14 Los(e)/Seite
Spieldose Nussbaum/Nussbaumwurzel, rechteckig, Deckel mit Wappen, innen mit Walzenspielwerk, H 7 cm,
Spieldose Nussbaum/Nussbaumwurzel, rechteckig, Deckel mit Wappen, innen mit Walzenspielwerk, H 7 cm, B 14 cm, um 1900
Schmuckschatulle Nussbaum/Nussbaumwurzel, Front und Deckel mit Bandintarsie, H 13 cm, B 23 cm, T
Schmuckschatulle Nussbaum/Nussbaumwurzel, Front und Deckel mit Bandintarsie, H 13 cm, B 23 cm, T 12 cm, Mitte 19. Jh.
Zahnstocherbehälter sechseckig, Ebenholz, mit Perlmuttblüte verziert, H 8 cm, 30er Jahre
Schatulle Hartholz, verzierter Deckel, mit Intarsien, H 8 cm, B 22 cm, T 15 cm, um 1900
Schatulle Hartholz, Wandung mit italienischer Landschaft und römischen Denkmälern geschnitzt,
Schatulle Hartholz, Wandung mit italienischer Landschaft und römischen Denkmälern geschnitzt, verzierter Deckel, H 7 cm, B 17 cm, T 11 cm
Jugendstil-Schatulle Hartholz, mit Kerbschnitzerei verziert, verzierte Seiten mit Glasscheiben, H 13
Jugendstil-Schatulle Hartholz, mit Kerbschnitzerei verziert, verzierte Seiten mit Glasscheiben, H 13 cm, B 30 cm, T 11 cm, 19. Jh.
Schatulle Metall, Deckel mit Onyxplatte, mit Blumenranken verziert, Innenleben mit Musikwerk, 5 X 13
Schatulle Metall, Deckel mit Onyxplatte, mit Blumenranken verziert, Innenleben mit Musikwerk, 5 X 13 cm
Konvolut drei Schnupftabakdosen Metall und Holz, verschiedene Ausführungen
Schnupftabakdose Keramik, sechsfach gewellte Wandung, Messingrand, Wandung und Deckel mit barocken
Schatulle Hartholz, Wandung und Deckel mit bunten Schildpattintarsien, H 6 cm, B 23 cm, T 12 cm
Schatulle Hartholz, sechseckig, Wandung mit italienischen Motiven und Denkmälern geschnitzt, H 11
Schatulle Hartholz, sechseckig, Wandung mit italienischen Motiven und Denkmälern geschnitzt, H 11 cm, Dm 13 cm
Tabakdose rund, Bein, Schildpatt und Messing, Deckel mit erotischer Darstellung bemalt, H 2,5 cm, Dm
Tabakdose rund, Bein, Schildpatt und Messing, Deckel mit erotischer Darstellung bemalt, H 2,5 cm, Dm 8 cm, 19. Jh.
Schatulle Messing, auf Kugelfüßen stehend, Wandung mit spielenden Puttos verziert, Deckel mit farbl.
Schatulle Messing, auf Kugelfüßen stehend, Wandung mit spielenden Puttos verziert, Deckel mit farbl. Glas, um 1880
Konvolut sechs Pillendosen verschiedene Ausführungen und Größen
14 Los(e)/Seite