126 Los(e)/Seite
Mokkamühle Messing, rund, verziert, H 24 cm, um 1900
Paar Kinderzierschuhe Kupfer, patiniert, H 10 cm, um 1900
Konsole 7-eckig, neugotisch, mit Ranken und Ornamenten verziert, grau gefasst, H 29 cm, B 24 cm,
Konsole 7-eckig, neugotisch, mit Ranken und Ornamenten verziert, grau gefasst, H 29 cm, B 24 cm, um 1800
Konvolut acht Pillendosen in verschiedenen Formen und Ausführungen
Vier Backformen Kupfer, Dm ca. 13 cm, um 1900
Stalllaterne Hartholz, allseitig verglast, eine Tür, H 30 cm, 19. Jh.
Petschaft Bronze, figürliche Darstellung eines Knaben mit Pfeife, mit Monogramm AR, H 8 cm, 19. Jh.
Teekanne Messing, rund, leicht gebaucht, H 19 cm, L 18 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 17 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Zwei Tabletts Hartholz, geschnitzt verziert, zwei Griffe, 32 X 20 cm bzw. 30 X 21 cm
Präzisionswaage Nussbaumgehäuse, allseitig verglast, mit Gewichtssatz, H 49 cm, B 37 cm, T 27 cm,
Präzisionswaage Nussbaumgehäuse, allseitig verglast, mit Gewichtssatz, H 49 cm, B 37 cm, T 27 cm, Laborbedarf Essen, um 1920
Bettpfanne Kupfer, durchbrochen, mit Blumenranken verziert, Holzgriff, Dm 31 cm, L 79 cm, um 1900
Käsepresse Gusseisen, rund, auf vier Füßen stehend, mit großem Rad, H 32 cm, Dm 19 cm, um 1900
Handmassagegerät Metall, mit Drehmechanismus, mit rotierender Handkurbel, H 27 cm, um 1900
Halterung für Blasebalg Eichenplatte, verziert, Front mit Putto und Fabelwesen, H 36 cm, B 27 cm,
Halterung für Blasebalg Eichenplatte, verziert, Front mit Putto und Fabelwesen, H 36 cm, B 27 cm, 19. Jh.
Reliefbild Bronze, oval, Ansicht einer Hütte im Gebirge, rückseitig monogr. BFR und dat. 57, 14 X 24
Reliefbild Bronze, oval, Ansicht einer Hütte im Gebirge, rückseitig monogr. BFR und dat. 57, 14 X 24 cm
Aufstellspiegel Metall, auf rechteckigem Fuß stehend, mit Ranken und Ornamenten gold verziert, H
Aufstellspiegel Metall, auf rechteckigem Fuß stehend, mit Ranken und Ornamenten gold verziert, H 33 cm, B 21 cm, 19. Jh.
Reliefbild Bronze, rund, Perlrand, Spiegel mit Löwin auf der Jagd nach einem Wildschwein, Dm 16
Reliefbild Bronze, rund, Perlrand, Spiegel mit Löwin auf der Jagd nach einem Wildschwein, Dm 16 cm, um 1900
Grubenlampe (Frosch) Gusseisen, H 11 cm, 19. Jh.
Jugendstil-Tablett Hartholz, zwei Griffe, Spiegel mit bunter Blumenverzierung, 43 X 27 cm, um 1900
Blumensäule schwarz/weißer Marmor, achteckiger Fuß, runde Säule, quadratische Ablage, H 107 cm, Dm
Blumensäule schwarz/weißer Marmor, achteckiger Fuß, runde Säule, quadratische Ablage, H 107 cm, Dm 24 cm
Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 24 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Jugendstil-Türglocke Hartholz, mit Kerbschnitzerei, Glocke Messing, mit sechs Klöppeln, H 47 cm, B
Jugendstil-Türglocke Hartholz, mit Kerbschnitzerei, Glocke Messing, mit sechs Klöppeln, H 47 cm, B 20 cm, um 1910
Bozener Engel Keramik, bunt bemalt, mit Spielwerk, H 23 cm
Schreibmaschine FM Oliver, Monopol Stolzenberg, um 1920
Tischkerzenleuchter 1-lichtig, Messingfuß, durchbrochen, mit Puttoköpfen verziert, Schaft Alabaster,
Tischkerzenleuchter 1-lichtig, Messingfuß, durchbrochen, mit Puttoköpfen verziert, Schaft Alabaster, H 18 cm
Zwei Reliefbilder oval, im Barock-Stil, durchbrochen, mit Blumenranken und Barock-Ornamenten,
Schrein Hartholz, rechteckiges Hochformat, allseitig verglast, Bekrönung mit Kreuz, H 60 cm, 19.
Schrein Hartholz, rechteckiges Hochformat, allseitig verglast, Bekrönung mit Kreuz, H 60 cm, 19. Jh., mit sakraler Skulptur
Balkenwaage Eisen, dat. 1849, mit einem Kugelgewicht, L 64 cm
Salzschälchen Marmor, rund, mit Perlstickerei verziert, besch., H 9 cm, Dm 7 cm, 19. Jh.
Monstranz Messing, ovaler, mit Barock-Ornamenten verzierter Fuß und Schaft, Monstranztür fehlt,
Kaminbock Gusseisen, mit figürlicher Darstellung, H 34 cm, L 48 cm, 16./17. Jh.
Schrein Hartholz, geschnitzt, mit Barock-Ornamenten, zwei Füße, durchbrochene geschnitzte Bekrönung,
Stalllaterne Hartholz, allseitig verglast, eine Tür, H 28 cm, 19. Jh.
Zwei römische Trinkschalen schwarzbrauner Ton, runder Fuß, runde Schale, verziert, H 16 cm, Dm 16
Zwei römische Trinkschalen schwarzbrauner Ton, runder Fuß, runde Schale, verziert, H 16 cm, Dm 16 cm, Euskirchen, 6. Jh. vor Christus ?
Schaumlöffel Messing, langer Griff, L 47 cm
Blumenübertopf Messing, auf drei geschwungenen Füßen stehend, rund, Wandung mit Barock-Ornamenten
Blumenübertopf Messing, auf drei geschwungenen Füßen stehend, rund, Wandung mit Barock-Ornamenten verziert, zwei Griffe, H 26 cm, Dm 34 cm, 18. Jh.
Fuder Holz, oval, mit Wandhalter, H 40 cm, B 44 cm, T 17 cm, 19. Jh.
Blumenübertopf Messing, mit geprägten Blumenranken, innen mit Schale, H 15 cm, B 44 cm, T 15 cm,
Blumenübertopf Messing, mit geprägten Blumenranken, innen mit Schale, H 15 cm, B 44 cm, T 15 cm, um 1900
Globus Fuss aufwendig mit Masken und Tatzen verziert, H 60 cm, um 1880
Reliefbild Alabaster, mit plastischen bzw. halbplastischen Blumenranken verziert, verzierter Rahmen,
Reliefbild Alabaster, mit plastischen bzw. halbplastischen Blumenranken verziert, verzierter Rahmen, o.l. besch., H 87 cm, B 51 cm, um 1900
Abendtasche Rand mit Perlenstickerei in Blütenform, 19 X 25 cm, um 1900
Öllampe Messing, auf halbrundem Fuß stehend, aufwendig mit bäuerlichen Ornamenten und Ranken
Öllampe Messing, auf halbrundem Fuß stehend, aufwendig mit bäuerlichen Ornamenten und Ranken verziert, H 47 cm, 19. Jh.
Zwei Profilhobel Hartholz, L 27 cm bzw. 22 cm, um 1900
Ewiger Kalender Messing, rund, auf drei Füßen stehend, mit blauen und roten Ornamenten verziert,
Ewiger Kalender Messing, rund, auf drei Füßen stehend, mit blauen und roten Ornamenten verziert, Dm 13 cm, von 1982-2056
Tintenfass Bakelit, schwarz, im Barock-Stil, mit zwei farbl. Glasfässern, mit Blumenranken verziert,
Tintenfass Bakelit, schwarz, im Barock-Stil, mit zwei farbl. Glasfässern, mit Blumenranken verziert, H 8 cm, B 21 cm, um 1900
Briefhalter geprägtes Leder mit Holz, Holz mit aufwendig verzierten Elfenbeinapplikationen, mit
Briefhalter geprägtes Leder mit Holz, Holz mit aufwendig verzierten Elfenbeinapplikationen, mit geschnitzter Maske, H 40 cm, B 24 cm, um 1900
Salzschälchen Metall, oval, auf vier Füßen stehend, mit Barock-Ornamenten verziert, blauer Glaseinsatz, am Rand best., H 4 cm, B 11 cm, um 1900
Riechfläschchen farbl. Glas, durchbrochene verzierte Messingumrandung, mit Barock-Ornamenten, H 10
Riechfläschchen farbl. Glas, durchbrochene verzierte Messingumrandung, mit Barock-Ornamenten, H 10 cm, 18./19. Jh.
Barock-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, auf drei Tatzenfüßen stehend, runder Schaft, H 55 cm,
Barock-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, auf drei Tatzenfüßen stehend, runder Schaft, H 55 cm, 18. Jh.
Sechs Flaschen farbl., grünes und braunes Glas, in verschiedenen Größen, mit Aufschriften
Zwei Wandbilder zwei bayrische Stuben, Eiche, mit geschnitztem Inventar, Plakette mit Aufschrift "
Stiefelknecht Messing, in Form eines Käfers, L 27 cm
Paar Tischkerzenleuchter 1-lichtig, Gusseisen, runder verzierter Fuß und Schaft, H 21 cm
Zwei Blockflöten Hartholz, dunkel gefasst, im Etui, FM Mollenhauer bzw. Goldklang
Metronom Metall, Gehäuse rot lackiert, seitlicher Aufzug, H 19,5 cm, FM Taktell
Zierblumenstrauß Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel, beige und gold gefasst, Blüte Blech,
Mörser mit Stößel Messing, zwei Griffe, H mit Stößel 18 cm, Dm 13 cm, 19. Jh.
126 Los(e)/Seite