- Asiatika (36)
- Beleuchtungskörper (32)
- Bücher (27)
- Dosen und Schatullen (4)
- Gemälde (195)
- Glas und Kristall (119)
- Grafik und Drucke (112)
- Junge Sammler (75)
- Keramik und Fayencen (133)
- Münzen und Briefmarken (7)
- Miniatures (4)
- Möbel (151)
- Modern & Contemporary Art (31)
- Orden und Ehrenzeichen (14)
- Plated (41)
- Porzellan (168)
- Schmuck (164)
- Silber (103)
- Skulpturen (65)
- Spielzeug (14)
- Teppiche (129)
- Uhren (52)
- Varia (84)
- Waffen und Militaria (32)
- Zinn (5)
1797 Los(e)/Seite
Zwei Vasen oval und zylindrisch, Wandung mit rosa Blüten, H 22 cm bzw. 17 cm, FM Rosenthal
Musizierender Vagabund mit Bettelknabe auf rundem Sockel stehend, bunt bemalt, am Hut leicht besch.,
Musizierender Vagabund mit Bettelknabe auf rundem Sockel stehend, bunt bemalt, am Hut leicht besch., H 36 cm, FM Stahl, Rudolstadt, Thüringen
Zwei Pferde auf rechteckigem Sockel stehend, weiß, im Boden sign., H 28 cm, FM Kaiser
Tasse mit Untertasse, im Stil des Jugendstil, Tasse am Henkel sign., FM Rosenthal
Blumenübertopf Goldrand, Wandung mit Korbmuster, Dekor Rothschild, H 7,5 cm, Dm 10 cm, FM Herend
Vase in Amphorenform, auf quadratischem Sockel stehend, runder Fuß, Goldrand, Wandung mit bunter
Jugendstil-Kaffeekanne und Gedeck Tasse mit Untertasse und Dessertteller, Wandung aufwendig mit
Moriskentänzer auf ovalem Sockel stehend, mit Baumstumpf, im bunt bemalten Gewand, H 19 cm, im Boden
Moriskentänzer auf ovalem Sockel stehend, mit Baumstumpf, im bunt bemalten Gewand, H 19 cm, im Boden monogrammiert, FM Schierzholz
Drei Pferde auf ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, leicht best., H 25 cm, L 36 cm, FM
Konvolut Kaffee-/Speiseservice 110 Teile, weiß, mit blauer Blumenbemalung, FM Rosenthal, 70er Jahre
Konvolut Kaffee-/Teeservice für zwölf Personen, 42 Teile, Jugendstil-Dekor, leicht best., FM Rosenthal
Vase runder Fuß, auf vier Füßen stehend, zylindrische Form, Goldrand, Wandung mit gelber Rosenbemalung, H 14 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Konvolut Speiseservice 16 Teile, Korbrand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenverzierung, FM Hutschenreuther
Gedeck Tasse mit Untertasse und Dessertteller, gold verzierter Korbrand, Rand und Spiegel mit bunter
Gedeck Tasse mit Untertasse und Dessertteller, gold verzierter Korbrand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, FM Herend
Konvolut vier Teile drei Teller und eine Schale, verschiedene Dekore, FM Herend
Gebäckschale oval, Goldrand, Spiegel mit Landschaftsbemalung mit Angler, 19 X 24 cm, FM Limoges,
Gebäckschale oval, Goldrand, Spiegel mit Landschaftsbemalung mit Angler, 19 X 24 cm, FM Limoges, Frankreich
Teller gewellter Rand, Spiegel mit Auerhahn bemalt, Dm 25 cm, FM Kunstabteilung Rosenthal
Blumenübertopf rund, Goldrand, Wandung mit bunter Blumenbemalung, zwei Griffe, H 12 cm, Dm 14 cm, FM
Blumenübertopf rund, Goldrand, Wandung mit bunter Blumenbemalung, zwei Griffe, H 12 cm, Dm 14 cm, FM Herend
Teller Rand und Spiegel mit blauem Blumendekor, Dm 24 cm, FM KPM Berlin
Kleine Kanne Goldrand, leicht gebaucht, Wandung mit bunter Feldblumenbemalung, ein Griff, H 17 cm,
Kleine Kanne Goldrand, leicht gebaucht, Wandung mit bunter Feldblumenbemalung, ein Griff, H 17 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
Moriskentänzer auf ovalem Sockel stehend, im bunt bemalten Gewand, H 19 cm, im Boden monogrammiert, FM Schierholz
Prunk-Pferdekutsche vierspännig, vier Schimmel, in der Kutsche elegante Dame mit Blumen, begleitet
Pferd auf rundem Sockel stehend, weiß glasiert, im Boden sign. Tutter, H 32 cm, FM Hutschenreuther
Platte oval, gewellter Rand, Dekor blaues Zwiebelmuster, zwei Griffe, L 31 X 27 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Schreibset Dekor blaues Zwiebelmuster, zwei Tintenfässchen und Tablett, ein Tintenfässchen besch.,
Schreibset Dekor blaues Zwiebelmuster, zwei Tintenfässchen und Tablett, ein Tintenfässchen besch., blaue Schwertermarke Meissen
Lachender Hase bunt bemalt, H 13 cm, FM Rosenthal
Papagei auf Ast sitzend, weiß glasiert, leicht best., im Sockel sign. M. Hartung, H 38 cm
Froschkönigin bunt bemalt, an der Krone besch., H 20 cm, im Boden sign. L. Gronau, FM Rosenthal
Kakadu auf verziertem Ast sitzend, bunt bemalt, im Sockel sign. G. Bachmann, H 33 cm, FM
Konvolut vier Teile Vase, kleine Kanne, Deckeldose mit Teller, gold bemalt, sign. Björn Wiinblad, FM
Konvolut vier Teile Vase, kleine Kanne, Deckeldose mit Teller, gold bemalt, sign. Björn Wiinblad, FM Rosenthal, 70er Jahre
Dressurreiter zu Pferd auf ovalem Sockel, in Uniform, bunt bemalt, H 28 cm, FM
Konvolut acht Teller bunt verzierter Rand, Spiegel mit bunten weihnachtlichen Szenen verziert,
Blattschale weiß, Goldrand, mit Ornamenten verziert, 24 X 18 cm, FM KPM Berlin, mit grünem Reichsapfel
Konvolut zwei elegante Paare auf Sockel stehend, Dame mit Fächer, gold und blau bemalt, H 19 cm bzw.
Konvolut zwei elegante Paare auf Sockel stehend, Dame mit Fächer, gold und blau bemalt, H 19 cm bzw. 16 cm, FM
Die Trinkende auf rechteckigen Sockel kniender Mädchenakt, bunt bemalt, im Boden sign. Ernst Wenck, H 20 cm, L 21 cm, FM Rosenthal
Konvolut sechs Teller bunt verzierter Rand, Spiegel mit bunten weihnachtlichen Szenen verziert,
Teller Goldrand, Dekor Mohnblume, Dm 18 cm, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl
Vase oval, Wandung mit bunten Blüten und Gräsern bemalt, H 30 cm, B 15 cm, FM Rosenthal, 70er Jahre
Münze Böttgerporzellan, rund, von 1927, FM Meissen
Küken auf rundem Sockel stehend, gold verziert, Entwurf Prof. Fritz Klee, H 9 cm, FM Hutschenreuther
Prunkteller rund, breiter gold verzierter Rand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 22 cm, FM
Prunkteller rund, breiter gold verzierter Rand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 22 cm, FM KPM Berlin
Mädchen mit Blumenstrauß auf rundem Sockel stehend, bunt bemalt, im Sockel sign. M.J. Hummel, H 13
Mädchen mit Blumenstrauß auf rundem Sockel stehend, bunt bemalt, im Sockel sign. M.J. Hummel, H 13 cm, FM Goebel
Kleine Schale quadratisch, durchbrochener Rand, gold verziert, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, 17
Kleine Schale quadratisch, durchbrochener Rand, gold verziert, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, 17 X 17 cm, FM Herend
Konvolut zwei Teller rund, Goldrand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung bzw. Dekor Apponyi rot, Dm 18
Konvolut zwei Teller rund, Goldrand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung bzw. Dekor Apponyi rot, Dm 18 cm bzw. 17 cm, FM Herend
Tischkerzenleuchter 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, Goldrand, Dekor Apponiy Grün, H 16 cm, FM
Tischkerzenleuchter 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, Goldrand, Dekor Apponiy Grün, H 16 cm, FM Herend
Kleine Ente auf rechteckigem Sockel stehend, gold bemalt, H 7 cm, FM Hutschenreuther
Kleine Deckelvase rund, Dekor Rothschild, Deckel mit plastischer Blüte, H 18 cm, FM Herend
Prunk-Tafelaufsatz rechteckiger, mit halbplastischen Blumen verzierter Sockel, runder Schaft, mit
Moriskentänzer auf ovalem Sockel stehend, im bunt bemalten Gewand, H 20 cm, im Boden monogrammiert, FM Schierholz
Konvolut 14 Teile Dekor blaues Strohmuster, Kaffeekanne, Milch- und Zuckerschale, Teller und
Konvolut 14 Teile Dekor blaues Strohmuster, Kaffeekanne, Milch- und Zuckerschale, Teller und Butterdose, in verschiedener Ausführung
Kaffee-/Mokka-/Teeservice 53 Teile, gewellter Goldrand, leicht gebaucht, mit Bäumen und Ästen
Kaffee-/Mokka-/Teeservice 53 Teile, gewellter Goldrand, leicht gebaucht, mit Bäumen und Ästen verziert, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
Vase Goldrand, leicht gebaucht, mit orangefarbener Blumenverzierung, H 22 cm, FM Hutschenreuther
Blattschale verzierter Goldrand, Astgriff, Rand und Spiegel mit roter Rosenbemalung, 22 X 19 cm,
Blattschale verzierter Goldrand, Astgriff, Rand und Spiegel mit roter Rosenbemalung, 22 X 19 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
Zwei Figurenpaare zwei elegante Paare auf Bank bzw. Sofa sitzend, auf Rocaillensockel, blau und gold
Zwei Figurenpaare zwei elegante Paare auf Bank bzw. Sofa sitzend, auf Rocaillensockel, blau und gold bemalt, H 13 cm, B 15 cm, FM
Zierschuh Goldrand, mit bunter Feldblumenbemalung, L 17 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
Tänzerin auf Sockel stehend, im Tüllkleid, best., H 10 cm, FM
Konvolut Speiseservice zwölf Teller, zwei Schalen, sechs Schokoladentässchen und sechs kleine
Konvolut Speiseservice zwölf Teller, zwei Schalen, sechs Schokoladentässchen und sechs kleine Löffel, Dekor Apponyi purpur, FM Herend
Vogel auf Ast bunt bemalt, H 7 cm, FM
Reservistenkrug Zur Erinnerung an meine Dienstzeit, Musketier Anton Lisele, mit Zinndeckel, Verzierung fehlt, H 22 cm, 19. Jh.
Vase Goldrand, Wandung mit bunter Feldblumenverzierung, H 47 cm, FM
1797 Los(e)/Seite