67 Los(e)/Seite
Weiblicher Akt roter Ton, grün/rot gefasst, auf gusseisernem Sockel stehend, H 35 cm, Herman Josef
Weiblicher Akt roter Ton, grün/rot gefasst, auf gusseisernem Sockel stehend, H 35 cm, Herman Josef Maibach (6.1.1939 - 11.6.2015 St. Goarshausen)
Historismus-Vase grau glasiert, mit Ranken und Masken verziert, blau bemalt, H 13 cm, um 1880
Fischerpaar grau glasiert, geritzt, blau und braun bemalt, mit Fisch, H 39 cm, FM Giefer-Bahn
Stehendes Rehkitz rot glasiert, H 28 cm, 70er Jahre
Vorratstopf grau glasiert, blau bemalt, zwei Griffe, H 26 cm, 19. Jh.
Konvolut vier Teller beigefarbener Ton, Rand mit blauen Blumen bemalt, Spiegel mit Landschaft, Knabe
Vase und Krug gebaucht, beigefarben glasiert, mit blauer Blumenbemalung, H 28 cm bzw. 19 cm, FM
Vase und Krug gebaucht, beigefarben glasiert, mit blauer Blumenbemalung, H 28 cm bzw. 19 cm, FM Delft
Zwei Krüge grau glasiert, blau bemalt, geritzt, teilweise blau und braun bemalt, im Boden sign., H
Zwei Krüge grau glasiert, blau bemalt, geritzt, teilweise blau und braun bemalt, im Boden sign., H 15 cm bzw. 12 cm
Vase runder Fuß, mit Landschaftsbemalung, gebauchte Wandung, Medaillons mit herbstlichem Waldweg,
Vase runder Fuß, mit Landschaftsbemalung, gebauchte Wandung, Medaillons mit herbstlichem Waldweg, H 28 cm, FM
Fischservice für acht Personen, zehn Teile, weiß, mit Platte und Terrine, FM, 60er Jahre
Rehkitz auf rechteckigem Sockel stehend, H 23 cm, B 18 cm, Karlsruher Schule
Große Kachel rechteckig, mit Landschaft und elegantem Herrn bemalt, verzierte Ecken, blau glasiert, 22 X 27 cm, 18. Jh.
Bowle beigefarben, auf vier Füßen stehend, Wandung mit Ornamenten und Früchteschale verziert, blau
Bowle beigefarben, auf vier Füßen stehend, Wandung mit Ornamenten und Früchteschale verziert, blau bemalt, H 26 cm, Dm 30 cm, 20er Jahre
Vorratskrug grau glasiert, blau bemalt, ein Griff, H 27 cm, Ww., um 1900
Wandteller rund, beigefarbener Ton, Spiegel mit geritztem Hahn verziert, grau/blau bemalt, rückseitig monogr. EB, Dm 30 cm
Konvolut drei Krüge rotbrauner Ton, verschiedene Ausführungen, best., H ca. 24 cm, 16./17. Jh.
Vase brauner Ton, gebaucht, Griffe mit je zwei plastischen Masken verziert, mit Ranken geritzt,
Fischservice für zwölf Personen, 14 Teile, teilweise best., große Platte am Schwanz besch., bunt
Fischservice für zwölf Personen, 14 Teile, teilweise best., große Platte am Schwanz besch., bunt bemalt, L 63 cm, Teller Dm 27 cm, FM Wächtersbach
Bierkrug beigefarben, Wandung mit Sprüchen und Reiterszene verziert, im Boden best., Zinndeckel, H
Bierkrug beigefarben, Wandung mit Sprüchen und Reiterszene verziert, im Boden best., Zinndeckel, H 31 cm, um 1880
Bowle beigefarbener Ton, Wandung mit Burgen, Ranken und Masken verziert, blau bemalt, verzierter
Bowle beigefarbener Ton, Wandung mit Burgen, Ranken und Masken verziert, blau bemalt, verzierter Deckel, 20er Jahre
Der Fahnenträger beigefarben glasiert, auf ovalem Sockel stehender Knabe mit Fahne, bunt bemalt, H
Der Fahnenträger beigefarben glasiert, auf ovalem Sockel stehender Knabe mit Fahne, bunt bemalt, H 18 cm, Karlsruhe, um 1900
Stehender Frauenakt auf rundem Eisensockel stehend, rot/brauner Ton, H 43 cm, Hermann Josef
Stehender Frauenakt auf rundem Eisensockel stehend, rot/brauner Ton, H 43 cm, Hermann Josef Maibach (6.1.1939 - 11.6.2015 St. Goarshausen)
Vorratstopf grau glasiert, blau bemalt, zwei Griffe, H 22 cm, 19. Jh.
Zwei kleine Krüge graue Salzglasur, geritzt, blau/braun gemalt, leicht gebaucht, H 11 cm bzw. 9
Zwei kleine Krüge graue Salzglasur, geritzt, blau/braun gemalt, leicht gebaucht, H 11 cm bzw. 9 cm, Gebrüder Bahn
Wandteller Spiegel mit winterlicher Gracht mit Fischerboot und Figurenstaffage blau bemalt, Dm 34
Wandteller Spiegel mit winterlicher Gracht mit Fischerboot und Figurenstaffage blau bemalt, Dm 34 cm, FM Delft
Krug Wandung geritzt, mit Schäfer und Schafen, beige glasiert, bunt bemalt, leicht gebaucht, ein
Krug Wandung geritzt, mit Schäfer und Schafen, beige glasiert, bunt bemalt, leicht gebaucht, ein Griff, im Boden sign., H 23 cm
Krug beigefarbener Ton, gebaucht, mit einem Griff, Wandung mit Blumen und Tiermotiven geritzt,
Drei Krüge grau glasiert, blau, grün und braun bemalt, mit Ornamenten und Ranken, mit Trinksprüchen,
Drei Krüge grau glasiert, blau, grün und braun bemalt, mit Ornamenten und Ranken, mit Trinksprüchen, teilweise best., um 1880
Milchkrug grau glasiert, Wandung mit Ornamenten geritzt, blau und braun bemalt, H 12 cm, FM Giefer-
Milchkrug grau glasiert, Wandung mit Ornamenten geritzt, blau und braun bemalt, H 12 cm, FM Giefer-Bahn
Ölkrug brauner Ton, ein Griff, H 25 cm, Frechen, um 1800
Fleischklopfer und Kartoffelstampfer beigefarben glasiert, mit holländischen Motiven blau bemalt,
Fleischklopfer und Kartoffelstampfer beigefarben glasiert, mit holländischen Motiven blau bemalt, Holzgriff, um 1900
Krug Wandung mit Gebäuden und Trinksprüchen verziert, Zinndeckel mit plastischem Turm, H 24 cm, FM
Jugendstil-Tablett Keramik, mit Holzrand, Spiegel mit Blüten und Insekten verziert, zwei Messinggriffe, 19 X 32 cm, um 1900
Tabakstopf "gebaucht, Wandung blau bemalt, mit der Aufschrift ""Toeback"", Messingdeckel, H 19 cm,
Tabakstopf "gebaucht, Wandung blau bemalt, mit der Aufschrift ""Toeback"", Messingdeckel, H 19 cm, FM"
Aufsatzschale rechteckig, beigefarben, vierfach unterteilt, Bekrönung zwei spielende Kinder mit
Kachelbild Soldaten und Ritter zu Pferd, eine Kachel besch., im Eicherahmen, 16 X 57 cm, 19. Jh.
Ölkrug graue Salzglasur, gebaucht, mit einem Griff, H 33 cm, Westerwald, 1. Hälfte 19. Jh.
Pferd rotbrauner Ton, beige bemalt, H 31 cm, L 39 cm, Hermann Josef Maibach (6.1.1939-11.6.2015, St.
Pferd rotbrauner Ton, beige bemalt, H 31 cm, L 39 cm, Hermann Josef Maibach (6.1.1939-11.6.2015, St. Goarshausen)
Paar Märchenteller Hänsel und Gretel bzw. Schneewittchen und die sieben Zwerge, Dm 22 cm, FM
Paar Märchenteller Hänsel und Gretel bzw. Schneewittchen und die sieben Zwerge, Dm 22 cm, FM Saargmünd, um 1900
Krug beigefarbener Ton, Wandung mit Märchenszene verziert, grün/braun bemalt, H 32 cm, um 1900
Reh rotbrauner Ton, auf rechteckigem Sockel stehend, sign. E. Bach, H 33 cm, L 37 cm, FM Karlsruhe
Wandteller beigefarben glasiert, Rand und Spiegel mit bunten Ranken und Blüten verziert, Dm 25 cm,
Wandteller beigefarben glasiert, Rand und Spiegel mit bunten Ranken und Blüten verziert, Dm 25 cm, Frankreich 18./19. Jh.
Sitzender Tiger rotbrauner Ton, bunt bemalt, H 76 cm
Tischdekoration 9-teilig, drei Schalen, vier Leuchter und zwei Puttos, mit Ranken verziert, Puttos H
Tischdekoration 9-teilig, drei Schalen, vier Leuchter und zwei Puttos, mit Ranken verziert, Puttos H 16 cm, um 1900
Tabakstopf beigefarbener Ton, gebaucht, Wandung mit Insekten geritzt, blau und braun bemalt,
Tabakstopf beigefarbener Ton, gebaucht, Wandung mit Insekten geritzt, blau und braun bemalt, verzierter Deckel, im Boden sign. Giefer-Bahn, H 17 cm
Zwei Rehe rotbrauner Ton, auf Sockel stehend, im Sockel sign. E. Bach, 33 X 31 cm, FM Karlsruhe
Vorratstopf grau glasiert, blau bemalt, zwei Griffe, H 21 cm, um 1900
Ente grau glasiert, blau/braun bemalt, im Sockel sign., H 13 cm, L 19 cm
Sitzende Magd grau glasiert, blau und braun bemalt, geritzt, H 27 cm, FM Balzar-Kopp
Vorratstopf grau glasiert, blau bemalt, mit zwei Griffen, H 22 cm, Dm 27 cm, um 1900
Kleine Bowle graue Salzglasur, Wandung geritzt, mit Ornamenten verziert und mit zwei beschrifteten
Mosaikbild Teilansicht eines Dorfes, aus div. Edelsteinen, rückseitiger Brief mit Angaben, Bildgröße
Mosaikbild Teilansicht eines Dorfes, aus div. Edelsteinen, rückseitiger Brief mit Angaben, Bildgröße 10 X 15 cm, im verzierten Rahmen
Kaminverkleidung Eckkamin, rotbrauner Ton, beigefarben glasiert, mit Ranken und Masken verziert, H
Kaminverkleidung Eckkamin, rotbrauner Ton, beigefarben glasiert, mit Ranken und Masken verziert, H 98 cm, B 100 cm, T 52 cm
Wasserflasche rotbrauner Ton, mit Aufschrift Emser Mineralwasser, H 22 cm, 19. Jh.
Vorratstopf rotbrauner Ton, leicht gebaucht, ein Griff, innen glasiert, außen bemalt, H 35 cm, um
Vorratstopf rotbrauner Ton, leicht gebaucht, ein Griff, innen glasiert, außen bemalt, H 35 cm, um 1800
Krippefigur Jesuskind beigefarbener Ton, weiß glasiert, mit braunen Haaren, L 48 cm,
Barock-Krug grau glasiert, gebaucht, Wandung geritzt, H 29 cm, um 1800
Zwei Wandteller beigefarben, mit holländischer Winterlandschaft und heimkehrenden Booten blau
Zwei Wandteller beigefarben, mit holländischer Winterlandschaft und heimkehrenden Booten blau bemalt, Dm 26 cm
67 Los(e)/Seite