126 Los(e)/Seite
Goldwaage mit 13 geprägten Messinggewichten, mit Portraits und Kreuz, Waage fehlt, im originalen
Goldwaage mit 13 geprägten Messinggewichten, mit Portraits und Kreuz, Waage fehlt, im originalen Kasten, 17. Jh.
Mörser Messing, mit Stößel, H 7 cm, Dm 11 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Wasserkessel Messing, rund, ein Griff, H 24 cm, um 1900
Tischaufsatz Messinggestell, drei geschwungene Füße, rundes Innenteil, farbl. runde Glasplatte,
Barock-Tischkerzenleuchter 1-lichtig, Hartholz/Stuck, geschnitzt, goldfarben, von drei Seiten
Barock-Tischkerzenleuchter 1-lichtig, Hartholz/Stuck, geschnitzt, goldfarben, von drei Seiten eingezogener Fuß und Schaft, H 65 cm, 18. Jh.
Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 32 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Zierkanne Messing, Wandung mit orientalischen Motiven verziert, H 37 cm
Konvolut Küchenutensilien Kupfer, zwei Pfannen, sechs Töpfe, Besteck etc., mit Eisen- bzw. Messinggriff
Mörser mit Stößel rund, zwei Griffe, H mit Stößel 25 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Kuhglocke Messing, Lederriemen, mit der Jahreszahl 1812, L ca. 60 cm
Spazierstock Hartholz, mit geschnitzten Knauf, L 91 cm
Globus runder Holzfuß, H 47 cm, Heymann, Berlin, 19. Jh.
Kranenkanne Messing, auf drei geschwungenen verzierten Füßen stehend, gebauchte Wandung, zwei
Kranenkanne Messing, auf drei geschwungenen verzierten Füßen stehend, gebauchte Wandung, zwei Griffe, H 39 cm, 19. Jh.
Sieben Versteinerungen Fische und andere Tiere, verschiedene Größen, mehrere Millionen Jahre alt
Messgerät (Nivelliergerät), mit div. Einstellungen, H 23 cm, Dm 18 cm
Zylinder Chapeau Claque, um 1900
Paar Wandkerzenhalter 2-lichtig, Bronze, vergoldet, mit Ranken verziert, zwei geschwungene verzierte
Paar Wandkerzenhalter 2-lichtig, Bronze, vergoldet, mit Ranken verziert, zwei geschwungene verzierte Arme, H 21 cm, B 21 cm, 19. Jh.
Karbidlampe Messing mit Kupfer, rund, H 12 cm, um 1900
Goldwaage Nussbaumkasten, mit Schublade, Waage Messing, gepunzt, ein Gewichtssatz
Thermometer/Barometer Hartholz, geschnitzt, mit Jugendstil-Ornamenten, 18 X 63 cm, um 1900
Paar neugotische Kerzenleuchter 3-lichtig, Messing, auf drei geschwungenen verzierten Füßen stehend,
Waage Gusseisen, weiß gefasst, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, runde Messingschale, um 1900
Mandoline Hartholz, Meisterarbeit aus Mittenwald, FM GEWA, mit Seriennummer
Spazierstock Hartholzschaft, Griff Hirschhorn, 20er Jahre
Milchkanne Kupfer, mit Deckel, H 49 cm, um 1900
Kessel Kupfer, mit Messingverzierungen, H 29 cm, 19. Jh.
Weinregal Eisen, grün gefasst, rund, mit zwei Türen, für 33 Weinflaschen, H 148 cm, Dm ca. 50 cm
Paar Tischkerzenleuchter 1-lichtig, Messing, von drei Seiten eingezogener Fuß mit Löwenkrallen,
Paar Tischkerzenleuchter 1-lichtig, Messing, von drei Seiten eingezogener Fuß mit Löwenkrallen, gekehlter Schaft, H 28 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Ofen Gusseisen, auf vier Füßen stehend, grau emailliert, mit Ornamenten verziert, H 126 cm, B 48 cm,
Ofen Gusseisen, auf vier Füßen stehend, grau emailliert, mit Ornamenten verziert, H 126 cm, B 48 cm, T 34 cm, um 1920
Wandkerzenhalter 3-lichtig, Messing, drei geschwungene Arme, mit Fabelwesen und Ranken verziert, H
Wandkerzenhalter 3-lichtig, Messing, drei geschwungene Arme, mit Fabelwesen und Ranken verziert, H 33 cm, B 44 cm, 19. Jh.
Vier Messbecher Kupfer und Messing, rund, verschiedene Größen und Ausführungen, um 1900
Kanne Messing, rund, auf drei Füßen stehend, zwei verzierte Griffe, verzierter Deckel, dat. 1878,
Kanne Messing, rund, auf drei Füßen stehend, zwei verzierte Griffe, verzierter Deckel, dat. 1878, H 37 cm
Grubenlampe Messing und Metall, H 29 cm, 19. Jh.
Paar Tischkerzenleuchter 1-lichtig, Messing, achteckiger Fuß, runder Schaft, H 21 cm, 1. Hälfte
Paar Tischkerzenleuchter 1-lichtig, Messing, achteckiger Fuß, runder Schaft, H 21 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Thermometer/Barometer Hartholz, mit Ranken und Blattwerk geschnitzt, H 58 cm, 19. Jh.
Tischkerzenleuchter 4-lichtig, Messing, von drei Seiten eingezogener Fuß, gedrechselter Schaft, drei
Zigarrenpresse Hartholz, 12 X 56 cm, um 1900
Küchenwaage Gusseisen, weiß gefasst, runde Messingschale, H 19 cm, B 29 cm, um 1900
Fuder/Getreidemaß Eiche, mit Eisen, H 20 cm, Dm 44 cm, 19. Jh.
Vorratsgefäß Kupfer, rund, verzierter Messinggriff, aufwendig muschelförmig verzierter Deckel, H
Vorratsgefäß Kupfer, rund, verzierter Messinggriff, aufwendig muschelförmig verzierter Deckel, H 20 cm, Dm 38 cm, 19. Jh.
Taschenmesser "mit der Aufschrift ""Weihnachten 1916, die dankbaren Bewohner von Coblenz"", mit
Taschenmesser "mit der Aufschrift ""Weihnachten 1916, die dankbaren Bewohner von Coblenz"", mit Stadtwappen, L 9 cm"
Zwei Bleiverglasungen Ritter mit Hellebarde und Krieger mit Gewehr und Schwert, bunt bemalt, 19 X 29
Zwei Bleiverglasungen Ritter mit Hellebarde und Krieger mit Gewehr und Schwert, bunt bemalt, 19 X 29 cm, um 1900
Fass "Eiche, mit Messingkranen, Plakette mit Aufschrift ""Pfefferminz"", H 35 cm, L 39 cm, um 1900"
Kompass Messing, in Mahagonischatulle, mit Messingverzierungen
Holländischer Kohlebehälter Kupfer/Messing, rund, Wandung mit Stubenszene verziert, H mit Bügel 49
Holländischer Kohlebehälter Kupfer/Messing, rund, Wandung mit Stubenszene verziert, H mit Bügel 49 cm, um 1900
Mignon-Schreibmaschine im originalen Kasten, mit div. Aufsätzen, FM AEG, um 1900
Tür Eisen, durchbrochen, mit Ranken und Ornamenten, H 63 cm, B 42 cm, um 1900
Reliefbild "Metall, mit Aufschrift ""Deutsch ist der Rhein"", mit halbplastischer Darstellung
Wandkerzenleuchter 4-lichtig, Metall, vergoldet, mit drei geschwungenen Armen, mit Ranken verziert, B 29 cm, um 1900
Tischgrammophon Nussbaum, Messingtrichter, mit ca. 50 Schallplatten
Kanne und Kessel Kupfer, verschiedene Ausführungen, H ca. 30 cm, um 1900
Kohlenkiste Hartholz, allseitig mit geprägtem Messing, H 30 cm, B 46 cm, T 30 cm
Tischkerzenleuchter 1-lichtig, Bronze, von drei Seiten eingezogener Fuß, runder Schaft, großer Dorn,
Tischkerzenleuchter 1-lichtig, Bronze, von drei Seiten eingezogener Fuß, runder Schaft, großer Dorn, H 35 cm, 18. Jh.
Tischtelefon Bakelit, mit nachträglich aufgebrachter Wählscheibe, seitliche Kurbel, H 30 cm
Konvolut sechs Briefe vom Reichspräsident 1924, von Theodor Heuss, der Deutschen Botschaft und von
Kaminbesteck vierteilig, Messing, mit Ständer, mit Besen und Schaufel, H 68 cm
Reservistenflasche, Stock und Tabakstopf Stock geflochten, Griff mit Metallbüste eines Soldaten,
Blumensäule Hartholz, mit plastischem Obst verziert, bunt bemalt, H 47 cm, Dm 36 cm
126 Los(e)/Seite