Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-871)

  • (Lose: 872-1839)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 12:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Schätzpreis

  • Fine Art (106)
106 Los(e)

  • 106 Los(e)

Los 1044

Lithografie

Lithografie, Der Jesuitenplatz in Koblenz, Lithografie, u.r.sign. und dat., Blattgröße 37 X 49 cm, Rahmen

Los 1045

Lithografie

Los 1046

Lithografie

Lithografie, Der Musikzug, in blauer Uniform mit Trompeten, 16/180, u.r. sign. v.Hentig ?, Blattgröße 24 X 33 cm, im Rahmen

Los 1047

Federzeichnung

Los 1048

Gouache

Gouache, Der Maler und sein Modell vor Staffelei, u.r.sign. Carla Schmidt- Feist und dat. 46, im Rahmen, mit Passepartout, 34 X 27 cm

Los 1049

Aktie

Aktie, 1000 DM, im Mahagonirahmen, 30 X 40 cm

Los 1050

Stahlstich

Stahlstich, Englische Gerichtsverhandlung, coloriert, im Rahmen, 45 X 55 cm, 18. Jh.

Los 1051

Aquarell

Aquarell, Ansicht der Pfalz Grafenstein im Rhein, im Rahmen, 30 X 43 cm

Los 1052

Lithografie

Lithografie, von Horst Janssen, im Rahmen, 34 X 49 cm

Los 1053

Stahlstich

Stahlstich, Die Verführung der Magd, coloriert, im Rahmen, 27 X 39 cm, 18. Jh.

Los 1054

Kupferstich

Kupferstich, Holländische Stadt, rückseitig beschriftet, 42 X 58 cm, im Rahmen, 17./18. Jh.

Los 1055

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Florenz, 33 X 46 cm, schwarzer Rahmen, 19. Jh.

Los 1056

Radierung

Radierung, Ansicht von Koblenz, von Hanns Altmeier (1906 Saarbrücken-1979 Koblenz), 12 von 100, 22 X 30 cm, im Rahmen

Sechs Kupferstiche, in zwei Rahmen, Fürstenportraits, mit Wappen, 17 X 10 cm, 18. Jh.

Los 1058

Pastellzeichnung

Pastellzeichnung, Portrait einer Frau in blauem Kleid, mit Ohrschmuck und Kreuzanhänger, im Rahmen, 34 X 42 cm, 19. Jh.

Konvolut 42 Stahlstiche, Ansichten von Koblenz, teilweise coloriert, verschiedene Größen, ohne Rahmen

Los 1060

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht Koblenz und Ehrenbreitstein, coloriert, 26 X 38 cm, im Rahmen, 19. Jh.

Los 1061

Aquarell

Aquarell, Eifeldorf, u.r.sign. Hanns Altmeier (1906 Saarbrücken- 1979 Koblenz) und dat. 76, 34 X 45 cm, im Rahmen

Los 1062

Vier Radierungen

Vier Radierungen, Ansichten von Koblenz, verschiedener Größen und Ausführungen

Los 1063

Kupferstich

Kupferstich, Viehhirten vor Ruinen, 36 X 46 cm, Rahmen, 18 Jh.

Los 1064

Zwei Stahlstiche

Zwei Stahlstiche, Ansichten von Koblenz, coloriert, 10 X 14 cm bzw. 10 X 12 cm, im Rahmen, 19. Jh.

Los 1065

Zwei Stahlstiche

Zwei Stahlstiche, Englische Reitpferde, coloriert, 25 X 30 cm, im Rahmen, England, um 1900

Los 1066

Kupferstich

Kupferstich, Sakrale Darstellung, 21 X 32 cm, im Rahmen, 18. Jh.

Los 1067

Vier Stahlstiche

Vier Stahlstiche, Teilansichten von Paris, mit Figurenstaffage, coloriert, Blattgröße ca. 28 X 50 cm, im schwarzen Rahmen, Frankreich, 19. Jh.

Zwei englische Stahlstiche, ein Stich coloriert, ca. 11 X 17 cm bzw. 10 X 14 cm, im Rahmen, 19. Jh.

Los 1069

Vier Stahlstiche

Vier Stahlstiche, Pferde, coloriert, 12 X 16 cm, im Rahmen, 19.Jh.

Sechs Pflanzenstiche, coloriert, Blattgröße 12 X 19 cm, im Rahmen, um 1800

Los 1071

Zwei Stahlstiche

Zwei Stahlstiche, Portraits eines elegantes Ehepaares, u.r. bzw. u.l.sign., 11 X 14 cm, im Rahmen, um 1900

Los 1072

Pastellzeichnung

Pastellzeichnung, Portrait einer eleganten Dame in weiß/blauem Kleid, 35 X 41 cm, im ovalen gold verzierten Rahmen, Mitte 19. Jh.

Konvolut drei Stahlstiche, Ansichten von Koblenz, 10 X 15 cm, im Goldrahmen, 19. Jh.

Los 1074

Stahlstich

Stahlstich, Lesender Herr am Tisch sitzend, coloriert, dat. 1775, Blattgröße 30 X 37 cm, im Rahmen

Los 1075

Aquarell

Aquarell, Landschaft mit Bäumen, u.r.sign., 38 X 47 cm, im silberfarbenen Metallrahmen

Los 1076

Aquarell

Aquarell, in Bewegung, zwei tanzende Figuren, u.r.sign. Klemens Pompetzki (1932 Ostpreußen-2019 Hillscheid), 39 X 49 cm, im Rahmen

Los 1077

Aquarell

Aquarell, Altes Bauernhaus in herbstlicher Landschaft, u.r.sign., 36 X 46 cm, im silberfarbenen Metallrahmen

Los 1078

Paar Aquarelle

Paar Aquarelle, Südländliche Landschaften, u.r.sign. C. Jullien bzw. A.Vincent, im Rahmen, 27 X 35 cm

Los 1079

Aquarell

Aquarell, Ansicht vom Königssee mit St. Bartholomä, u.r.sign. Julius Held und dat. 1921, 29 X 38 cm, im Rahmen

Los 1080

Zeichnung

Zeichnung, Herbstlandschaft mit Bauernkarren und Scheune, u.l.sign. Wilhelm Hoffmann-Güth und dat. 1974, 43 X 57 cm, im Rahmen

Los 1081

Aquarell

Aquarell, Weite Landschaft in Frankreich, u.l.sign. Fritz Ludwig Schmidt und dat. 1982, 28 X 53 cm, im Rahmen

Los 1082

Druckgrafik

Druckgrafik, ohne Titel, 38 von 100, sign. Joseph Beuys (1921 Krefeld-1986 Düsseldorf), 21 X 30 cm, im Rahmen

Los 1083

Lithographie

Lithographie, Holländische Blattschiffe, u.r.sign., Blattgröße 32 X 42 cm, im Rahmen

Los 1084

Lithografie

Lithografie, Statuette, 958 von 10000, u.r.sign. Valerio Adami, 40 X 32 cm, im Rahmen

Los 1085

Aquarell

Aquarell, Landschaft mit Fluss, u.r. monogr. und dat., 23 X 29 cm, im Rahmen

Los 1086

Aquarell

Aquarell, Bunter Feldblumenstrauß vor Fenster, u.r.sign. Monique Friedlin-Binaepfel (1923-2014), 39 X 63 cm, im silberfarbenen Rahmen

Los 1087

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von St. Goar mit Rheinfels, mit Rheinlauf und Raddampfer, im Rahmen, 30 X 45 cm, 19. Jh.

Los 1088

Lithografie

Lithografie, Lohengrin, u.l. beschriftet Ernst Fuchs, 40 X 55 cm, im Passepartout

Los 1089

Druck

Druck, Blüten in Vase, in der Mitte sign., 28 X 67 cm, im Rahmen

Drei Lithografien, Koblenzer Ansichten, Jesuitenplatz, Altes Schöffenhaus und Altes Kaufhaus, coloriert, Blattgröße 19 X 24 cm, im blauen Rahmen

Los 1091

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Genf, coloriert, im Kirschbaum-Empire-Rahmen, 24 X 38 cm, 19. Jh.

Zwei Kupferstiche, Hafenansichten in Frankreich mit Figurenstaffage, 40 X 50 cm, schwarz/goldener Empire-Rahmen, um 1800

Los 1093

Aquarell

Aquarell, Teilansicht von Capri, u.r.sign. H. Hartung, (Heinrich Hartung III, 1851-1919 Koblenz) und dat. (18)76, im Rahmen, 24 X 27 cm

Los 1094

Pastellzeichnung

Pastellzeichnung, Knabe mit blauer Weste, 17 X 22 cm, Rahmen

Los 1095

Zeichnung

Zeichnung, Die Fechter, u.r.sign. Heinz Kassung (1935-2013 Koblenz) und dat. 1979, mit Widmung, im Rahmen, 31 X 37 cm

Los 1096

Pastellzeichnung

Pastellzeichnung, Portrait Wilhelm von Schönfeld, rückseitig beschriftet, 36 X 43 cm, im dek. Goldrahmen, um 1800

Los 1097

Gouache

Gouache, Weite Heidelandschaft mit Birken, u.r.sign. C. Kenzler und dat. 1910, im Rahmen, 74 X 56 cm

Los 1098

Stahlstich

Stahlstich, Der Heilige Florian, teilweise coloriert und goldfarben abgesetzt, im Rahmen, 16 X 28 cm, 18. Jh.

Los 1099

Aquarell

Los 1100

Lithografie

Lithografie, Die fünf Sinne, im Rahmen, 33 X 46 cm

Zwei Lithographien, Ansichten der vier Türme und der Balduinbrücke, in Koblenz, coloriert, im Rahmen, 29 X 40 cm

Los 1102

Zeichnung

Zeichnung, Teilansicht von Andernach mit dem Alten Kran, u.r. beschriftet, A. Cotte und dat. 1941, im Rahmen, 19 X 29 cm

Konvolut ca. 80 Grafiken, Kupfer- und Stahlstiche, Portraits, Landschaften etc., verschiedene Größen, ungerahmt, 18. und 19. Jh.

  • 106 Los(e)