Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-825)

  • (Lose: 826-1658)

  • 10:00 - 14:00 MEZ
  • 12:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Schätzpreis

  • Fine Art (101)
101 Los(e)

  • 101 Los(e)

Los 935

Stahlstich

Stahlstich, Der Einsprung eines Wolffs Garten, zwei Wölfe mit gerissener Ziege, nach Ridinger, im Rahmen, 30 X 40 cm

Los 936

Stahlstich

Stahlstich, Jagdgesellschaft an der Tränke, von Philipp Wouwermann, coloriert, im Rahmen, 40 X 46 cm, 19. Jh.

Los 937

Lithografie

Lithografie, Endzeitzeichen 6 und 7, u.r.sign. Hildegard Grenzemann-Spiller, im weißen Rahmen, 50 X 38 cm

Los 938

Konvolut Stiche

Konvolut Stiche, 12 Stiche, in verschiedenen Größen und Ausführungen, teilweise coloriert, ohne Rahmen

Los 939

Panoramastich

Panoramastich, Ansicht von Boppard mit Rheinlauf, coloriert, 6 x 82 cm, Rahmen

Los 940

Landkarte

Landkarte, Kupferstich, von Frankreich und Umgebung, Blattgröße 31 x 37 cm, um 1800, Rahmen

Acht Stahlstiche, Stadtansichten mit Denkmälern und Gebäuden, Blattgröße 13 x 17 cm, im roten Passepartout, Goldrahmen, 19. Jh.

Los 942

Radierung

Radierung, Portrait von Franz Schubert, Karl Conrad Friedrich Bauer (1868 - 1942), 40 x 50 cm, im Empire-Rahmen, um 1900

Los 943

Tuschzeichnung

Tuschzeichnung, sitzender weiblicher Akt, u.l.sign. Joachim Schlotterbeck (12.08.1926 - 2006), Blattgröße 20 x 27 cm, Rahmen

Los 944

Lithografie

Lithografie, Vier Frauen im 20er Jahre Stil gekleidet, Blattgröße 30 x 42 cm, Glasrahmen

Los 945

Zeichnung

Zeichnung, in die Jahre gekommene Zentauren auf einer Wiese, u.r.sign. Käthe Olshausen-Schönberger 1881 - 1968, Blattgröße 35 x 43 cm, Rahmen

Bleistiftzeichnung, Denkmal mit Büste, mit einem persönlichen Brief, Blattgröße 21 x 29 cm, silberfarbener Rahmen

Los 947

Kupferstich

Kupferstich, Lageplan der Stadt Würzburg, coloriert, dat. 1723, Blattgröße 50 x 60 cm, Rahmen

Los 948

Mischtechnik

Mischtechnik, abstrakte Darstellung einer jungen Frau, 43 x 72 cm, im Goldrahmen

Los 949

Landkarte

Landkarte, Kupferstich von Würzburg und Umgebung, teilweise coloriert, 50 x 60 cm, Rahmen, 18. Jh.

Los 950

Druck

Druck, bunter Farbdruck, in der Platte sign. Miro (Joan Miro 1893 - 1983), 31 x 70 cm, Rahmen

Los 951

Aquarell

Aquarell, sitzende Puppe auf Büchern, u.r.sign. und dat. 1948, Blattgröße 42 x 60 cm, Rahmen

Farbholzschnitt/Druck, 'Der Tod und die Kaiserin', rückseitig mit Klebeschild: Helmut Grieshaber (1909-1981) -zugeschrieben-, 36 x 46 cm, Rahmen

Los 953

Aquarell

Aquarell, Harlekin im Gespräch, u.l.beschriftet, u.r.sign. und dat. 59, Blattgröße 45 x 90 cm, Rahmen

Los 954

Aquarell

Los 955

Farbserigrafie

Los 956

Aquarell

Aquarell, Theaterszene, u.r.sign. W. Lenz (Wolfgang Lenz, Würzburg), 50 x 61 cm, Rahmen

Los 957

Lithografie

Lithografie, Portrait von Mozart, u.r. beschriftet Mozart und sign., Blattgröße 47 x 57 cm, Rahmen

Los 958

Lithografie

Lithografie, Altes Stahlwerk, u.r. in der Platte sign. und mit Bleistift unterschrieben Josef Steib, Cochem/Mosel, 32 x 48 cm, Rahmen

Drei Stahlstiche, Ansicht der Burg Rheineck, Schloss Stolzenfels und der Loreleyfelsen, Blattgröße 18 x 25 cm, Rahmen, 19. Jh.

Los 960

Aquarell

Aquarell, Wasserpflanzen, u.r.sign. und dat. Helga Kaffke 1934 Leipzig, Blattgröße 4 x 6 cm, Rahmen

Drei Stahlstiche, Ansicht von Koblenz, Godesberg und der Drachenfels, Blattgröße 18 x 27 cm, Rahmen, 19. Jh.

Los 962

Aquarell

Aquarell, Motiv am Mittelmeer, am Strand, u.l.sign. Westphal Hollweg, 20. Jh., Blattgröße 9 x 13 cm, Rahmen

Los 963

Holzschnitt

Holzschnitt, Ansicht von Koblenz Ehrenbreitstein, mit alten Dampfschiffen, Blattgröße 25 x 38 cm, coloriert, 19. Jh.

Los 964

Holzschnitt

Holzschnitt, Gedenkblatt an das Turnfest zu Oberstein am 21./22./23.Juni 1861, coloriert, Blattgröße 34 x 40 cm, Rahmen

Los 965

Zwei Stiche

Zwei Kupferstiche und ein Stahlstich, Stadtansichten bzw. Landschaften, eins coloriert, 18. und 19. Jh., Blattgröße ca. 16 x 20 cm, Rahmen

Los 967

Holzschnitt

Holzschnitt, Teilansicht von Reifferscheid, 76/100, u.r.sign. Hanns Altmeier (1906 Saarbrücken-1979 Koblenz), coloriert, 29 x 48 cm

Konvolut neun Aquarelle, verschiedene Dorf- und Stadtansichten, ein Aquarell verblasst, teilweise sign. und dat. 1972/76, im Rahmen, 74 x 91 cm

Los 969

Lithografie

Lithografie, zwei weibliche Akte, 'das Duo', 7/140, u.l.sign. Lutz Brockhaus und dat. 78, Blattgröße 53 x 71 cm, Glasrahmen

Los 970

Lithografie

Lithografie, Akt einer Frau, u.r.sign. Görg und dat. 1990, (Jürgen Görg 1951 Dernbach/Westerwald), Blattgröße 51 x 69 cm, Rahmen

Los 971

Lithografie

Lithografie, Titel 'nicht angeklopft', halbnackte Frau im Badezimmer, u.l. EA, u.r.sign. und dat. 93, Blattgröße 49 x 68 cm, Rahmen

Los 972

Lithografie

Lithografie, sitzende Frau, u.r.sign. Görg und dat. 1986, (Jürgen Görg 1951 Dernbach/Westerwald), Blattgröße 86 x 64 cm, Rahmen

Los 973

Kupferstich

Kupferstich, göttlicher Palast auf Wolken, u.r.dat. 1748, Blattgröße 40 x 46 cm, Goldrahmen

Los 974

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Nieder- und Oberlahnstein, coloriert, gestochen von Jan Ziegler, Blattgröße 35 x 45 cm, Rahmen, 19. Jh.

Los 975

Radierung

Los 976

Guckkastenbild

Guckkastenbild, Teilansicht von Augsburg, coloriert, Blattgröße 32 x 41 cm, Rahmen, 18. Jh.

Los 977

Gouach

Gouach, der Golf von Sorrent, im Hintergrund Vesuv, oval, 28 x 36 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Los 978

Aquarell

Aquarell, Ansicht der Engelsburg in Rom, u.r.sign. und dat. 1992, Blattgröße 41 x 58 cm, im silberfarbenem Rahme

Los 979

Druck

Los 980

Radierung

Farbtechnische Reproduktion, Alte Frau mit Gans, am Stock gehend, Worpsweder Künstler, Blattgröße 13 x 17 cm, ohne Rahmen ...[more]

Los 982

Radierung

Drei Kupferstiche, seltene Ansichten von Koblenz und Trier, 17./18. Jh., Blattgröße 21 x 30 bzw. 24 x 37 cm, Goldrahmen

Drei Pflanzenstiche, Kupferstiche, verschiedene Pflanzen, coloriert, Blattgröße 40 x 48 cm, im Rahmen, 17./ 18. Jh.

Los 985

Radierung

Konvolut drei Stiche, verschiedene Ansichten 'Notre Dame' und 'Köln', teilweise coloriert, Blattgröße 11 x 16 cm, in verschiedenen Rahmen, 19. Jh.

Los 988

Notenblatt

Notenblatt, in Latein, Blattgröße 48 x 73 cm, beidseitig verglast, ein Glas besch., im Rahmen, 17./18. Jh.

Los 989

Radierung

Los 991

Holzschnitt

Holzschnitt, Der alte Baum, u.r.sign., Blattgröße 24 x 21 cm, Rahmen, um 1900

Los 992

Landkarte

Landkarte, Kupferstich, von Danzig und Umgebung, Glas fehlt, teilweise coloriert, Blattgröße 53 x 61 cm, 17./18. Jh.

Los 993

Lithografie

Lithografie, Tanzende Frau und Geigenspieler, u.r.sign. Görg (Jürgen Görg, 1951 Dernbach/Westerwald), 69 x 99 cm, Rahmen

  • 101 Los(e)