Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-735)

  • (Lose: 736-1669)

  • 12:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Schätzpreis

  • Collectables (235)
235 Los(e)

  • 235 Los(e)

Los 642

Schatulle

Schatulle, Eiche, Deckel mit Messinggriff, H 14 cm, B 35 cm, um 1900

Handschuhschatulle, Pappmache, mit grünem Samt bezogen, Deckel mit Blüten bestickt, H 8 cm, L 30 cm, 19. Jh.

Schmuckschatulle, Metall, vergoldet, im Barock-Stil, H 10 cm, B 11 cm, um 1880

Los 646

Schatulle

Schatulle, Messing, auf runden Messingfüßen stehend, verzierter Deckel, Griff Bein, H 8 cm, B 13 cm, FM WMF

Los 648

Schatulle

Schatulle, Hartholz, rechteckig, Deckel mit Messingplatte mit geprägter Kutsche, H 12 cm, B 43 cm, T 24 cm, um 1900

Los 649

Schatulle

Schatulle, Bernstein, schwarz abgesetzt, Deckel mit rundem Medaillon, mit Portrait einer Frau bemalt, H 7 cm, B 18 cm, T 13 cm, 19. Jh.

Los 736

Samowar

Samowar, Messing, rund, auf rechteckigem Sockel stehend, zwei mit Holz verzierte Griffe, H 53 cm, um 1900

Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 13 cm, 19. Jh.

Los 738

Brieföffner

Brieföffner, Bronze, mit figürlicher Darstellung der Venus von Milo, L 22 cm, 19. Jh.

Militärfernglas, Leder und Messing, geschwärzt, H 15 cm, um 1920 ...[more]

Los 740

Küchenwaage

Küchenwaage, Gusseisen, oval, weiß/gold gefasst, bis 5 kg, mit zwei Messingschalen, 23 X 42 cm, um 1900

Los 741

Schießpreis

Schießpreis, amerikanischer Soldat mit Gewehr, auf rechteckigem Marmorsockel, H 17 cm, 1950-1970

Los 742

Petschaft

Petschaft, Messing, mit Bein

Los 743

Steuerrad

Steuerrad, Hartholz, mit Metallnabe, Dm 99 cm, um 1900

Los 744

Kugelschreiber

Kugelschreiber, vergoldet, FM Parker

Los 745

Teller

Teller, Gusseisen, durchbrochen verziert, mit Ranken und Ornamenten, Dm 21 cm, FM Buderus

Eiswürfelbehälter, rund, Eichenholz, Griff, Deckel und Wappen Weißmetall, innen mit weißem Porzellan, H 20 cm, England, 19. Jh.

Paar Klavierleuchter, 1-lichtig, Messing, um 1900

Tischkerzenleuchter, 5-lichtig, Gusseisen, ovaler Fuß, monogr. CH, mit geschwungenen Armen, H 25 cm, B 50 cm,

Los 749

Tintenfass

Tintenfass, Metall, mit Barock-Ornamenten und Ranken verziert, mit zwei plastischen Tauben, farbl. Glaseinsatz, H 10 cm, 18 X 22 cm, um 1880

Los 750

Opernglas

Opernglas, Messing, vergoldet, mit Perlmutt, im originalen Etui, um 1900

Konvolut Fotoausrüstung, zwei Kameras, zwei Objektive etc., mit Lederschatullen, FM Zeiss Ikon

Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, runder Fuß, Schaft Mann mit Zylinder, H 21 cm, 19. Jh.

Los 753

Öllampe

Öllampe, Messing, runder Fuß und Schaft, H 28 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Zwei Schiebe-Kerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, höhenverstellbar, H 16 cm, 1. Hälfte19. Jh.

Los 755

Bügeleisen

Bügeleisen, Messing, Holzgriff, H 13 cm, L 15 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Mokkakanne, Mokkamühle und Räuchergefäß, Messing, teilweise verziert, H ca. 16 cm, 18. Jh.

Zwei Pferdeportraits, Metall, versilbert, halbplastisch, 22 X 30 cm, im schwarzen Rahmen, um 1900

Römisches Winzermesser, gefunden in Zeltingen-Himmelreich an der Mosel, Eisen, L 15 cm, 1000-2000 Jahre alt

Los 759

Schreibmaschine

Schreibmaschine, im originalen Kasten, FM Remington, 40er/50er Jahre

Los 760

Balkenwaage

Balkenwaage, mit zwei Töpfen, Messing, mit Kupfer, Dm 12 cm, Waage B 40 cm

Zwei Kerzenleuchter, je 5-lichtig, Metall, vergoldet, mit vergoldeten Ährengarben, Blattranken und Weintrauben verziert, H 55 cm, 19. Jh.

Chàteau yon-Figeac, Saint-Emilion Grand cru Classe 1988, in originaler Holzkiste ...[more]

Los 764

Uniformjacke

Uniformjacke, blau, verziert

Los 765

Zither

Zither, (Konzertharfe) mit Zubehör, 42 X 55 cm, im originalen Kasten, 20er Jahre

Gründerzeit-Schale, Gusseisen, rund, durchbrochen verziert, teilweise gold gefasst, Dm 29 cm, 19. Jh.

Los 768

Teller

Teller, Gusseisen, rund, durchbrochen, mit Ranken und Ornamenten verziert, Dm 22 cm, 19. Jh.

Los 769

Aufstellkreuz

Aufstellkreuz, Kupfer, auf drei Füßen stehend, H 35 cm, 19. Jh.

Spekulatiusbrett, Hartholz, geschnitzt, Darstellung einer Frau mit Hut, 30 X 100 cm

Los 771

Kutscherlampe

Kutscherlampe, schwarzes Metall, zweiseitig verglast, Facetteglas geschliffen, H 50 cm, um 1910

Los 772

Buchstütze

Buchstütze, Hartholz, vier gedrechselte Beine mit Längs- und Querverstrebung, H 23 cm, B 40 cm, T 34 cm, 19. Jh.

Los 773

Mundharmonika

Mundharmonika, im originalen Karton, FM Hohner

Los 774

Staffelei

Staffelei, Weißmetall, mit Elfen und Puttos verziert, H 59 cm

Los 775

Markasit

Markasit, im grauen Rahmen, 20 X 26 cm

Zwei Teller und eine Zugwaage, runde Teller, Messing, Dm 25 cm

Los 778

Fasshahn

Fasshahn, Messing, L 27 cm, 19. Jh.

Gesims und Relief, weißer Marmor, mit sechs Bögen, H 28 cm, B 93 cm, T 10 cm, Relief H 13 cm, B 36 cm, 19. Jh.

Zwei Schiebe-Leuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, höhenverstellbar, H 22 cm bzw. 18 cm, 19. Jh.

Los 781

Klarinette

Klarinette, schwarzes Holz, L 50 cm, Firma Haseneier, Koblenz, Anfang 20. Jh.

Biedermeier-Kerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, rund, mit Tropfenfänger, H 8 cm, Dm 10 cm, 19. Jh.

Weihrauchgefäß, Bronze, patiniert, runder Fuß, Deckel mit Blumenranken verziert, H 9 cm, B 14 cm, 19. Jh.

Konvolut 35 Achat-Platten, verschiedene Ausführungen und Größen

Los 785

Pfeife

Pfeife, Holz, mit zwei Porzellanköpfen, ein Kopf ohne Deckel, mit Jagdmotiven verziert, L 73 cm, um 1900

Los 786

Kuhglocke

Kuhglocke, Eisen, Holzhalterung, süddeutsch, 19. Jh.

  • 235 Los(e)