Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-818)

  • (Lose: 819-1747)

  • 12:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Schätzpreis

  • Sculpture (53)
53 Los(e)

  • 53 Los(e)

Los 618

Nachtwächter

Nachtwächter, Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, eine Hand fehlt, H 100 cm

Büste des Hermes, Masse, beigefarben, auf rundem schwarzen Holzsockel, im Sockel sign. Ruggeri, H 32 cm

Römischer Kaiser, Bronze, auf rundem Sockel stehend, am Kopf besch., H 14 cm

Los 621

Liegender Löwe

Liegender Löwe, Metall, bronzefarben patiniert, sign. Belfort, H 6 cm, L 9 cm, um 1900

Los 622

Falke

Falke, Bronze, auf Sockel sitzend, im Sockel sign. Keuco, H 13 cm

Christus am Kreuz, Eichenholz, geschnitzt, Korpus Hartholz, H 75 cm, B 43 cm

Los 624

Brunnenfigur

Brunnenfigur, in Form eines Fisches, gegossener Stein, H 48 cm

Los 625

Bison

Bison, Metall, bronzefarben patiniert, H 13 cm, L 20 cm

Los 626

Vier Pinguine

Vier Pinguine, Bein, geschnitzt, verschiedene Größen, 16 cm bzw. 10 cm

Los 627

Reliefbild

Reliefbild, Das letzte Abendmahl, Bronze, patiniert, im Sockel monogr. OS, 25 X 37 cm

Moderne Skulptur, Mädchen mit großem Nagel, Bronze, auf ovalem hellen Steinsockel, Entwurf wohl Uwe Middel (1940-2017 Lübeck), H 23 cm

Büste einer jungen Frau, Keramik, mit Rosenranken verziert, H 51 cm

Paar Gartenfiguren, roter Ton, weiß gefasst, auf rechteckigem Sockel stehende Puttos mit Weintrauben und Ranken, H 72 cm

Los 631

Elefant

Elefant, Bronze, auf ovalem Sockel stehend, im Sockel sign. Malios, H 13 cm, L 21 cm, 19. Jh.

Büste eines Römers, Gips, weiß gefasst, H 45 cm

Los 633

Zwei Fasane

Zwei Fasane, Messing, H 24 cm, L 39 cm

Los 634

Elch

Elch, Eisen, auf länglichem Sockel stehend, H 22 cm, L 34 cm, FM Buderus

Los 635

Diskuswerfer

Diskuswerfer, Bronze, patiniert, auf ovalem Sockel stehend, H 21 cm

Los 637

Zwei Köpfe

Zwei Köpfe, Metall bzw. Masse, Mann mit Bart und römischer Jüngling, auf Holz- bzw. Marmorsockel, verschiedene Ausführungen und Größen

Los 638

Engel

Engel, Hartholz, polychrome Fassung, teilweise vergoldet, vergoldete Flügel, H 50 cm, B 30 cm, um 1800

Los 639

Zwei Puttos

Zwei Puttos, Hartholz, geschnitzt, polychrome Fassung, bunt bemalt, mit goldenen Flügeln, H 20 cm, B 19 cm bzw. 17 cm, 19. Jh.

Heiliger Nepomuk, Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Barock-Sockel stehend, gold gefasst, bunt bemalt, H 37 cm, 19. Jh.

Los 641

Vogel

Vogel, Pappmache, auf Steinsockel, Entwurf Christine Herrmann, H 12 cm

Los 642

Der Herbst

Der Herbst, Cybelle, figürliche Darstellung einer Frau, Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, mit Ährengarbe, H 53 cm

Los 643

Teufelsbüste

Teufelsbüste, Hartholz, geschnitzt, auf rundem schwarzen Holzsockel, H 11 cm, um 1900

Los 644

Sitzende Katze

Sitzende Katze, Masse, H 19 cm, L 21 cm

Los 647

Engel mit Geige

Der Heilige Geist im Strahlenkranz, Holz, Taube silberfarben gefasst, Dm 35 cm, 19. Jh.

Los 649

Das Gesicht

Das Gesicht, beigefarbener Ton, monogr. MS (Martha Schäfer, 1937-2003), H 30 cm

Moderne Skulptur, Bronze, patiniert, abstrakte Darstellung, H 25 cm

Los 651

Maske

Maske, rotbrauner Ton, rückseitig monogr. MS (Martha Schäfer, 1937-2003) und dat. 93, H 36 cm

Los 652

Stahlarbeiter

Stahlarbeiter, Metall, patiniert, auf rechteckigem, schwarz/grauen Marmorsockel stehend, H 32 cm, 30er/40er Jahre

Los 654

Skulptur

Skulptur, braun/grüner Stein, liegendes Mädchen, sign. Euwit, H 9 cm, L 25 cm

Griechischer Soldat, Bronze, patiniert, auf Sockel stehend, mit Lanze und Schild, im Sockel sign. Hans Rieder (1845-1909), H 65 cm

Heiliger Nepomuk, Hartholz, geschnitzt, auf verziertem Sockel stehend, faltenreiches Gewand, H mit Sockel 39 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Los 657

Bergmann

Bergmann, Metall, patiniert, auf schwarzem Steinsockel stehend, mit Hacke, Lampe fehlt, H 25 cm, 40er Jahre

Heiliger mit Kind, auf rechteckigem Sockel stehend, Heiliger mit Obst, Haarriss, H 48 cm, Beuroner Kunst, mit Stempel von Maria Laach

Los 659

Jäger

Jäger, Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, mit Hund und Gewehr, H 52 cm, Holzschnitzerei Sebastian Böll

Liegender weiblicher Akt, Bronze, gold verziert, mit kleinen Schmetterlingen, auf schwarz/weißem Marmorsockel, im Sockel sign., H 9 cm, L 19 cm

Los 661

Sitzender Löwe

Sitzender Löwe, roter Stein, auf Sockel sitzend, H 44 cm, B 28 cm

Los 662

Blumenmädchen

Blumenmädchen, Metall, patiniert, auf rundem Sockel stehend, im Sockel Kossowski, H 43 cm, um 1900

Los 664

Singender Knabe

Singender Knabe, Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, an der Hand leicht besch., H 21 cm, Frankreich, 19. Jh.

Schutzmantelmadonna, auf Bronzesockel stehend, Hartholz geschnitzt, bunt gefasst, H ohne Sockel 60 cm

Los 667

Jagdgehilfe

Jagdgehilfe, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel stehender Knabe, mit erlegtem Wild, im Sockel sign., H 54 cm, Anfang 20. Jh.

Los 668

Die Kreatur

Die Kreatur, Bronze, patiniert,auf dem Rücken liegender Mann, im Rücken sign. Titus Lerner (1954 Hachenburg), H 37 cm, L 48 cm

Ägyptischer Falke "Horus", Museumsreplika, auf rechteckigem schwarzen Marmorsockel, H 24 cm, L 25 cm

Los 670

Säulentrommel

  • 53 Los(e)