinfels und St. Goar, coloriert, gestochen von Jan Ziegler, im
StahlstichAnsicht der Festung Rheinfels und St. Goar, coloriert, gestochen von Jan Ziegler, im Rahmen, 48 X 63 cm, Anfang 19. Jh.
Aquarellbunter Blumenstrauß in Vase, u.r. sign., im Rahmen, 75 X 87 cm, dat. 1980
AquarellLiegendes Löwenrudel, u.r. dat. 29.1.06, im Goldrahmen, 29 X 35 cm
Konvolut sechs Stiche vom Rhein, Cochem und Frankfurt, verschiedene Größen und Ausführungen, 19.
Konvolut sechs Stichevom Rhein, Cochem und Frankfurt, verschiedene Größen und Ausführungen, 19. Jh.
Bleistiftzeichnung Portrait eines Mädchens, u.r. dat. 21.9.17, im verzierten Eicherahmen, 15 X 20
BleistiftzeichnungPortrait eines Mädchens, u.r. dat. 21.9.17, im verzierten Eicherahmen, 15 X 20 cm
RadierungFreiburg, coloriert, im Rahmen, 36 X 44 cm
RadierungDer Schängelbrunnen in Koblenz, u.r.sign., im Rahmen, 38 X 51 cm
Biedermeier-Stahlstich Das Geburtstagsgeschenk, im dek. Goldrahmen, 65 X 85 cm, Mitte 19. Jh.
Biedermeier-StahlstichDas Geburtstagsgeschenk, im dek. Goldrahmen, 65 X 85 cm, Mitte 19. Jh.
Radierung Ansicht von Koblenz mit dem Deutschen Eck, von Josef Steib, im Rahmen, 42 X 52 cm
RadierungAnsicht von Koblenz mit dem Deutschen Eck, von Josef Steib, im Rahmen, 42 X 52 cm
LithographieSittiche auf Ast sitzend, 11 von 50, u.r.sign., im Rahmen, 72 X 82 cm
Radierung Der Jesuitenplatz in Koblenz mit der Jesuitenkirche, im Vordergrund Figurenstaffage, u.
RadierungDer Jesuitenplatz in Koblenz mit der Jesuitenkirche, im Vordergrund Figurenstaffage, u.r. sign., im Rahmen, 30 X 38 cm
Bleistift-Farbzeichnung Stilleben mit Obst und Krügen, u.r.monogr. und dat., im Rahmen, 51 X 71 cm
Bleistift-FarbzeichnungStilleben mit Obst und Krügen, u.r.monogr. und dat., im Rahmen, 51 X 71 cm
Radierung Zwei schwarze und ein weißer Schwan am Ufer, u.r. mit Bleistift sign., im Rahmen, 59 X
RadierungZwei schwarze und ein weißer Schwan am Ufer, u.r. mit Bleistift sign., im Rahmen, 59 X 74 cm
Wachsbild Seitenportrait eines Herrn im Frack, mit Echthaarperücke, H 7 cm, im verzierten Rahmen, 22
WachsbildSeitenportrait eines Herrn im Frack, mit Echthaarperücke, H 7 cm, im verzierten Rahmen, 22 X 24 cm, 19. Jh.
Aquarell Ansicht vom Deutschen Eck in Koblenz, u.sign. Lotte Meurer (1938-2004 Koblenz), im
AquarellAnsicht vom Deutschen Eck in Koblenz, u.sign. Lotte Meurer (1938-2004 Koblenz), im Rahmen, 59 X 68 cm
Aquarell Ansicht vom Deutschen Eck in Koblenz mit Rhein- und Mosellauf, u.l.sign. A. Hartung (Änne
AquarellAnsicht vom Deutschen Eck in Koblenz mit Rhein- und Mosellauf, u.l.sign. A. Hartung (Änne Hartung, 1891), im Rahmen, 31 X 31 cm
Aquarell Sommerliches Tal, u.r.sign. Paul Wellershaus (1887-1976 Radeformwald), im Rahmen, 68 X 72
AquarellSommerliches Tal, u.r.sign. Paul Wellershaus (1887-1976 Radeformwald), im Rahmen, 68 X 72 cm
LithographieAnsicht der Seufzerbrücke in Venedig, im Rahmen, 48 X 63 cm, 19. Jh.
AquarellAlte Steinbrücke mit Flusslauf in Schottland, im Rahmen, 44 X 54 cm
109 Los(e)/Seite