Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-865)

  • (Lose: 866-1739)

  • 12:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Schätzpreis

  • Asian Art  (68)
68 Los(e)

  • 68 Los(e)

Hartholz, geschnitzt, auf Sockel kniend, mit erlegtem Tier, H 32 cm, 19. Jh.

Hartholz geschnitzt, auf sechseckigem Sockel stehend, bunt bemalt, H 96 cm, Ende 19. Jh.

Los 1488

Grillenfalle

Kürbis, Deckel durchbrochen, mit Schnitzereien, H 11 cm

Los 1489

Grillenfalle

Kürbis, Deckel durchbrochen, mit Drache geschnitzt, H 11 cm

Los 1490

Blumentisch

Hartholz, vier geschwungene geschnitzte Beine, mit Kreuzverstrebung, breite Zarge, achteckige Abdeckplatte mit rundem Marmoreinsatz, H 62 cm, Dm 25

Los 1491

Imari-Teller

Porzellan, gewellter Goldrand, bunt verzierter Rand und Spiegel, Dm 22 cm, 19. Jh.

Los 1492

Buddha

Kupfer, auf Lotusblüte sitzend, H 37 cm, um 1900

Los 1493

Deckelvase

Keramik, mit asiatischer Landschaft und Tempeln blau bemalt, Deckel mit Fabelwesen verziert, besch., H 42 cm, 19. Jh.

Los 1494

Deckelvase

Keramik, gebaucht, Wandung und Deckel mit asiatischer Bemalung, H 45 cm, um 1900

Los 1495

Teller

beigefarben, acht Felder, Rand und Spiegel mit Blumen und Figuren blau bemalt, Dm 24 cm, besch., 18. Jh.

Los 1496

Buddha

Hartholz, geschnitzt, auf Sockel sitzend, gold verziert, H 66 cm, B 59 cm, T 40 cm

Los 1497

Schmuckschatulle

Los 1498

Gebetsmühle

Hartholz, mit Messing und Kupfer, H 32 cm

Los 1499

Teller

rund, rot, mit Ornamenten verzierter Rand, Spiegel mit asiatischer Landschaft, Dm 25 cm

Los 1500

Asiatisches Buch

auf Holz, mit Schriftzeichen und figürlichen Darstellungen

Los 1501

Schatulle

Hartholz, verzierter Deckel, H 7 cm, B 19 cm

Bronze, patiniert, verschiedene Ausführungen und Größen, 18./19. Jh.

Los 1503

Teekanne

Messing, emailliert, mit asiatischen Gräsern verziert, H 21 cm

Los 1504

Zwei Aquarelle

bunte Zweige und Ranken mit Vögeln bzw. Fischen, im Glasrahmen, 79 X 34 cm, Korea

verschiedene Ausführungen und Größen

Los 1506

Blumenübertopf

Porzellan, rechteckig, mit asiatischen Blüten und Ornamenten bunt bemalt, H 17 cm, B 23 cm

Hartholz, geschnitzt, fünf Köpfe und eine Mayafigur, H 52 cm bzw. ca. 20 cm

Los 1508

Paar Vasen

Porzellan, auf rundem Holzsockel stehend, Wandung mit Tieren, Gräsern, Ornamenten und Fischen verziert, im Boden asiatischer Schriftzug, H 42 cm

Los 1509

Tempelfigur

Kupfer, teilweise versilbert, auf Sockel sitzend, mit Blüte, H 31 cm, B 20 cm

Hartholz, geschnitzt, rot gefasst, H 32 cm, L 66 cm

Los 1511

Reliefbild

Hartholz, geschnitzt, Posten mit zwei figürlichen Darstellungen, Reste alter Fassung, H 120 cm, B 19 cm, 19. Jh.

Messing bzw. Eisen, teilweise um 1900

Bronze, patiniert, in Form eines Vogels bzw. eines Elefanten, H 13 cm bzw. 10 cm, um 1900

Los 1514

Zwei Fabelwesen

Bronze, patiniert, H 24 cm, L 34 cm

Los 1515

Zwei Einhörner

Bronze, verziert, H 29 cm bzw. 24 cm, L 34 cm bzw. 28 cm

Los 1516

Zwei Aquarelle

Asiatische Landschaft mit kleinem Steg bzw. Haus auf Berg, o.r. bzw. o.l.sign., im Rahmen, 16 X 38 cm

Los 1517

Mischtechnik

Asiatin mit Sonnenschirm, im Hintergrund Landschaft, im Rahmen, 29 X 42 cm

Los 1518

Zeichnung

Asiatischer Spieler, im Rahmen, 14 X 18 cm

Bronze, verziert, H 33 cm, L 38 cm, um 1900

Los 1520

Teedose

Porzellan, blau verziert, H 13 cm

Los 1521

Türgriff

Messing, verziert, H 24 cm

Asiatische Sportler, im Rahmen, 19 X 27 cm

Bronze, Vögel, Schlangen etc., verschiedene Ausführungen, teilweise um 1900

rund, bernsteinfarben, Fuß und Rand Metall, versilbert, H 5 cm, Dm 6 cm

Los 1525

Zierkanne

grünes Glas, mit verzierter Messingummantelung, mit Halbedelsteinen verziert, H 19 cm

Los 1526

Stempellackdose

Porzellan, rund, Deckel mit blauem Drache verziert, Dm 6 cm

Los 1527

Sitzender Buddha

Hartholz, geschnitzt, gold und rot gefasst, mit bunten Glassteinen verziert, H 51 cm, B 41 cm

Messing, mit figürlicher Darstellung einer Frau, L 22 cm

Los 1529

Thanka

mit asiatischen Ornamenten bestickt und teilweise bemalt, B 72 cm, L 113 cm, 19. Jh.

Los 1530

Tablett

schwarz gelackt, Spiegel mit asiatischer Landschaft, 31 X 48 cm

Los 1531

Schachspiel

mit Figuren, 20. Jh.

Hartholz, geschnitzt, durchbrochen, Füllung teilweise bemalt und mit halbplastischen Schildpattfíguren verziert, H 84 cm, B 25 cm, Japan, 19. Jh.

Öl/Bein, Reiter vor großer Mauer, 5 X 6,5 cm, im Messingrahmen

im Hintergrund Flusslauf, 6 X 7,5 cm, im ovalen Messingrahmen

Los 1535

Tablett

Hartholz, schwarz gelackt, mit Blüten bunt bemalt, best., B 43 cm, L 47 cm, 19. Jh.

Los 1536

Vase

Keramik, beigefarben, gebaucht, Wandung mit asiatischer Landschaft blau bemalt, im Boden bez., H 44 cm

Los 1537

Asiatische Figur

Porzellan, weiß glasiert, auf Lotusblüte stehend, mit Kopfschmuck, an der linken Hand best., rückseitig sign., H 41 cm

Los 1538

Bodenvase

Porzellan, gebaucht, mit asiatischen Parkszenen und figürlichen Darstellungen blau bemalt, H 83 cm, Anfang 20. Jh.

Los 1539

Zwei Teller

Porzellan, gewellter Rand, rot verziert, Spiegel mit Asiaten und Blumen bunt bemalt, Dm, 22 cm, 18./19. Jh.

Los 1540

Zwei Teller

Keramik, rund, Rand und Spiegel mit Ornamenten und asiatischen Szenen bemalt, ein Teller besch., Dm 29 cm bzw. 21 cm, 19. Jh.

weißer Marmor, auf schwarzem Holzsockel, H 46 cm, Sockel H 118 cm

Los 1542

Glocke

Messing, runder Fuß, mit Bogenhalterung, graviert verziert, mit Holzklöppel, 42 cm

Los 1543

Bodenvase

Los 1544

Vase

Glasmalerei, farbl. Glas, mit asiatischen höfischen Szenen, Blüten und Ranken verziert, Deckel leicht best., H 33 cm, 19. Jh.

Los 1545

Puppe

Hartholz, geschnitzt, bunt bemalt, im asiatischen Gewand, H 45 cm, um 1900

  • 68 Los(e)