145 Los(e)/Seite
Jugendstil Krug grau glasiert, Wandung mit blauen Ornamenten verziert, H 23 cm, im Boden sign. R.
Jugendstil Kruggrau glasiert, Wandung mit blauen Ornamenten verziert, H 23 cm, im Boden sign. R. Hanke, Höhr-Grenzhausen, um 1900
Jugendstil Vase rotbrauner Ton, mit silberfarbenem Rand, 800er Silber, mit zwei Halbedelsteinen, H
Jugendstil Vaserotbrauner Ton, mit silberfarbenem Rand, 800er Silber, mit zwei Halbedelsteinen, H 15 cm, um 1900
Jugendstil Bowle graue Salzglasur, mit blauen Punkten verziert, zwei Griffe, H 25 cm, FM Merkelbach
Jugendstil Bowlegraue Salzglasur, mit blauen Punkten verziert, zwei Griffe, H 25 cm, FM Merkelbach
Jugendstil Krug Wandung und Griff mit Wasserpflanzen verziert, Deckel Zinn, verziert, H 22 cm, im
Jugendstil KrugWandung und Griff mit Wasserpflanzen verziert, Deckel Zinn, verziert, H 22 cm, im Boden sign., um 1900
Blumenschale oval, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, bunt bemalt, Haarriss, H 15 cm, L 32 cm, um
Blumenschaleoval, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, bunt bemalt, Haarriss, H 15 cm, L 32 cm, um 1900
Bierkrug beigefarbener Ton, mit Aufschrift "Gruß aus Graz", Zinndeckel mit Daumendrücker, H 18 cm,
Bierkrugbeigefarbener Ton, mit Aufschrift "Gruß aus Graz", Zinndeckel mit Daumendrücker, H 18 cm, 19. Jh.
Paar Vasen rund, verzierter Korbrand, Wandung mit halbplastischen Blumenranken verziert, gold
Paar Vasenrund, verzierter Korbrand, Wandung mit halbplastischen Blumenranken verziert, gold gefasst, H 24 cm, um 1900
Doserund, rotbrauner Ton, glasiert, mit Masken verziert, H 11 cm, FM Saargemünd
Bartmannskrug Wandung besch., fehlender Griff, mit Bartmann, Wappen und Noppen verziert, H 39 cm,
BartmannskrugWandung besch., fehlender Griff, mit Bartmann, Wappen und Noppen verziert, H 39 cm, Frechen, 17./18. Jh.
Eiswürfelbehälter Wandung mit bunten Barock-Ranken und Blüten verziert, Griff und Deckel Metall, H
EiswürfelbehälterWandung mit bunten Barock-Ranken und Blüten verziert, Griff und Deckel Metall, H 25 cm, um 1880
Weinkrug mit sechs Bechern beigefarben glasiert, mit blauen Ranken, Krug mit Zinndeckel, H 35 cm,
Weinkrug mit sechs Bechernbeigefarben glasiert, mit blauen Ranken, Krug mit Zinndeckel, H 35 cm, FM, um 1880
Wasserflasche rund, grau glasiert, blau/braun bemalt, teilweise geritzt, mit Ritter verziert, H 20
Wasserflascherund, grau glasiert, blau/braun bemalt, teilweise geritzt, mit Ritter verziert, H 20 cm, FM Reinhold Merkelbach
Sitzender Bärbraun/beige, im Boden monogrammiert E, H 21 cm
BacchuskopfTon, Kopf mit Weinranken, weiß glasiert, 11 X 11 cm
Krug beigefarben, Wandung mit Liebesszene verziert, Zinndeckel mit Aufschrift, dat. 1899, H 26 cm
Krugbeigefarben, Wandung mit Liebesszene verziert, Zinndeckel mit Aufschrift, dat. 1899, H 26 cm
Madonna mit Kindgrau glasiert, blau und braun bemalt, H 51 cm
Rehkitz roter Ton, H 20 cm, L 15 cm
Rehkitzroter Ton, H 20 cm, L 15 cm
Krug brauner Ton, Wandung verziert, Zinndeckel, innen glasiert, H 27 cm, FM Villeroy & Boch,
Krugbrauner Ton, Wandung verziert, Zinndeckel, innen glasiert, H 27 cm, FM Villeroy & Boch, Mettlach, Nr. 21
Deckelvase beigefarben, Wandung mit bunten Gräsern und Vögeln bemalt, verzierter Deckel, im Boden
Deckelvasebeigefarben, Wandung mit bunten Gräsern und Vögeln bemalt, verzierter Deckel, im Boden sign., H 40 cm
Zierkrug grau glasiert, blau bemalt, Wandung mit halbplastischen Trinkszenen, Sprüchen, Ornamenten
Zierkruggrau glasiert, blau bemalt, Wandung mit halbplastischen Trinkszenen, Sprüchen, Ornamenten und Ranken verziert, H 40 cm, Ww., 19. Jh.
Zwei Vorratstöpfe graue Salzglasur, blau gemalt, mit zwei Griffen, H 26 cm, Dm 29 cm bzw. 18 cm,
Zwei Vorratstöpfegraue Salzglasur, blau gemalt, mit zwei Griffen, H 26 cm, Dm 29 cm bzw. 18 cm, um 1900
Springendes Pferd grau glasiert, geritzt, braun und blau bemalt, im Sockel sign. Giefer-Bahn, H 29
Springendes Pferdgrau glasiert, geritzt, braun und blau bemalt, im Sockel sign. Giefer-Bahn, H 29 cm
Zwei Schalen oval, Wandung mit Jugendstil-Ornamenten und Ranken verziert und bunt bemalt, best., H
Zwei Schalenoval, Wandung mit Jugendstil-Ornamenten und Ranken verziert und bunt bemalt, best., H 12 cm, L 21 cm,
Ziervase grau glasiert, runder Fuß, gebaucht, mit Ranken und Ornamenten verziert, blau/braun bemalt,
Vase schwarz, ein Griff, H 27 cm
Vaseschwarz, ein Griff, H 27 cm
Vorratsgefäß beigefarben glasiert, Wandung mit blauer Blumenbemalung, zwei Schlangengriffe mit
Vorratsgefäßbeigefarben glasiert, Wandung mit blauer Blumenbemalung, zwei Schlangengriffe mit Löwenköpfen, H 33 cm, um 1900
Vaserotbrauner Ton, runder Fuß, bunt glasiert, H 18 cm, 50er Jahre
Schnapsflasche grau glasiert, rund, Wandung mit Rittern und Spruch, mit Ranken und Ornamenten
Schnapsflaschegrau glasiert, rund, Wandung mit Rittern und Spruch, mit Ranken und Ornamenten verziert, blau und braun bemalt, H 21 cm
Konvolut zwei Krügegrau glasiert, geritzt und bemalt, H 37 cm, 18./19. Jh.
Vase grau glasiert, runder Fuß, Wandung mit halbplastischen Trinkszenen, Ornamenten und Sprüchen
Vasegrau glasiert, runder Fuß, Wandung mit halbplastischen Trinkszenen, Ornamenten und Sprüchen verziert, blau/braun bemalt, H 35 cm, um 1880
Großer Krugblau bemalt, graue Salzglasur, ein Griff, H 44 cm, Ww, um 1900
Wandteller mit Ranken verzierter Rand, Spiegel mit Ansicht der Albrechtsburg in Meissen, Dm 50 cm,
Wandtellermit Ranken verzierter Rand, Spiegel mit Ansicht der Albrechtsburg in Meissen, Dm 50 cm, um 1880
Paar Schalen und Vase schwarz, rund, mit Ranken, Blumen und Ornamenten verziert, Teller Dm 24 cm,
Paar Schalen und Vaseschwarz, rund, mit Ranken, Blumen und Ornamenten verziert, Teller Dm 24 cm, Vase H 17
Krug grau glasiert, blau bemalt, Wandung mit halbplastischen Rittern und Fürsten verziert, Deckel
Kruggrau glasiert, blau bemalt, Wandung mit halbplastischen Rittern und Fürsten verziert, Deckel mit Adler, H 45 cm, um 1880
Butterstampfer graue Salzglasur, zylindrische Form, mit zwei Griffen und Deckel, blau gemalt, H 56
Butterstampfergraue Salzglasur, zylindrische Form, mit zwei Griffen und Deckel, blau gemalt, H 56 cm, um 1900
Flötenspielerauf rundem Sockel stehend, bunt bemalt, H 21 cm
Großer Vorratstopfgrau glasiert, braun bemalt, zwei Griffe, H 38 cm, um 1900
Konvolut zehn Teller Dekor blaues Stroh- bzw. Zwiebelmuster, verschiedene Ausführungen und Größen,
Konvolut zehn TellerDekor blaues Stroh- bzw. Zwiebelmuster, verschiedene Ausführungen und Größen, 19. Jh.
Vorratsgefäß Langerwehe, keulenförmiger Gefäßkörper mit zwei Griffen, am Boden gewellt, leicht
Kanne beigefarben, Wandung mit blauen, weißen und braunen Ranken und Ornamenten verziert, verzierter
Kannebeigefarben, Wandung mit blauen, weißen und braunen Ranken und Ornamenten verziert, verzierter Deckel, H 26 cm, um 1880
Aufsatzschalerund, weiß, durchbrochen, verzierter Rand, H 11 cm, Dm 22 cm, 20er Jahre
Zwei Kuchenteller Metallrand, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, Spiegel Keramik, mit tanzenden
Zwei KuchentellerMetallrand, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, Spiegel Keramik, mit tanzenden holländischen Mädchen und Jungen, Dm 35 cm, um 1900
Krug großer Vorratstopf, mit Vögeln und Fabelwesen blau bemalt, zwei Griffe, Haarriss, H 40 cm, Dm
Kruggroßer Vorratstopf, mit Vögeln und Fabelwesen blau bemalt, zwei Griffe, Haarriss, H 40 cm, Dm 26 cm, Mitte 19. Jh.
Leuchterengel grau glasiert, blau/braun bemalt, geritzt, im Boden sign. Giefer-Bahn, H 22 cm
Leuchterengelgrau glasiert, blau/braun bemalt, geritzt, im Boden sign. Giefer-Bahn, H 22 cm
Ölkruggraue Salzglasur, gebaucht, blau bemalt, H 29 cm, 2. Hälfte 19. Jh.
Paar Wandteller breiter beigefarbener Rand, gold verziert, Spiegel mit Mädchen- bzw. Knabenportrait,
Paar Wandtellerbreiter beigefarbener Rand, gold verziert, Spiegel mit Mädchen- bzw. Knabenportrait, sign., rückseitig FM, Dm 29 cm, um 1880
Krug graue Salzglasur, geritzt, mit Blumenranken und Noten, Zinndeckel, braun blau glasiert, im
Kruggraue Salzglasur, geritzt, mit Blumenranken und Noten, Zinndeckel, braun blau glasiert, im Boden sign., H 30 cm, FM Merkelbach, um 1930
Vier Vorratsgefäße Essig und Öl, Erbsen und Nudeln, grau glasiert, blau/braun bemalt, aufwendig
Vier VorratsgefäßeEssig und Öl, Erbsen und Nudeln, grau glasiert, blau/braun bemalt, aufwendig mit Ranken und Ornamenten verziert, um 1880
Vorratstopfgrau glasiert, blau bemalt, zwei Griffe, H 24 cm, 19. Jh.
Reliefbild rund, breiter, mit Rokoko-Ornamenten gold verzierter Rand, Spiegel mit der Feste
Reliefbildrund, breiter, mit Rokoko-Ornamenten gold verzierter Rand, Spiegel mit der Feste Coburg, Dm 52 cm, um 1880
Vorratstopfgrau glasiert, blau bemalt, zwei Griffe, H 35 cm, um 1900
Konvolut sechs Teller Dekor blaues Zwiebelmuster, verschiedene Ausführungen, Dm ca. 23 cm, um 1900
Konvolut sechs TellerDekor blaues Zwiebelmuster, verschiedene Ausführungen, Dm ca. 23 cm, um 1900
Krug mit sechs Bechern grau glasiert, blau bemalt, mit Ranken, Ornamenten und Rittern verziert,
Vorratstopfgrau glasiert, blau bemalt, zwei Griffe, H 59 cm, 20. Jh.
Konvolut vier Teller und zwei Schalen Dekor blaues Zwiebelmuster, verschiedene Ausführungen, 19.
Konvolut vier Teller und zwei SchalenDekor blaues Zwiebelmuster, verschiedene Ausführungen, 19. Jh.
Teller grau glasiert, rund, mit Hirsch und Ranken blau und braun bemalt, Brandriss, rückseitig
Aufsatzschale grau glasiert, blau bemalt, oval, auf vier verzierten Füßen stehend, Medaillons mit
Wandteller beigefarben glasiert, Rand und Spiegel und Rückseite mit blauer Blumenbemalung, am Rand
Wandtellerbeigefarben glasiert, Rand und Spiegel und Rückseite mit blauer Blumenbemalung, am Rand leicht best., Dm 36 cm, 18./19. Jh.
Wandteller beigefarben glasiert, breiter Rand, Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Dm 36 cm,
Wandtellerbeigefarben glasiert, breiter Rand, Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Dm 36 cm, 18./19. Jh.
Jugendstil-Vase braun, Wandung mit Jugendstil-Ornamenten und Masken verziert, H 19 cm, um 1900
Jugendstil-Vasebraun, Wandung mit Jugendstil-Ornamenten und Masken verziert, H 19 cm, um 1900
145 Los(e)/Seite