Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-882)

  • (Lose: 883-1814)

  • 10:00 - 14:00 MESZ
  • 12:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Schätzpreis

  • Sculpture (72)
72 Los(e)

  • 72 Los(e)

Los 1416

Kopf einer Frau

Kopf einer Frau, Hartholz geschnitzt, mit verziertem Kopfschmuck, vergoldet, H 15 cm, um 1900

Los 1417

Reliefbild

Reliefbild, Pappmaschee/Gips, "Mein Mütterlein", sitzende alte Frau am Fenster, mit Haarriss, u.r. sign., 28 x 44 cm, im Rahmen, 19.Jh.

Los 1418

Schwarze Madonna

Heiliger Christophorus, Eichenholz, auf Sockel stehend, mit Stab und Christuskind, H 51 cm, 19. Jh.

Diana/Göttin der Jagd, auf achteckigem Holzsockel stehend, Hartholz geschnitzt, bunt bemalt, H 43 cm

Los 1421

Vogel

Vogel, Adler auf rechteckigem Sockel stehend, H 5 cm, B 13 cm, um 1900

Los 1422

Mutter Gottes

Los 1424

Hofdame

Hofdame, Hartholz geschnitzt, auf achteckigem Sockel stehend, bunt bemalt, H 36 cm

Los 1425

Madonna

Madonna, auf Rocaillensockel stehend, Mutter Gottes mit Kind, Stab und Krone, bunt bemalt, H 75 cm

Los 1426

Nachtwächter

Nachtwächter, Ton, auf schwarzem, runden, verzierten Sockel stehender Nachtwächter mit Hund und Lanze, bronzefarben patiniert, H 90 cm, 19.Jh.

Los 1427

Kleiner Vogel

Kleiner Vogel, Bronze, Entwurf von Franz-Josef Vanck, Bildhauer, H 8 cm

Los 1428

Arche Noah

Los 1429

The Scout

Los 1431

Jagdhund

Jagdhund, Bronze, patiniert, stehender Jagdhund, H 14 cm, L 27 cm

Los 1432

Reliefbild

Reliefbild, Hartholz geschnitzt, Christus am Kreuz, umrankt von Heiligen, halbplastisch geschnitzt, H 40 cm, B 33 cm, 18./19.Jh.

Los 1433

Kleine Madonna

Kleine Madonna, Hartholz, geschnitzt, alte Fassung, H 22 cm, Spanien/Italien, 1. Hälfte 19.Jh.

Los 1434

Kuh

Kuh, Masse, Körper mit Gesicht, bunt bemalt, H 20 cm, L 31 cm

Los 1435

Elefant

Elefant, Bronze, patiniert, auf Baumstumpf stehend, H 23 cm, L 26 cm

Büste eines Herren, Gips, H 41 cm

Zwei Klosterarbeiten, Mutter Gottes mit Kind, Wachsfiguren, in verzierten gewachsten Kleidern, H 32 cm, um 1800

Los 1438

Heilige

Los 1439

Gelehrter

Gelehrter, Bronze patiniert, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Buch, H 25 cm, im Sockel sign. A. Fuchs, Gießerstempel HF München, um 1900

Los 1440

Kutschfahrt

Los 1441

Petroleum Lampe

Christus am Kreuz, Kreuz mit Weinranken aufwendig geschnitzt verziert, geschnitzte Christusdarstellung, Kreuz H 97 cm x 55 cm, um 1900

Los 1444

Zwei Puttoköpfe

Zwei Puttoköpfe, Hartholz, geschnitzt, bunt bemalt, H 14 cm

Los 1447

Mönch

Mönch, Hartholz, auf quadratischem Sockel stehender Mönch, mit Kutte und Weintrauben in der Hand, bunt bemalt, H 48 cm mit Sockel, 19.Jh.

Los 1448

Büste von Jesus

Los 1449

Heiliger

Los 1450

Heiliger

Los 1452

Christus

Büste von Rembrandt, auf rot/braunem Marmorsockel, Bronze patiniert, im Sockel sign., H 27 cm

Los 1454

Collie

Collie, Bronze, patiniert, stehender Hund, H 22 x 24 cm

Heiliger Josef von Nazaret, Hartholz geschnitzt, auf rechteckigem Sockel, mit Christuskind und Säge, polychrome Fassung, H 93 cm, um 1800

Alte Frau mit Rucksack, Bronze, patiniert, auf geschwungenem Sockel stehend, H 19 cm

Los 1457

Gartenfigur

Gartenfigur, Frauenkopf, brauner Ton, auf weißem Sockel, H 31 cm

Los 1458

Dackel

Dackel, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel stehend, H mit Sockel 15 cm, L 23 cm

Los 1459

Heilige Barbara

Heilige Barbara, Gusseisen, auf rundem Sockel stehend, mit Sternenkrone, H 43 cm mit Sockel, um 1900

Los 1460

Magd

Los 1461

Puttokopf

Puttokopf, Hartholz geschnitzt, mit zwei Flügeln, H 24 cm, B 17 cm, 18./19. Jh.

Los 1462

Stehender Putto

Stehender Putto, Hartholz, auf einer Wolkenbank stehender Putto, Reste alter Fassung, H 25 cm, um 1800

Holzgeschnitzte Figur "Der Apotheker", Hartholz, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Mörser und Schwert, bunt bemalt, H 63 cm

Los 1464

Kreuzsockel

Kreuzsockel, Hartholz geschnitzt, bunt gefasst, 13 x 20 cm, Entwurf Johann Benedikt Witz 1709 Trappstadt/Grabfeld - 1780 Würzburg

Im Stall zu Betlehem, auf profiliertem Sockel stehend, die Heilige Familie, Hartholz geschnitzt und bunt bemalt, H 35 cm, B 22 cm

Los 1467

Apostel mit Kind

Büste eine Griechin, auf schwarzem Marmorsockel stehend, teilweise bemalt, H 32 cm, B 31 cm, T 18 cm, um 1900 ...[more]

Sechs Figuren aus dem Erzgebirge , Holz geschnitzt, mit kleinen Blüten verziert, H 5 bis 8 cm

Los 1470

Heilige Barbara

Heilige Barbara, Hartholz, auf Sockel stehend, mit Turm, Reste einer alter Fassung, H 67 cm, 18.Jh.

Los 1471

Mountain Man

Mountain Man, auf schwarz/grünem Marmorsockel stehende Bronzefigur, patiniert, Reiter mit Pferd, Kopie nach Frederic Remington, H mit Sockel 73 cm,

Los 1472

Nilpferd

Nilpferd, Vollbronze, H 5 cm, L 13 cm, sign. RSCH, datiert 1999, Rudi Scheuermann 25.9.1929 Neustadt - 10.3.2016 Koblenz

Zwei liegende Hunde, Bronze, patiniert, zwei englische Hunde auf einem Kissen, im Kissen sign. C. Volton, H 38 cm, 44 x 40 cm

Los 1474

Mutter mit Kind

Mutter mit Kind, Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehende Mutter mit Kind, H 22 cm

Los 1475

Liegendes Pferd

Liegendes Pferd, Bronze, patiniert, H 20 cm, L 41 cm

  • 72 Los(e)