152 Los(e)/Seite
Horst SigmundAnfang 20. Jh., Flusslauf mit Bäumen, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 80 cm, Rahmen
Wilma Bräuner1891-1985, Dünenlandschaft, Öl/Malpappe, u.l.sign., 56 X 87 cm, Rahmen
Antal Berkes 1874-1938, Budapest, Teilansicht von Paris, mit Figurenstaffage, Öl/Lwd., u.l. sign.
Antal Berkes1874-1938, Budapest, Teilansicht von Paris, mit Figurenstaffage, Öl/Lwd., u.l. sign. Berkes A., 25 X 39 cm, Rahmen
C. Domberger 20. Jh., Portrait eines Herrn auf Stuhl sitzend, Öl/Lwd., u.r.sign., 73 X 84 cm,
C. Domberger20. Jh., Portrait eines Herrn auf Stuhl sitzend, Öl/Lwd., u.r.sign., 73 X 84 cm, Rahmen
E. Koll 20. Jh., bunter Blumenstrauß in Keramikvase, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 52 X 62 cm, dek.
E. Koll20. Jh., bunter Blumenstrauß in Keramikvase, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 52 X 62 cm, dek. Goldrahmen
Unbekannter Maler20. Jh., Baum im Winter, Öl/Malpappe, u.r.sign., 34 X 48 cm, Rahmen
W. Ruprecht dat. 1835, Früchtestillleben, mit Obst, Weinglas und Insekten, Öl/Holz, u.r. sign., 26 X
W. Ruprechtdat. 1835, Früchtestillleben, mit Obst, Weinglas und Insekten, Öl/Holz, u.r. sign., 26 X 31 cm, ohne Rahmen
Lazlo Zirkelbach dat. 1981, Bachlauf im Spätherbst, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., , rückseitig mit
Lazlo Zirkelbachdat. 1981, Bachlauf im Spätherbst, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., , rückseitig mit Klebeschild, 61 X 81 cm, Rahmen
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Teilansicht einer Stadt im Winter, Öl/Malpappe, u.l.sign., 27 X 31
Unbekannter MalerAnfang 20. Jh., Teilansicht einer Stadt im Winter, Öl/Malpappe, u.l.sign., 27 X 31 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., Portrait einer alten Dame mit Haube, Öl/Lwd., 33 X 41 cm,
Unbekannter Maler1. Hälfte 19. Jh., Portrait einer alten Dame mit Haube, Öl/Lwd., 33 X 41 cm, ohne Rahmen
Otto Grashey -zugeschrieben- 20. Jh., Waldlandschaft im Winter, mit angeschossenem Hirsch, Öl/
Otto Grashey -zugeschrieben-20. Jh., Waldlandschaft im Winter, mit angeschossenem Hirsch, Öl/Holz, u.l.bez., 20 X 25 cm, Rahmen
Louis Ziercke Anfang 20. Jh., Blumenstilleben in Vase, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen
Louis ZierckeAnfang 20. Jh., Blumenstilleben in Vase, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Bauernhaus in sommerlicher Landschaft, Öl/Malpappe, 17 X 25 cm,
Unbekannter MalerAnfang 20. Jh., Bauernhaus in sommerlicher Landschaft, Öl/Malpappe, 17 X 25 cm, Rahmen
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Heidelandschaft mit Hirte und Schafherde, Öl/Lwd., u.r.sign., 66 X
Unbekannter MalerAnfang 20. Jh., Heidelandschaft mit Hirte und Schafherde, Öl/Lwd., u.r.sign., 66 X 100 cm, Rahmen
X. Wirth Anfang 20. Jh., sommerlicher Bachlauf mit Bäumen, Öl/Lwd., u.l. sign., 46 X 61 cm, Rahmen
X. WirthAnfang 20. Jh., sommerlicher Bachlauf mit Bäumen, Öl/Lwd., u.l. sign., 46 X 61 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Stilleben mit Blumen, Obst und Wein, Öl/Lwd., in der Mitte u.sign., 54
Unbekannter Maler20. Jh., Stilleben mit Blumen, Obst und Wein, Öl/Lwd., in der Mitte u.sign., 54 X 79 cm, Rahmen
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., italienische Bauern bei der Olivenernte, im Hintergrund Haus mit
Monogrammist G.H. dat. 1891, der Spaziergang in der Heide, weite Landschaft, im Hintergrund See,
Unbekannter MalerMutter Gottes mit Kind, Öl/Lwd., dupliert, 52 X 68 cm, Rahmen, 19. Jh.
Unbekannter Maler 17./18. Jh., Mutter Gottes mit Kind, dupliert, Öl/Lwd., im reich verzierten
Unbekannter Maler17./18. Jh., Mutter Gottes mit Kind, dupliert, Öl/Lwd., im reich verzierten Gewand, 54 X 74 cm, Rahmen
Monogrammist G.R., 20. Jh., Teilansicht von Paris, Straße mit Figurenstaffage, Öl auf Holz, u.r.
MonogrammistG.R., 20. Jh., Teilansicht von Paris, Straße mit Figurenstaffage, Öl auf Holz, u.r. monogr., 31 X 42 cm, Rahmen
Unbekannter Maler um 1900, aufgestellte Heugarben, im Hintergrund Teilansicht eines Bauernhauses,
Unbekannter Malerum 1900, aufgestellte Heugarben, im Hintergrund Teilansicht eines Bauernhauses, Öl/Lwd., u.r. sign., 51 X 61 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler um 1800, Darstellung einer jungen Frau, in sommerlicher Landschaft, Öl/Lwd., 27
Unbekannter Malerum 1800, Darstellung einer jungen Frau, in sommerlicher Landschaft, Öl/Lwd., 27 X 44 cm, dek. Goldrahmen
Paramor20 Jh., Haus in der Toskana, Öl/Lwd., u.r. sign., 27 X 35 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler 18. Jh., römische Soldaten, vor altem Viadukt, Öl/Lwd., 41 X 41 cm, schlichter
Unbekannter Maler18. Jh., römische Soldaten, vor altem Viadukt, Öl/Lwd., 41 X 41 cm, schlichter Goldrahmen
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Sommerwiese mit Bachlauf und blühenden Bäumen, Öl/Malpappe, 56 X
Unbekannter MalerAnfang 20. Jh., Sommerwiese mit Bachlauf und blühenden Bäumen, Öl/Malpappe, 56 X 76 cm, Rahmen
James Garland ? 19. Jh., Flusslandschaft mit Boot, im Vordergrund Fischer, im Hintergrund weidende
James Garland ?19. Jh., Flusslandschaft mit Boot, im Vordergrund Fischer, im Hintergrund weidende Kühe, Öl/Lwd., 90 X 126 cm, ohne Rahmen
Unbekannter Maler Anfang 19. Jh., Mutter mit Kind auf der Flucht vor aufziehendem Gewitter, im
W. Plachota dat. 1955, großes Anwesen auf Hügel, im Hintergrund Turm, im Vordergrund Teilansicht
W. Plachotadat. 1955, großes Anwesen auf Hügel, im Hintergrund Turm, im Vordergrund Teilansicht einer Stadt, Öl/Malpappe, 48 X 63 cm, Rahmen
Moritz Müller -zugeschrieben- Enten im Schilf mit Fuchs, Öl/Mahagoniholz, u.r.bez., 21 X 25 cm,
Moritz Müller -zugeschrieben-Enten im Schilf mit Fuchs, Öl/Mahagoniholz, u.r.bez., 21 X 25 cm, Goldrahmen
Monogrammist Knabe mit Armbrust an einer Bergwand sitzend, im Hintergrund Teilansicht einer Stadt
Unbekannter Maler 20. Jh., Parforcejagd, Reiter mit Hundemeute im Herbstwald, im Vordergrund
Unbekannter Maler20. Jh., Parforcejagd, Reiter mit Hundemeute im Herbstwald, im Vordergrund Bachlauf, u.l.sign., 80 X 116 cm, Rahmen
Unbekannter Maler dat. 1926, Satyr mit Flöte und schlafendem nackten Mädchen am Waldrand, im
Unbekannter Maler um 1800, Mädchen mit entblößtem Oberkörper umschwärmt von zwei bärtigen Herren, im
Unbekannter Malerum 1800, Mädchen mit entblößtem Oberkörper umschwärmt von zwei bärtigen Herren, im Hintergrund Palast, Öl/Lwd., 40 X 45 cm, Rahmen
W. Langner 2. Hälfte 19. Jh., Burgruine auf Felsen, im Vordergrund Flusslauf mit Booten, Öl/Lwd.,
W. Langner2. Hälfte 19. Jh., Burgruine auf Felsen, im Vordergrund Flusslauf mit Booten, Öl/Lwd., u.r.sign., 47 X 67 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler um 1800, heimkehrende Mutter mit Kind, Öl/Lwd., dubliert, 65 X 92 cm, ohne Rahmen
Unbekannter Malerum 1800, heimkehrende Mutter mit Kind, Öl/Lwd., dubliert, 65 X 92 cm, ohne Rahmen
Hanns Altmeier 15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979 Koblenz, südländisches Küstendorf, im Hintergrund
Monogrammist CO dat. 1884, Portrait eines Mädchens mit Halsschmuck, Öl/Malpappe, u.r.monogr. und
Monogrammist COdat. 1884, Portrait eines Mädchens mit Halsschmuck, Öl/Malpappe, u.r.monogr. und dat., 33 X 46 cm, Rahmen
Hermann Josef Maibach 6.1.1939-11.6.2015 St. Goarshausen, Darstellung einer Geisha, Öl/Lwd., u.r.
Hermann Josef Maibach6.1.1939-11.6.2015 St. Goarshausen, Darstellung einer Geisha, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat. 1983, 20 X 27 cm, Rahmen
K. J. Roth dat. 1942, Portrait eines Offiziers in Uniform aus dem III. Reich, Öl/Lwd., o.r.sign., 66
K. J. Rothdat. 1942, Portrait eines Offiziers in Uniform aus dem III. Reich, Öl/Lwd., o.r.sign., 66 X 86 cm, Rahmen
Hermann Josef Maibach 6.1.1939-11.6.2015 St. Goarshausen, Clown mit Hut, Öl/Lwd., u.r.sign., 70 X
Hermann Josef Maibach6.1.1939-11.6.2015 St. Goarshausen, Clown mit Hut, Öl/Lwd., u.r.sign., 70 X 100 cm, ohne Rahmen
Hanns Altmeier 15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979 Koblenz, südländische Landschaft, Gebirgssee mit
Monogrammist TM 20. Jh., moderne Darstellung der Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers, im
R. E. Bergmanns 1. Hälfte 20. Jh., stillende Mutter in rotes Tuch gehüllt, Öl/Malpappe, o.r.sign.,
R. E. Bergmanns1. Hälfte 20. Jh., stillende Mutter in rotes Tuch gehüllt, Öl/Malpappe, o.r.sign., 64 X 79 cm, dek. Goldrahmen
Richard Falkenberg 1875 Elberfeld-1948 Zeulenroda, Feldweg am Kanal, im Hintergrund Häuser unter
August Georg Meyer 1834-1889, Portrait einer jungen Frau im schwarzen Kleid mit Halsbrosche, Öl/
Eugen Gradl München, Anfang 20. Jh., Dorf am See, im Hintergrund Gebirgszug, Öl/Malpappe, u.l.sign.,
Eugen GradlMünchen, Anfang 20. Jh., Dorf am See, im Hintergrund Gebirgszug, Öl/Malpappe, u.l.sign., 61 X 81 cm, Rahmen
Helmut Breuninger dat. 56, Zigeunerin mit Gitarre, Öl/Lwd., r.sign. und dat., 61 X 51 cm, Rahmen
Helmut Breuningerdat. 56, Zigeunerin mit Gitarre, Öl/Lwd., r.sign. und dat., 61 X 51 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 19. Jh., Frau in weißem Gewand mit rotem Tuch, Öl/Lwd., 43 X 43 cm, Rahmen
Unbekannter Maler19. Jh., Frau in weißem Gewand mit rotem Tuch, Öl/Lwd., 43 X 43 cm, Rahmen
Alfons Peerboom 1877 Eysden-1959 Düsseldorf, bunter Feldblumenstrauß in Keramikvase auf Tisch, mit
Clemens Siebeneichler 1921 Karlsberg-2002 Gablonz, vier Gemälde, die vier Jahreszeiten, Öl/Malpappe,
Clemens Siebeneichler1921 Karlsberg-2002 Gablonz, vier Gemälde, die vier Jahreszeiten, Öl/Malpappe, u.r.sign. und dat. 1989, 39 X 59 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Teilansicht einer sommerlichen Landschaft mit Flusslauf, im Hintergrund
W. Jansen 19. Jh., Flusslauf mit Angler, Feldweg in sommerlicher Landschaft, mit Spaziergängern
Charles Clair 1860 Lemars/Alsorlville, Heuernte mit Fuhrwerk und Bauern, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X 65
Charles Clair1860 Lemars/Alsorlville, Heuernte mit Fuhrwerk und Bauern, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X 65 cm, dek. Goldrahmen
Meurer20. Jh., Blumenstilleben in Glasvase, Öl/Lwd., u.r.sign., 24 X 30 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 19. Jh., Segelboot im Mondlicht, Öl/Lwd., u.l. sign., 42 X 60 cm, ohne Rahmen
Unbekannter Maler19. Jh., Segelboot im Mondlicht, Öl/Lwd., u.l. sign., 42 X 60 cm, ohne Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Wintertag im Voralpenland, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 70 cm, Rahmen
Unbekannter Maler20. Jh., Wintertag im Voralpenland, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 70 cm, Rahmen
Unbekannter Maler20. Jh., Bachlauf am Waldrand, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 90 cm, Rahmen
Unbekannter Maler19. Jh., Portrait eines Pfarrers, Öl/Lwd., 55 X 70 cm, Goldrahmen
152 Los(e)/Seite