139 Los(e)/Seite
Kupferstich Ansicht von Koblenz und Ehrenbreitstein mit Deutschem Eck, im Rahmen, 24 X 60 cm, 17.
Kupferstich Ansicht von Koblenz und Ehrenbreitstein mit Deutschem Eck, im Rahmen, 24 X 60 cm, 17. Jh.
Kupferstich Ansicht von Koblenz und Ehrenbreitstein, im Rahmen, 26 X 37 cm, 17. Jh.
Stahlstich Der Dom zu Mainz, coloriert, im Rahmen, 26 X 30 cm, 19. Jh.
Stahlstich Portrait eines Mädchens in Würzburger Tracht mit Schürze, coloriert, im Rahmen, 32 X 42
Stahlstich Portrait eines Mädchens in Würzburger Tracht mit Schürze, coloriert, im Rahmen, 32 X 42 cm, 19. Jh.
Kupferstich Ansicht von Kropffsberg in Tirol, im Rahmen, 20 X 32 cm, um 1800
Vier Radierungen Ansichten von Rheinburgen, u.r.sign., im Rahmen, ein Rahmen ohne Glas, 36 X 39 cm
Album mit 16 colorierten Lithographien, verschiedene Ansichten und Motive, um 1850
Kupferstich Teilansicht von Russland, coloriert, im Rahmen, 63 X 74 cm, 19. Jh.
Kupferstich Portrait einer adligen Dame, im Goldrahmen, 10 X 10 cm, um 1800
Zwei Kupferstiche Ansicht von Düsseldorf bzw. Berlin, im schwarzen Rahmen, 15 X 19 cm, 19. Jh.
Konvolut drei Radierungen Ansichten von Koblenz, im Rahmen, 11 X 11 cm
Zeichnung Landknecht, u.l.sign. Häberlin, im Mahagonirahmen, 27 X 34 cm
Radierung Wintersonne, u.r.sign. Ivan, im Rahmen, 32 X 42 cm
Konvolut vier Kupferstiche Ägyptische Szenen, im Glasrahmen, 12 X 16 cm, 18. Jh.
Aquarell Feldblumenstrauß in Keramiktopf, u.r.sign. R. Fuchs (Rudolf Fuchs, Diez) und dat. 1981,
Aquarell Feldblumenstrauß in Keramiktopf, u.r.sign. R. Fuchs (Rudolf Fuchs, Diez) und dat. 1981, im Rahmen, 47 X 66 cm
Aquarell Ansicht von der Ahr ?, u.r.sign. und dat. 1947, 46 X 58 cm, Rahmen
Linolschnitt Drei Frauen mit Kindern, u.r.sign. Schreiber, im Rahmen, 58 X 78 cm
Kohlezeichnung Fischweiber, u.l.sign. und dat. 1924, im Rahmen, 42 X 52 cm
Aquarell Bunte Gladiolen, u.r.sign. Fritz Göhring und dat. 1946, im Passepartout, 52 X 73 cm
Radierung Panoramaansicht von Koblenz, mit Ehrenbreitstein und Oberwerth, coloriert, im Rahmen, 33 X
Radierung Panoramaansicht von Koblenz, mit Ehrenbreitstein und Oberwerth, coloriert, im Rahmen, 33 X 118 cm, um 1900
Aquarell Garten mit zwei Bäumen, u.l.sign. H. Sprung (Hanns Sprung, 1884-1948 Koblenz), im Rahmen,
Aquarell Garten mit zwei Bäumen, u.l.sign. H. Sprung (Hanns Sprung, 1884-1948 Koblenz), im Rahmen, 50 X 62 cm
Drei Radierungen Ansichten von Rheinburgen, u.r.sign., im Passepartout, im Goldrahmen, 41 X 52 cm
Lithographie Geigenspiel, 25 von 90, u.r.sign. Goerg (1951 Dernbach) und dat. 1984, im Rahmen, 52
Lithographie Geigenspiel, 25 von 90, u.r.sign. Goerg (1951 Dernbach) und dat. 1984, im Rahmen, 52 X 63 cm
Gouache Der Kastanienverkäufer, u.l.sign. und dat. M. Schumacher 1908, im Rahmen 33 X 43 cm
Zwei Lithographien Vögel, coloriert, im Passepartout, im roten Rahmen, 32 X 39 cm, 19. Jh.
Zwei Scherenschnitte elegante Herren bzw. Damen, schwarz und gold verziert, im Goldrahmen, 18 X 18
Zwei Scherenschnitte elegante Herren bzw. Damen, schwarz und gold verziert, im Goldrahmen, 18 X 18 cm, um 1900
Zwei Lithographien Vögel, teilweise coloriert, im Passepartout, im roten Rahmen, 32 X 39 cm, 19.
Zwei Lithographien Vögel, teilweise coloriert, im Passepartout, im roten Rahmen, 32 X 39 cm, 19. Jh.
Radierung Ansicht von Köln mit Kölner Dom, u.r.sign., im Rahmen, 34 X 44 cm
Zeichnung """Andun"", Koblenzer Original, u.r.sign. Melsbach, Koblenzer Maler, im Rahmen, 33 X 43
Zeichnung """Andun"", Koblenzer Original, u.r.sign. Melsbach, Koblenzer Maler, im Rahmen, 33 X 43 cm"
Aquarell Eifeldorf mit Kirche, im Hintergrund Wald, u.r.sign. Adam Münch (1886 Lahr/Hunsrück-1970
Aquarell Eifeldorf mit Kirche, im Hintergrund Wald, u.r.sign. Adam Münch (1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz) und dat. 41, im Rahmen, 54 X 62 cm
Stahlstich Ansicht von Koblenz und Ehrenbreitstein, im Rahmen, 25 X 31 cm, 19. Jh.
Landkarte Mosel- und Rheinlauf von Koblenz bis Trier, teilweise coloriert, im Rahmen, 62 X 70 cm,
Landkarte Mosel- und Rheinlauf von Koblenz bis Trier, teilweise coloriert, im Rahmen, 62 X 70 cm, 18. Jh.
Landkarte Kreis Cochem im Regierungsbezirk Koblenz von 1831, im Rahmen, 51 X 64 cm
Bleistiftzeichnung Herr im Mantel, u.r.sign. Emil Limmer und dat. 1904 Venedig, im Rahmen, 22 X 29
Bleistiftzeichnung Herr im Mantel, u.r.sign. Emil Limmer und dat. 1904 Venedig, im Rahmen, 22 X 29 cm
Bleistiftzeichnung Portrait eins Herrn, rückseitig mit altem Klebeschild Prof. C. von Gebhardt (geb.
Bleistiftzeichnung Portrait eins Herrn, rückseitig mit altem Klebeschild Prof. C. von Gebhardt (geb. 1838), im Rahmen, 20 X 21 cm
Kupferstich Darstellung von vier griechischen Wandreliefs, im Rahmen, 54 X 59 cm, 18. Jh.
Sechs kleine Kupferstiche div. Ansichten, im Goldrahmen, 14 X 22 cm, 18. Jh.
Kupferstich Fuchs im Unterholz, u.r.sign. Ridinger, im Rahmen, 34 X 42 cm, 18. Jh.
Kupferstich Spur einer Gemse, u.r.sign. Ridinger, im Rahmen, 34 X 42 cm, 18. Jh.
Zwei Radierungen Die Liebfrauenkirche bzw. der Jesuitenplatz in Koblenz, coloriert, im Rahmen, 25
Zwei Radierungen Die Liebfrauenkirche bzw. der Jesuitenplatz in Koblenz, coloriert, im Rahmen, 25 X 31 cm
Drei Stahlstiche Südländische Ansichten, im Rahmen, 23 X 25 cm, 19. Jh.
Stahlstich Ansicht vom Clemensplatz in Koblenz, im Goldrahmen, 25 X 31 cm
Stahlstich Vogel auf Ast sitzend, coloriert, im Rahmen, 31 X 36 cm, um 1800
Lithographie 15/100, blühender Baum mit Schmetterlingen, u.r.sign. und dat. Kanich 86, im gold/
Lithographie 15/100, blühender Baum mit Schmetterlingen, u.r.sign. und dat. Kanich 86, im gold/blau verzierten Rahmen, 26 X 32 cm
Stahlstich Ansicht vom Moselufer in Koblenz mit Blick auf die Festung Ehrenbreitstein, im Rahmen, 26
Stahlstich Ansicht vom Moselufer in Koblenz mit Blick auf die Festung Ehrenbreitstein, im Rahmen, 26 X 32 cm, 19. Jh.
Kupferstich Panoramaansicht von Oberwesel mit Schönburg, im Rahmen, 22 X 45 cm, 18. Jh.
Vier Radierungen Ansichten von Koblenz, Festung Ehrenbreitstein, Kastorkirche, Liebfrauenkirche
Vier Radierungen Ansichten von Koblenz, Festung Ehrenbreitstein, Kastorkirche, Liebfrauenkirche und Alte Burg, u.r.sign., im Rahmen, ca. 24 X 31 cm
Holzschnitt Teilansicht vom Moselufer in Koblenz, im Hintergrund die Festung Ehrenbreitstein, im
Holzschnitt Teilansicht vom Moselufer in Koblenz, im Hintergrund die Festung Ehrenbreitstein, im Goldrahmen, 32 X 40 cm, um 1900
Zeichnung/Lithographie Portrait eines bärtigen Herrn, u.r. beschriftet und sign., im elfenbeinfarbenen Rahmen, 13 X 16 cm
Lithographie Teilansicht der Koblenzer Altstadt mit Altem Kaufhaus, coloriert, im Rahmen, 39 X 49
Lithographie Teilansicht der Koblenzer Altstadt mit Altem Kaufhaus, coloriert, im Rahmen, 39 X 49 cm
Lithographie Die katholische Kirche Maria-Himmelfahrt in Neuwied-Gladbach, in der Mitte sign., im
Lithographie Die katholische Kirche Maria-Himmelfahrt in Neuwied-Gladbach, in der Mitte sign., im Rahmen, 34 X 44 cm
Lithographie zwei Mädchen mit Hut, u.l.sign., im weiß/goldenen Rahmen, 44 X 54 cm
Vier Stahlstiche Englische Parforcejagdszenen, Reiter mit Hunden, coloriert, im Goldrahmen, 45 X
Vier Stahlstiche Englische Parforcejagdszenen, Reiter mit Hunden, coloriert, im Goldrahmen, 45 X 55 cm, England, 19. Jh.
Lithographie Mädchenkopf, u.l.sign., im weiß/goldenen Rahmen, 44 X 54 cm
Lithographie Portrait von Gottfried Keller, dat. 3.12.84, monogr. HJ, Horst Janssen 1929 - 1995,
Lithographie Portrait von Gottfried Keller, dat. 3.12.84, monogr. HJ, Horst Janssen 1929 - 1995, im Goldrahmen, 31 X 41 cm
Lithographie Affe, u.r.dat. und monogr. 27.1.85, Horst Janssen 1929 - 1995, im Goldrahmen, 31 X 41
Lithographie Affe, u.r.dat. und monogr. 27.1.85, Horst Janssen 1929 - 1995, im Goldrahmen, 31 X 41 cm
Kupferstich Die Verführung der schönen Köchin, im Eicherahmen, 47 X 57 cm, um 1800
Hinterglasbild Teilansicht zweier verschneiter Dörfer, im silberfarbenen Metallrahmen, 45 X 87 cm
139 Los(e)/Seite