Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-855)

  • (Lose: 856-1767)

  • 10:00 - 14:00 MESZ
  • 12:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Schätzpreis

  • Sculpture (47)
47 Los(e)

  • 47 Los(e)

Los 1415

Kleiner Fuchs

Kleiner Fuchs, Metall, patiniert, sitzender plastischer Fuchs, im Sockel gemarkt, H 4 cm, B 6,5 cm, T 4,5 cm

Zwei sakrale Figuren, Holz geschnitzt, bunt bemalt, Muttergottes mit Jesuskind und Engel mit zwei Kindern, H 15 cm bzw. 23 cm

Los 1417

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind, Gips, bunt bemalt, H 58 cm, 19.Jh.

Los 1418

Tanzender Faun

Tanzender Faun, Bronze, tanzender Faun aus Pompeji, Bronze patiniert, auf rechteckigem Sockel stehend, grün gefasst, H 31 cm

Muttergottes mit Kind, Vollbronze, H 24 cm, Gesamtgewicht 3000 g

Mädchen aus der Muschel, Solitudine, Bronze, sign. Nr. 9/190, 19 x 26 cm, Künstler Bruno Bruni 23.11.1935 Italien

Los 1421

Heilige

Los 1422

Krebs

Krebs, Bronze, Bronze patiniert, mit zwei Scheren, 19 x 21 cm

Los 1423

Vier Skulpturen

Vier Skulpturen, Bein geschnitzt, Mönche und Knabe, auf Holzsockel stehend, H 18 cm bzw. 12 cm mit Sockel

Los 1424

Weiblicher Akt

Weiblicher Akt, auf weißem Marmorsockel sitzend, Bronze patiniert, Unterseite sign. 94/95 Jürgen Görg, 1.4.1951 Dernbach, H 51 cm mit Sockel

Los 1425

Sitzender Knabe

Sitzender Knabe, Bein, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel sitzend, beim Strümpfe anziehen, 5 x 10 cm

Los 1427

Junge Frau

Junge Frau, auf rundem Sockel stehend, Bronze patiniert, im Sockel mit Monogramm R, H 36 cm

Los 1428

Pferdeskulptur

Pferdeskulptur, Bergkristall, Kopf, figürliche Darstellung eines Pferdes, Masse, H 42 cm, B 35 cm

Los 1429

Brunnenfigur

Los 1431

Zwei Kraniche

Zwei Kraniche, an einer Vogeltränke, Bronze, patiniert, H 83 cm bzw. H 70 cm

Militärfigur Kopf eines Soldaten, Bronze patiniert, im Sockel sign. Fisher, auf Marmorsockel, Marmorsockel beschriftet Berlin´45, H 14 cm

Kniender weiblicher Akt, Bronze patiniert, H 22 cm

Los 1434

Engel mit Buch

Engel mit Buch, Hartholz geschnitzt, Reste goldener/roter Fassung, ein Arm fehlt, H 20 cm, 18. Jh.

Los 1435

Löwenpaar

Los 1436

Kleine Madonna

Kleine Madonna, Hartholz, geschnitzt, alte Fassung, H 22 cm, Spanien/Italien, 1. Hälfte 19.Jh.

Büste von Napoleon Bonaparte, Alabaster, auf Marmorsockel, auf dem Kragen sign. Gallet, am Hut besch., H mit Sockel 21 cm

Torso einer Bettlerin, Hartholz/Bein, auf Sockel stehend, geschnitzt, Glasaugen, H 23 cm mit Sockel, 18.Jh.

Los 1439

Liegende Sau

Liegende Sau, Bronze, L 32 cm

Männlicher und weiblicher Torso, Keramik, Frauentorso im oberen Teil besch., H 90 cm, B ca. 45 cm

Los 1441

Geschwisterpaar

Geschwisterpaar, mit Ball und Blüte, auf rundem Marmorsockel stehend, Bronze patiniert, teilweise bunt bemalt, H 51 cm

Los 1442

Heiliger

Heiliger, Holz geschnitzt, beide Arme fehlen, Sockel und Fuß besch., H 34 cm, 19 Jh.

Los 1444

Elegante Frau

Los 1445

Staffelläufer

Staffelläufer, Kupferummantelung, auf rechteckigem Sockel stehender Staffelläufer, H 27 cm x 26 cm, um 1900

Los 1447

Wandkerzenhalter

Wandkerzenhalter, 1-lichtig, Hartholz, geschnitzt, auf Konsole sitzender Putto den Kerzenhalter tragend, polychrome Fassung, H 43 cm, Erzgebirge?

Büste von Napoleon Bonaparte, quadratischer Sockel, Metall, bronzefarben patiniert, H mit Sockel 28 cm

Mädchen mit Ährengarbe, Hartholz, geschnitzt, auf rundem Sockel stehend, H 62 cm

Sitzender weiblicher Akt, Bronze, patiniert, H 28 x 32 cm

Zwei figürliche Darstellungen Mann und Frau, Masse, kupferfarben patiniert, auf verziertem Gipssockel, monogr. J.B., Josep Bofill, H 47 cm

Los 1452

Puttokopf

Los 1453

Das Erwachen

Das Erwachen, Bronze, auf Holzsockel, weiblicher Akt, Entwurf nach Paul Philippe, im Fuß nummeriert, H 45 cm, um 1900

Los 1454

Tänzerin

Los 1457

Puttokopf

Puttokopf, Hartholz geschnitzt, mit zwei Flügeln, H 24 cm, B 17 cm, 18./19. Jh.

Los 1458

Puttokopf

Puttokopf, Hartholz geschnitzt, polychrome Fassung, süddeutsch, um 1700, Kaufpreis 2.130,00 DM

Los 1459

Nachtwächter

Nachtwächter, Ton, auf schwarzem, runden, verzierten Sockel stehender Nachtwächter mit Hund und Lanze, bronzefarben patiniert, H 90 cm, 19.Jh.

Los 1460

Hänsel

Hänsel, kleiner Knabe mit Schirmmütze, auf Sockel stehend, bunt bemalt, H 23 cm, mit Aufschrift Hänsel, um 1900

Zwei liegende Hunde, Bronze, patiniert, zwei englische Hunde auf einem Kissen, im Kissen sign. C. Volton, H 38 cm, 44 x 40 cm

  • 47 Los(e)