- Oberkategorie
113 Los(e)/Seite
Biedermeier-Bett Nussbaum, kantige Füße nach unten verjüngend, Kopf- und Fußteil abgerundet und
Hocker Nussbaum, vier geschwungene geschnitzte Füße, geschnitzte Zarge, Sitz Rohrgeflecht, H 46
Hocker Nussbaum, vier geschwungene geschnitzte Füße, geschnitzte Zarge, Sitz Rohrgeflecht, H 46 cm, 18./19. Jh.
Blumensäule Hartholz, weiß/gold gefasst, rechteckiger Sockel, runde Säule, H 88 cm, um 1880
Spiegel Hartholz, geschnitzt, im Barock-Stil, oval, durchbrochen, 89 X 59 cm
Vertiko Nussbaum/Nussbaumwurzel, kantige Füße, zwei Türen mit je einer rechteckigen, aufwendig
Blumensäule Hartholz, schwarz gefasst, quadratischer Fuß, runder gekehlter Schaft, H 110 cm, um
Blumensäule Hartholz, schwarz gefasst, quadratischer Fuß, runder gekehlter Schaft, H 110 cm, um 1880
Runddeckeltruhe Eiche, kantige Füße, abgerundeter Deckel, seitlich mit Eisengriffen, Messingbeschlag, H 85 cm, B 102 cm, T 58 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Wiege Obstholz, zwei Kufen, abgerundetes Fuß- und Kopfteil, zwei Bögen für Baldachin, H 60 cm, T
Wiege Obstholz, zwei Kufen, abgerundetes Fuß- und Kopfteil, zwei Bögen für Baldachin, H 60 cm, T 40 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Vitrinenschrank Hartholz, gerundeter Sockel, eine Tür, allseitig verglast, Innenleben mit drei
Paravent Hartholz, geschnitzt, gold gefasst, auf vier geschwungenen Füßen stehend, mit Blattwerk und
Drei Barock-Stühle Nussbaum, vier geschnitzte Beine, geschnitzte Zarge und Rückenteil, Sitz und
Drei Barock-Stühle Nussbaum, vier geschnitzte Beine, geschnitzte Zarge und Rückenteil, Sitz und Rücken mit Gobelinbezug, Mitte 18. Jh.
Spiegel im Rokoko-Stil, oval, aufwendig mit Barock-Ornamenten verziert, verzierte Bekrönung mit
Spiegel im Rokoko-Stil, oval, aufwendig mit Barock-Ornamenten verziert, verzierte Bekrönung mit Blüte, gold und rot gefasst, H 111 cm, B 65 cm
Vitrinenschränkchen (Schrein) Hartholz, schwarz gefasst, dreifach verglast, mit zwei runden
Spiegel Hartholz, geschnitzt, im Barock-Stil, gold gefasst, H 87 cm, B 63 cm
Blumensäule Nussbaum/Mahagoni, kantiger Fuß, Säule geschnitzt und gekehlt, mit Ergänzungen, H 100
Blumensäule Nussbaum/Mahagoni, kantiger Fuß, Säule geschnitzt und gekehlt, mit Ergänzungen, H 100 cm, um 1880
Barock-Kommode Eiche, Kugelfüße, drei Schubfächer, zweifach gebaucht, mit geschnitzten Kassetten,
Spiegel rechteckiges Hochformat, breiter gold verzierter Rand, H 80 cm, B 60 cm
Konsoltisch Hartholz, weiß und gold gefasst, im Barock-Stil, H 85 cm, B 91 cm, T 31 cm
Ausziehtisch Eiche, vier gedrechselte Beine mit Querverstrebung, verzierte Zarge, H 79 cm, B 119 cm,
Ausziehtisch Eiche, vier gedrechselte Beine mit Querverstrebung, verzierte Zarge, H 79 cm, B 119 cm, T 84 cm, verlängerbar
Tischvitrine Nussbaum, vier geschwungene geschnitzte Füße, mit Muscheln und Ranken geschnitzte
Louis-Philippe-Sessel Hartholz, vier geschwungene Beine, leicht abgerundeter Rücken, Sitz, Arm-
Louis-Philippe-Sessel Hartholz, vier geschwungene Beine, leicht abgerundeter Rücken, Sitz, Arm- und Rückenlehne gepolstert, 2. Hälfte 19. Jh.
Biedermeier-Stuhl Nussbaum, vier Vierkantbeine nach unten verjüngend, gerader verzierter Rücken,
Biedermeier-Stuhl Nussbaum, vier Vierkantbeine nach unten verjüngend, gerader verzierter Rücken, Sitz gepolstert, deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.
Sechs Wiener Cafehausstühle Hartholz, runde Beine, runder Rücken, Sitz Rohrgeflecht, um 1900
Spiegel Masse, gold gefasst, aufwendig durchbrochen mit Ranken und zwei Puttos verziert, H 76 cm,
Spiegel Masse, gold gefasst, aufwendig durchbrochen mit Ranken und zwei Puttos verziert, H 76 cm, B 47 cm
Biedermeier-Spiegel Holz mit Stuck, mit Ornamenten und Ranken gold verziert, Spiegel Facetteglas,
Biedermeier-Spiegel Holz mit Stuck, mit Ornamenten und Ranken gold verziert, Spiegel Facetteglas, geschliffen, H 145 cm, B 82 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Gründerzeit-Beistelltisch Eiche, vier gedrechselte Beine mit Längs- und Querverstrebung, mittlere
Spiegel Stuck, vergoldet, Spiegel Facetteglas, geschliffen, 90 X 150 cm, 19. Jh.
Kirchenbank (Bücherregal) Eiche, auf Kufen stehend, geschnitzte Wangen, drei Ablagen, H 90 cm, B 151
Kirchenbank (Bücherregal) Eiche, auf Kufen stehend, geschnitzte Wangen, drei Ablagen, H 90 cm, B 151 cm, T 38 cm
Fußbänkchen Eiche, auf vier Tatzenfüßen stehend, Seiten mit geschnitzten, geflügelten Fabelwesen
Fußbänkchen Eiche, auf vier Tatzenfüßen stehend, Seiten mit geschnitzten, geflügelten Fabelwesen verziert, H 49 cm, B 42 cm, 19. Jh.
Brettstuhl Hartholz, vier geschwungene geschnitzte Beine, geschnitzter Rücken, Sitz und Rücken
Spiegel breiter, mit Messing verzierter Rand, mit halbplastischen Weintrauben und Ranken, Spiegel
Spiegel breiter, mit Messing verzierter Rand, mit halbplastischen Weintrauben und Ranken, Spiegel Facetteglas, geschliffen, 68 X 79 cm, um 1900
Biedermeier-Vitrine Mahagoni, auf kantigen Füßen stehend, zwei Türen, mit Querverstrebungen,
Hängeschränkchen Eiche, ein Schubfach, übergeordnet eine Tür mit Kassettenfüllung, abgeschrägte
Biedermeier Dielenschrank Nussbaum/Nussbaumwurzel, auf kantigen Füßen stehend, zwei Türen, Türen mit
Biedermeier-Tisch Obstholz, vier Vierkantbeine nach unten verjüngend, ein breites Zargenschubfach,
Englischer Aufsatzsekretär Eiche, kantige Füße mit Längs- und Querverstrebung, Unterteil mit zwei
Fußbänkchen Hartholz, weiß/gold gefasst, gepolstert, H 25 cm, B 41 cm, T 21 cm
Truhe Eiche, Kugelfüße, originales Schloss und Beschläge, kassettierte Abdeckplatte, H 70 cm, L
Truhe Eiche, Kugelfüße, originales Schloss und Beschläge, kassettierte Abdeckplatte, H 70 cm, L 125 cm, T 62 cm, deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.
Spiegel Stuckrahmen, im Barockstil, vergoldet, 71 X 58 cm
Konsoltisch Nussbaum, zwei Vierkantbeine nach unten verjüngend, ein Zargenschubfach, rechteckige
Konsoltisch Nussbaum, zwei Vierkantbeine nach unten verjüngend, ein Zargenschubfach, rechteckige Abdeckplatte, H 82 cm, B 90 cm, T 35 cm
Louis Philippe Sofa Mahagoni, vier geschwungene Beine, geschwungene Zarge, geschwungene Arm- und
Barock-Sessel Nussbaum, vier gedrechselte Beine mit geschwungener Querverstrebung, geschwungene
Modellschrank Ebenholz, zwei Türen, vorderes Zargenschubfach, profilierter Kopf mit Deckel,
Gründerzeit-Schrank Eiche, Kugelfüße, zwei Türen mit je einer rechteckigen aufgesetzten Füllung,
Paar Biedermeier-Stühle Nussbaum, vier Vierkantbeine nach unten verjüngend, leicht gebogener Rücken,
Paar Biedermeier-Stühle Nussbaum, vier Vierkantbeine nach unten verjüngend, leicht gebogener Rücken, verziert, schwarz abgesetzt, Sitz gepolstert
Salontisch Nussbaum, vier runde gedrechselte Beine mit geschwungener Kreuzverstrebung, ovale
Spiegel Hartholz/Stuck, schwarz und gold gefasst, H 140 cm, B 72 cm, um 1900
Biedermeier-Konsoltisch Nussbaum, Kugelfüße, Unterteil nach innen gebogen, zwei geschwungene
Kutschertruhe Hartholz, mit Schweinsleder, Holz- und Eisenbeschläge, Eisenschloss, H 45 cm, B 106
Kutschertruhe Hartholz, mit Schweinsleder, Holz- und Eisenbeschläge, Eisenschloss, H 45 cm, B 106 cm, T 50 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Spiegel Hartholz, geschnitzt, durchbrochen, gold gefasst, Spiegel Facetteglas, geschliffen, 66 X
Spiegel Hartholz, geschnitzt, durchbrochen, gold gefasst, Spiegel Facetteglas, geschliffen, 66 X 52 cm, 18./19. Jh.
Dielenkommode Esche, auf kantigen Füßen stehend, drei Schubfächer, Ecken mit Rundsäulen verziert,
Anrichte Eiche, Kugelfüße, untere Ablage, zwei gedrechselte Säulen, übergeordnet zwei Türen mit je
Wandschränkchen Hartholz, rechteckig, eine verglaste verzierte Tür, drei Ablagen, Rückwand mit
Spiegel Hartholz, gold verzierter Rahmen, Spiegel Facetteglas, geschliffen, H 110 cm, B 89 cm
113 Los(e)/Seite