Koblenz, Deutschland

Auktionsdatum/Daten

  • ( Lose: 1-865)
  • ( Lose: 866-1739)

  • 12 CET - 4 CET
  • 10 CET - 6 CET
  • 10 CET - 6 CET
  • 10 CET - 6 CET

Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 3,00%

Auktionshaus Details

Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

1739 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 29

auf Holzschlitten sitzend, bunt bemalt, mit Stoffkleidung, H 29 cm, sign. MJ Hummel, FM Goebel

auf ovalem Sockel stehend, mit Teddy und Geschenken, bunt bemalt, H 17 cm, B 14 cm, sign. MJ Hummel, FM Goebel

Knabe auf Schlitten, mit Laterne und kleinem Tannenbaum, auf ovalem Sockel, bunt bemalt, H 12 cm, sign. MJ Hummel, FM Goebel

Los 5

Nikolaus

auf ovalem Sockel stehend, mit Stab, Sack und Laterne, mit kleinem Tannenbaum, bunt bemalt, H 16 cm, sign. MJ Hummel, FM Goebel

mit Untertasse, Dekor blaues Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl

1-lichtig, runder Messingfuß und Tülle, Porzellanschaft, mit halbplastischen Blüten, teilweise bunt bemalt, H 23 cm, um 1880

Los 8

Deckeldose

Los 9

Sechs Tassen

mit Untertasse, gold verzierter Rand, mit bunter Blumenbemalung, FM KPM Berlin, mit rotem Reichsapfel, Jubiläumsausgabe

breiter gold verzierter Rand, Spiegel mit Fisch und Gräsern bunt verziert, Dm 24 cm

Los 11

Tasse

mit Untertasse, gold verziert, FM Fürstenberg

für sechs Personen, mit Teekanne und Stövchen, zwei Tabletts, sechs Teebecher und Zuckerdose, Dekor Toys Delight, FM Villeroy & Boch

Ente, H 8,5 cm, FM Rosenthal, Grille, FM Ens, Hase FM Fraureuth

Frosch, FM Kopenhagen, Seepferdchen und Küken, FM, bunt bemalt

Los 15

Vase

oval, rot, mit goldenen Ranken und Paradiesvogel verziert, H 23 cm, FM Hutschenreuther

Los 16

Deckelvase

Los 18

Bodenvase

weiß glasiert, leicht gebaucht, H 67 cm, FM Kaiser

mit Untertasse, mit golden Ranken verziert, Tasse mit Medaillons, mit buntem Obst bemalt, FM, 2. Hälfte 19. Jh.

mit Untertasse, gold verziert, mit bunter Blumenbemalung, verzierter Griff, 1. Hälfte 19. Jh.

Los 21

Vase

leicht gebaucht, Wandung mit Gräsern, Blüten und Heuschrecke bemalt, H 17 cm, FM Royal Kopenhagen

Los 22

Vase

Wandung mit weißer Blüte bemalt, H 23 cm, FM Royal Kopenhagen

auf ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, am Kopf besch., H 25 cm, FM

Los 24

Rotkehlchen

auf Ast sitzend, bunt bemalt, Entwurf F. Heidenreich, H 8 cm, FM Rosenthal

Los 25

Rehkitz

auf rechteckigem Sockel stehend, weiß glasiert, H 12 cm, L 11 cm, blaue Schwertermarke Meissen

auf rundem Sockel stehend, bunt bemalt, H 21 cm, FM

Los 27

Vase

Goldrand, grünes Kirschblütendekor, H 10 cm, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl

Los 28

Rauchset

4-teilig, beige, Goldrand, 50er Jahre

Los 29

Zwei Teller

durchbrochener Rand, mit drei Medaillons, Dekor blaues Zwiebelmuster, Dm 24 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl, um 1900

gewellter Goldrand, Spiegel mit Vergissmeinnicht bemalt, B 15 cm, T 12 cm, blaue Schwertermarke Meissen

für acht Personen, 30 Teile, Dekor Romanze, Entwurf Björn Wiinblad, FM Rosenthal

Los 32

Zwei Mädchen

mit plastischen Blüten verziert, bunt bemalt, H 25 cm bzw. 24 cm, FM

Los 33

Vase

Wandung mit Mädchen im Blütenkleid, blau bemalt, sign. Björn Wiinblad, H 24 cm, FM Rosenthal, 70er Jahre

Los 34

Speiseservice

für zwölf Personen, 60 Teile, breiter Goldrand, Dekor Kurfürstendamm, FM Rosenthal

kobaltblau, verzierter Goldrand, Spiegel mit bunten Märchenszenen, sign. Björn Wiinblad, Dm 16 cm, FM Rosenthal

Los 36

Deckelvase

beigefarben, breiter verzierter Goldrand, H 30 cm, FM

Los 38

Deckeldose

rund, Goldrand, Dekor roter Drache, H 8 cm, Dm 12 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl

Los 39

Schale

rund, durchbrochen, Goldrand, Medaillons und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, H 7 cm, Dm 19 cm, FM Neapel

Los 40

Fischservice

für zwölf Personen, 15 Teile, Spiegel mit buntem Fisch und Muscheln verziert, FM, Frankreich

für sechs Personen, 60 Teile, Dekor Kutani Krane, Bone China, FM Wedgwood

Los 42

Kleine Schale

rund, verzierter Rand, Dekor Apponyi purpur, Dm 14 cm, FM Herend

mit Untertasse, Goldrand, Dekor Rothschild, mit Vögeln Schmetterlingen und Insekten bunt bemalt, blaue Schwertermarke Meissen

Los 44

Blattschale

Goldrand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, verzierter Griff, mit halbplastischen Blüten, blaue Schwertermarke Meissen, um 1900, I. Wahl

Los 46

Deckelvase

in Amphorenform, Goldrand, runder Fuß, Dekor Apponyi grün, zwei gold verzierte Griffe, verzierter Deckel, H 36 cm, FM Herend

auf rechteckigem Sockel, weiß glasiert, H 20 cm, FM Hutschenreuther

4. Regiment Prinz Karl Nr. 18 in Worms, 1904-1906, Zinndeckel mit Soldat, Daumendrücker mit Löwe, H 32 cm, um 1900

sitzendes Mädchen mit Gitarre, bunt bemalt, Entwurf Ingeborg Plockross-Irminger für Bing & Gröndahl, Kopenhagen, von 1905-1947, H 24 cm

Los 50

Ansichtstasse

mit Untertasse, grün, mit goldenen Ranken, breiter Goldrand, Medaillon mit Bauernhaus und Figurenstaffage, 1. Hälfte 19. Jh.

mit Untertasse, Goldrand, rot, mit goldenen Ornamenten bemalt, 1. Hälfte 19. Jh.

mit Untertasse, breiter Goldrand, fünf ovale Medaillons mit bunter Blumenbemalung, verzierter Griff, 1. Hälfte 19. Jh.

Los 54

Konfektdose

verschiedene Größen, Dekor Moosrose, FM Rosenthal

Los 56

Schlangenvase

Goldrand, runder Fuß, leicht gebauchte Wandung, mit bunter Feldblumenbemalung, zwei Schlangengriffe, H 28 cm, blaue Schwertermarke Meissen

Los 57

Bozener Engel

mit Trompete, bunt bemalt, H 18 cm

Los 58

Kaffeeservice

41 Teile, für zwölf Personen, mit goldenen Blumen verziert, Dekor Romanze, Entwurf Björn Wiinblad, FM Rosenthal

Los 59

Deckeldose

rund, gold und blau verziert, M. Dufrene, FM dè Corè Frankreich, um 1910

Los 60

Vase

oval, Wandung mit Blumen und Tiermotiven bunt bemalt, Entwurf Björn Wiinblad, H 21 cm, FM Rosenthal

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 29