68 Los(e)/Seite
Obstbesteckfür sechs Personen, zwölf Teile, gravierter Griff, 800er Silber
Schalegewellter, mit halbplastischen Blumenranken verzierter Rand, Dm 16 cm, gepunzt
Konvolut vier Teile zwei Ascher, Becher (Glaseinsatz fehlt), kleiner Ständer mit drei kleinen
Drei MokkalöffelGriff mit Stadtwappen bunt emailliert, 800er Silber
Kerzenlöscherrund, Holzgriff, 925er Silber
Konvolut zwölf Gabelngepunzt, 18-lötig, in Schatulle
Sauciereoval, verzierter Griff, auf ovalem Sockel, L 19 cm, deutsch, 830er Silber
Konvolut Besteckfür sechs Personen, 42 Teile, 2,7 kg, gepunzt
Drei Münzschalen rund, drei Schalen in verschiedenen Größen und mit unterschiedlichen Münzen, Dm 7
Drei Münzschalenrund, drei Schalen in verschiedenen Größen und mit unterschiedlichen Münzen, Dm 7 cm, 9 cm und 10 cm, Sterlingsilber
Konvolut vier Serviettenringe verschiedene Ausführungen, teilweise mit Monogramm, 800er Silber
Konvolut vier Serviettenringeverschiedene Ausführungen, teilweise mit Monogramm, 800er Silber
Zwei Schälchenrund, gewellter Rand, gepunzt, H 6 cm, Dm 14 cm, und Muschelschale
Kleiner Ascheroval, durchbrochener Rand, Spiegel mit Trinkszene, 7 X 10 cm, 800er Silber
Konvolut acht KaffeelöffelSpatenmuster, teilweise mit Monogramm, 13-lötig, Mitte 19. Jh.
Schalerund, durchbrochener, verzierter Rand, H 6 cm, Dm 25 cm, deutsch, 800er Silber
Warmhalteplatterund, auf vier runden Füßen stehend, Platte Ebenholz, Dm 18 cm, Rand 925er Sterlingsilber
Salbgefäß zwei zylindrische Behälter, innen vergoldet, Deckel mit Kreuz, im Boden gepunzt, 13-lötig,
Salbgefäßzwei zylindrische Behälter, innen vergoldet, Deckel mit Kreuz, im Boden gepunzt, 13-lötig, 1. Hälfte 19. Jh.
Zwei Vorlegeteilekleiner Hammer mit Spitze und Pastetenheber, 800er Silber
Sechs MokkalöffelDekor Friesenrose, deutsch, 835er Silber
BecherSilber, Wandung mit Schildpatt, Mexiko
Toilettengarniturfünfteilig, vier Bürsten und ein Handspiegel, gepunzt, England, um 1900
Konvolut vier Löffel teilweise mit Monogramm und der Jahreszahl 13. Juli 1854, 12- und 13-lötig
Konvolut vier Löffelteilweise mit Monogramm und der Jahreszahl 13. Juli 1854, 12- und 13-lötig
Tellerrund, breiter Rand mit monogr. GF, Dm 25 cm, gepunzt
SalatbesteckGriff 800er Silber, um 1900
Zwei Bürsten und zwei Kämmeverschiedene Ausführungen, teilweise mit Monogramm
Paar Tischkerzenleuchter1-lichtig, rund, Kordelrand, H 4,5 cm, 925er Silber
Zwölf Kaffeelöffelmonogr., deutsch, 800er Silber, in originaler Schatulle
Großes Tablett rund, gewellter Rand, durchbrochen verziert, mit Blütenranken, 1320 g, deutsch, 800er
Großes Tablettrund, gewellter Rand, durchbrochen verziert, mit Blütenranken, 1320 g, deutsch, 800er Silber
Kleines Tablettrechteckig, profilierter Rand, 13 X 13 cm, deutsch, 925er Sterlingsilber
Kleines Tablettoval, gewellter Rand, 18 X 24 cm, 830er Silber
Kerzenleuchter 3-lichtig, runder Fuß und Schaft mit zwei geschwungenen Armen, ein Arm besch., H 28
Kerzenleuchter3-lichtig, runder Fuß und Schaft mit zwei geschwungenen Armen, ein Arm besch., H 28 cm, B 31 cm, deutsch, 835er Silber
Milch- und Zuckerschälchen mit Tablettoval, deutsch, 835er Silber
Schale oval, durchbrochener , mit Blüten verzierter Rand, Spiegel mit vier Puttos, 8 X 10 cm,
Schaleoval, durchbrochener , mit Blüten verzierter Rand, Spiegel mit vier Puttos, 8 X 10 cm, deutsch, 800er Silber
Konvolut BesteckFriesenrose, sechs Mokkalöffel, sechs Kaffeelöffel, sechs Gabeln und fünf Vorlegeteile, 800er Silber
Kleine Vaserund, gebaucht, gewellter Rand, H 5 cm, deutsch, 835er Silber
Große Schalerund, gewellter Rand, auf drei geschwungenen Füßen stehend, H 6 cm, Dm 25 cm, deutsch, 830er Silber
Konvolut sieben Teile Korken, Zuckerzange, Löffel und vier Vorlegeteile, deutsch, 800er Silber
Konvolut sieben TeileKorken, Zuckerzange, Löffel und vier Vorlegeteile, deutsch, 800er Silber
Tortenheber mit holländischer Landschaft verziert, Griff mit Dreimastsegler, L 23 cm, deutsch, 800er
Tortenhebermit holländischer Landschaft verziert, Griff mit Dreimastsegler, L 23 cm, deutsch, 800er Silber
Tischkerzenleuchter925er Silber, Eichenblatt und Eichel, 650 g
Tischkerzenleuchter 1-lichtig, im Barock-Stil, runder gewellter Fuß und Schaft, H 27 cm, deutsch,
Tischkerzenleuchter1-lichtig, im Barock-Stil, runder gewellter Fuß und Schaft, H 27 cm, deutsch, 925er Silber
Kleine Vaserunder Fuß, leicht gebaucht, H 12 cm, 925er Silber
Paar Silberrahmenbreiter mit Ornamenten verzierter Rand, 15 X 19 cm, 925er Silber
ToilettengarniturZwei Bürsten und ein Handspiegel, deutsch, 835er Silber
Toilettengarnitur fünfteilig, drei Bürsten, ein Handspiegel und ein Kamm, mit Monogramm VR, deutsch,
Toilettengarniturfünfteilig, drei Bürsten, ein Handspiegel und ein Kamm, mit Monogramm VR, deutsch, 835er Silber
Salbgefäß doppelt, Unterteil aufschraubbar, Oberteil mit Deckel, Bekrönung mit Kreuz und dem
Salbgefäßdoppelt, Unterteil aufschraubbar, Oberteil mit Deckel, Bekrönung mit Kreuz und dem Schriftzug S OI, gepunzt, im originalen Behälter
Schälchen auf vier geschwungenen verzierten Füßen stehend, H 4 cm, Dm 7 cm, gepunzt, 19. Jh.
Schälchenauf vier geschwungenen verzierten Füßen stehend, H 4 cm, Dm 7 cm, gepunzt, 19. Jh.
Sechs Kaffeelöffel und ein PastetenheberLöffel mit Tanzpaar, Pastetenheber durchbrochen, Sterlingsilber
Zigarettenetuideutsch, 800er Silber
Tellersechseckig, Dm 25 cm, sign., deutsch, 800er Silber
Tortenhebermit lesender Prinzessin und Ranken verziert, verzierter Griff, um 1900
Mokka- und Milchkännchen runder Fuß, Wandung graviert verziert, Kannendeckel mit Bein, H 22 cm, um
Mokka- und Milchkännchenrunder Fuß, Wandung graviert verziert, Kannendeckel mit Bein, H 22 cm, um 1880
Drei VorlegeteileLöffel und zwei Gabeln, um 1900
Konvolut sechs Weingläser runder Fuß, durchbrochen verziert, mit fünf farbl. Glaseinsätzen, H 13 cm,
Konvolut sechs Weingläserrunder Fuß, durchbrochen verziert, mit fünf farbl. Glaseinsätzen, H 13 cm, 925er Silber
Handspiegel und Bürstedeutsch, 835er Silber
Kernstück vierteilig, Kaffee- und Mokkakanne, Milch- und Zuckerschälchen, 1230 g, deutsch, 800er
Kernstückvierteilig, Kaffee- und Mokkakanne, Milch- und Zuckerschälchen, 1230 g, deutsch, 800er Silber
Sechs Kaffeelöffelverzierter Griff, mit Monogramm, deutsch, 800er Silber
Geldklammer925er Sterlingsilber, mit Aufschrift "Tiffany & Co., New York
Abendtaschedurchbrochen verziert, Bügel 800er Silber, um 1920
Salbgefäß rund, Wandung monogr. O.J., Deckel mit Kreuz, deutsch, 800er Silber, in originaler
Salbgefäßrund, Wandung monogr. O.J., Deckel mit Kreuz, deutsch, 800er Silber, in originaler Holzschatulle, H 9 cm, um 1900
Konvolut Fischbesteckfür drei Personen, sechs Teile, deutsch, 800er
68 Los(e)/Seite