49 Los(e)/Seite
Paar Tischlampen 1-lichtig, quadratischer schwarzer Fuß, Metallschaft mit lilafarbener Keramik,
Paar Tischlampen1-lichtig, quadratischer schwarzer Fuß, Metallschaft mit lilafarbener Keramik, lilafarbener Stoffschirm, H 71 cm
Tischlampe1-lichtig, Messing, oval, ovaler Milchglasschirm, H 45 cm, B 40 cm, B&M Leuchten
Designer VaseKeramik, Wandung mit bunten Formen und Ornamenten verziert, besch., H 75 cm
Ziervasequadratischer Steinsockel, dünner Draht mit farbl. Glasvase, H 180 cm, Vase 31 cm
Der RabeTuffstein, H 61 cm, Hermann Josef Maibach, 6.1.1939-11.6.2015 St. Goarshausen
Tisch und Schale vier nach unten verjüngende Beine, gold verziert, rechteckige Abdeckplatte in
Stehlampequadratischer Fuß, Bronzeschaft, gedreht mit beigefarbenem Schirm, H 139 cm
Weiblicher AktMischtechnik, rot gold, im Goldrahmen, 39 X 99 cm
Paar Vasenfarbl. Glas, leicht gebaucht, mit rotem Überfang, H 30 cm bzw. 28 cm
Paar Drucke Mädchen mit Taube bzw. schlafendes Mädchen, bez. Picasso, im silberfarbenen Rahmen, 35 X
Paar DruckeMädchen mit Taube bzw. schlafendes Mädchen, bez. Picasso, im silberfarbenen Rahmen, 35 X 35 cm
Rolf Cofflet 1937 Gelsenkirchen, Vogelgarten, Öl/Lwd., u.r. sign. und dat. 89, 70 X 90 cm, Rahmen
Rolf Cofflet1937 Gelsenkirchen, Vogelgarten, Öl/Lwd., u.r. sign. und dat. 89, 70 X 90 cm, Rahmen
Hand mit ausgestrecktem Mittelfinger Ton, grün, rot und braun, H 42 cm, Hermann Josef Maibach, 6.1.
Hand mit ausgestrecktem MittelfingerTon, grün, rot und braun, H 42 cm, Hermann Josef Maibach, 6.1.1939-11.6.2015 St. Goarshausen
LithographiePortrait einer Frau mit Perlenkette, im silbernen Metallrahmen, 41 X 51 cm
Lithographieweibliche Akte, sitzend und stehend, u.r. sign., im Goldrahmen, 70 X 89 cm
Vasefarbl. Glas, mit grau/schwarzer Farbeinschmelzung, H 62 cm, 60er/70er Jahre
Rolf Cofflet 1937 Gelsenkirchen, weiblicher liegender Akt, Öl/Lwd., u.l. sign., 70 X 90 cm, Rahmen
Rolf Cofflet1937 Gelsenkirchen, weiblicher liegender Akt, Öl/Lwd., u.l. sign., 70 X 90 cm, Rahmen
SpruchbildSpruch und bunter Zweig, im aufwendig verzierten Silberrahmen, 67 X 87 cm
Vaserund, leicht gebaucht, dunkelbrauner Ton, Dm 35 cm, H 20 cm, FM Lambert
Kartoffelgesicht Stein, auf Holzsockel, H mit Sockel 19 cm, Hermann Josef Maibach, 6.1.1939-11.6.
KartoffelgesichtStein, auf Holzsockel, H mit Sockel 19 cm, Hermann Josef Maibach, 6.1.1939-11.6.2015 St. Goarshausen
Druckgraphik 15 von 50, u.r.sign. Turi Simeti, rückseitig beschriftet, im Rahmen, 40 X 50 cm
Druckgraphik15 von 50, u.r.sign. Turi Simeti, rückseitig beschriftet, im Rahmen, 40 X 50 cm
Vase farbl. Glas, mit goldener Farbeinschmelzung und Luftblasen, H 17 cm, Dm 13 cm, FM Peil &
Vasefarbl. Glas, mit goldener Farbeinschmelzung und Luftblasen, H 17 cm, Dm 13 cm, FM Peil & Putzler
LithographieTanzende Frauen, 181/500, u.r. bez. Dali, im Goldrahmen, 54 X 69 cm
Filzzeichnung Organische Landschaft, u.l. Nachlaßstempel, Lici Roland-Mederus (1910 Siebenbürgen-
FilzzeichnungOrganische Landschaft, u.l. Nachlaßstempel, Lici Roland-Mederus (1910 Siebenbürgen-1999 Baden-Baden), im Rahmen, 47 X 57 cm
Lithographie "Das Paar", u.l. bez., in der Mitte sign., im schlichten Goldrahmen, Glas besch., 73
Lithographie"Das Paar", u.l. bez., in der Mitte sign., im schlichten Goldrahmen, Glas besch., 73 X 94 cm
Lithographie Der Kreis, 20/500, u.l. beschriftet Marc Chagall, im großen Goldrahmen, 93 X 105 cm
LithographieDer Kreis, 20/500, u.l. beschriftet Marc Chagall, im großen Goldrahmen, 93 X 105 cm
Unbekannter Malerbunte Bücher, 12 X 48 cm, rückseitig mit Echtheitsexpertise Lumas
Lithographie Segelboote, u.r.sign. Tom Hops (1906-1976 Hamburg) und dat. 1962, im Rahmen, 72 X 77
LithographieSegelboote, u.r.sign. Tom Hops (1906-1976 Hamburg) und dat. 1962, im Rahmen, 72 X 77 cm
Liebespaar roter Ton, grün/rot gefasst, auf gusseisernem Sockel stehend, H 50 cm, Hermann Josef
Liebespaarroter Ton, grün/rot gefasst, auf gusseisernem Sockel stehend, H 50 cm, Hermann Josef Maibach, 6.1.1939-11.6.2015 St. Goarshausen
FilzzeichnungGeometrische Abstraktion, u.l. Nachlaßstempel, Lici Roland-Mederus (1910 Siebenbürgen-1999 Baden-Baden), im Rahmen, 47 X 57 cm
Mischtechnik Die Wächter-Gruppe, Figurenkomposition, grau, gelb und schwarz, o.r.sign. G. Nigl und
MischtechnikDie Wächter-Gruppe, Figurenkomposition, grau, gelb und schwarz, o.r.sign. G. Nigl und dat. 2003, im grau/goldenen Rahmen, 66 X 96 cm
LithographieDie bunte Wiese, mit Spruch, u.r. sign. P. Schulz, im Rahmen, 65 X 90 cm
Specksteinmodelliert, H 30 cm, Hermann Josef Maibach, 6.1.1939-11.6.2015 St. Goarshausen
Lithographie Der Mann mit drei roten Blüten, 111/120, u.r. sign., im rot/silbernen Rahmen, 32 X 42
LithographieDer Mann mit drei roten Blüten, 111/120, u.r. sign., im rot/silbernen Rahmen, 32 X 42 cm
S. PaulsenKadmiumrot, rückseitig sign. und dat. 90, 130 X 160 cm, ohne Rahmen
Zierglasfarbl. Glas, schwarzer Kelch, im Sockel sign. H. 35 und dat. 1984, H 42 cm
Siebdruck ohne Titel, 36 von 50, Dieter Jung (1941 Berlin), rückseitig beschriftet, im Rahmen, 40
Siebdruckohne Titel, 36 von 50, Dieter Jung (1941 Berlin), rückseitig beschriftet, im Rahmen, 40 X 50 cm
LithographieLiegendes Mädchen, u.l. bez., u.r. sign., im bunten Rahmen, 78 X 89 cm
Lithographie Rückenansicht einer sitzenden Frau, u.r.bez. Egon Schiele (1890 Tulln an der Donau-1918
LithographieRückenansicht einer sitzenden Frau, u.r.bez. Egon Schiele (1890 Tulln an der Donau-1918 Wien), im Rahmen, 44 X 63 cm
Paar Gemälde"Das Paar" in Gelb und Blau, Öl/Lwd., rückseitig beschriftet, 40 X 80 cm
Lithographie Springendes Pferd, 296 von 325, u.r.monogr. Malte Renz, Düsseldorfer Maler und Arzt,
Sandbild Naturbild in Sand, entworfen von Dr. Dietmar Meyer, rückseitig mit Beschreibung, im Rahmen,
SandbildNaturbild in Sand, entworfen von Dr. Dietmar Meyer, rückseitig mit Beschreibung, im Rahmen, 67 X 82 cm
Lithographie Geisha mit Blüten, rot, weiß und gold verziert, unten beschriftet Gustav Klimt, im
LithographieGeisha mit Blüten, rot, weiß und gold verziert, unten beschriftet Gustav Klimt, im silberfarbenen Rahmen, 27 X 143 cm
Lithographie"The Dream", 67/275, u.r. sign., im Rahmen, 71 X 84 cm
Vasefarbl. Glas, rund, mit brauner Farbeinschmelzung, H 27 cm, 70er Jahre
Lithographie 16/25, Selbstbildnis I., u.r. sign. und dat. E. Hetzer 1986, Wien, im Rahmen, 55 X 65
Lithographie16/25, Selbstbildnis I., u.r. sign. und dat. E. Hetzer 1986, Wien, im Rahmen, 55 X 65 cm
Ilse Kern-Maderthaler 1961 Amstetten, Titel: Ein Engel der Ewigkeit für den Engel auf Zeit, Öl/Lwd.,
GrafikDie dicke Frau, 186/200, u.r. sign., im Rahmen, 70 X 83 cm
MischtechnikDie drei Grazien im Torbogen, von Franz Martin, (1957 Kaiserslautern), im schwarzen Metallrahmen, 41 X 51 cm
Rolf Cofflet 1937 Gelsenkirchen, Tomatenpressmaschine, Öl/Lwd., u.r. sign., 90 X 102 cm, Rahmen
Rolf Cofflet1937 Gelsenkirchen, Tomatenpressmaschine, Öl/Lwd., u.r. sign., 90 X 102 cm, Rahmen
49 Los(e)/Seite