Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-855)

  • (Lose: 856-1767)

  • 10:00 - 14:00 MESZ
  • 12:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Keramik und Fayencen (68)

Schätzpreis

68 Los(e)

  • 68 Los(e)

Los 1462

Krug

Krug, beigefarbener Ton, Wandung mit Schwänen und Blumen verziert, Zinndeckel, verzierter Griff, H 24 cm, um 1900

Los 1463

Bierkrug

Bierkrug, graue Salzglasur, mit Figurengruppen und Sprüchen bunt bemalt, Zinndeckel, H 14 cm, 19.Jh.

Los 1464

Bowle

Bowle, Wandung mit Rheinansichten, Köln, Koblenz, Bekrönung der Vater Rhein, grün/braun glasiert, zwei Griffe, H 44 cm, 2. Hälfte 19.Jh.

Los 1465

Käseglocke

Käseglocke, rechteckige Platte, blauer Rand, Glocke mit holländischer Landschaft, blau verziert, ein Griff, H 18 cm, L 23 cm, B 20 cm, FM

Los 1466

Drei Teller

Drei Teller, Rand und Wandung mit bunten Blumen und Tiermotiven bemalt, ein Teller am Rand best., Dm ca. 22 cm, Frankreich, 19.Jh.

Los 1467

Petroleumlampe

Los 1468

Puppenmutter

Puppenmutter, auf Hocker sitzend, graue Salzglasur, geritzt, blau/braun bemalt, H 25 cm, Geschwister Bahn, Höhr-Grenzhausen, 1981

Kleines Tintenfass, mit Ablage, weiß glasiert, mit bunter Landschaftsbemalung, zwei Fässchen, H 14 cm, B 17 cm

Los 1470

Hans im Glück

Hans im Glück, graue Salzglasur, mit Glücksschwein und Ente, braun/blau bemalt, H 27 cm, Ww.

Kleiner Ziegenbock, beigefarbener Ton, runder Fuß, kleiner springender Bock, H 15 cm

Los 1472

Wandbecken

Wandbecken, mit Messinghahn, Wandbecken oval, Keramik mit bunter Blumenbemalung und Füllschale, H 47 cm, B 37 cm

Los 1473

Teller

Teller, halbplastische Ansicht von Rom, Forum Romanum, Dm 33 cm

Los 1474

Wandteller

Wandteller, beigefarben, Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Dm 31 cm, 17./18.Jh.

Los 1475

Schüssel

Schüssel, rund, beigefarben, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, H 8 cm, Dm 33 cm, Frankreich, 19.Jh.

Jugendstil Kuchenplatte, Metallrand mit zwei verzierten Griffen, Spiegel mit bunten Blumen bemalt, Dm 39 cm, um 1900

Los 1478

Schale

Schale, rund, gebauchte verzierte Wandung, gewölbter Rand, brauner Ton, H 12 cm, Dm 20cm, 17. - 20. Jh.

Los 1479

Vorratskrug

Vorratskrug, rund, graue Salzglasur, geritzt, blau bemalt, zylindrische Form, ein Griff, kleiner Ausgießer, im Boden R 82, H 48 cm, Dm 20 cm

Totenkopf Studentenkrug, Totenkopf auf Buch, Zinndeckel, Daumendrücker, H 15 cm, L 18 cm, um 1900

Los 1482

Bowlenteller

Bowlenteller, rund, breiter mit Weintrauben verzierter Rand, Dm 44 cm, FM Villeroy & Boch, 23 x 39 cm, um 1900 ...[more]

Los 1483

Schäferjunge

Los 1484

Jugendstilvase

Jugendstilvase, beigefarbener Ton, rot/grüne Wandung mit bunter Blumenverzierung, H 26 cm, um 1900

Los 1486

Weinkrug

Christus am Kreuz, graue Salzglasur, blau bemalt, geritzt, bäuerliche Arbeit, H 51 cm, B 40cm, rückseitig monogrammiert JA

Los 1488

Marktfrau

Marktfrau, graue Salzglasur, geritzt, blau und braun bemalt, H 22 cm

Los 1489

Krug

Krug, Wandung mit Bergarbeitermotiven, verzierter Deckel mit innenseitiger Aufschrift -Glück auf-, H 21 cm mit Daumendrücker

Los 1490

Vorratstopf

Los 1491

Sitzender Hund

Sitzender Hund, kleiner brauner Boxer, Serie Nr. 5825, H 19 cm, FM Karlsruhe

Los 1492

Tischdekoration

Tischdekoration, mit plastischen Blüten, bunt verziert, bemalt, an einigen Stellen best., H 25 cm

Los 1493

Bodenvase

Los 1494

Hirtenjunge

Los 1495

Jugendstil Vase

Jugendstil Vase, rund, Wandung mit bunten Blumenranken bemalt, H. Seifert, H 9 cm, um 1920

Großer Wandteller, Papagei auf Ast sitzend, halbplastisch mit Blüten und Schmetterlingen verziert, Dm 34 cm, um 1900

Los 1497

Weinkühler

Weinkühler, graue Salzglasur, geritzt, zwei Griffe, blau/braun bemalt, im Boden monogr. RRK, H 22 cm

Los 1498

Zwei Wandteller

Zwei Wandteller, verzierter Rand, Spiegel mit Bauer und Fahnenträger verziert, mit Jahreszahl 1790, Dm 25 cm, 19.Jh.

Los 1499

Vase

Vase, rund, Wandung mit Fischen und Krebsen bunt bemalt, gebaucht, H 21 cm, FM Villeroy & Boch ...[more]

Los 1500

Vase

Vase, runder Fuß, leicht gebaucht, zwei Griffe, Wandung mit blauer Blumenbemalung, kleiner Chip am unteren Rand, H 30 cm, FM Delft

Los 1502

Teller

Teller, blauer Rand, Spiegel mit Wappen verziert, Dm 14 cm, FM Longwy, 18.Jh.

Los 1503

Flötenspieler

Los 1504

Wandteller

Wandteller, brauner Ton, beigefarben glasiert, breiter blau verzierter Rand und Spiegel, mit Ranken- und Vogelbemalung, Dm 31 cm

Los 1505

Zierkrug

Los 1506

Teller

Teller, rund, halbplastische Ansicht von Notre - Dame, Musterschutz JM, Dm 33 cm

Los 1507

Weinkrug

Weinkrug, graue Salzglasur, gebaucht, mit blauen Ranken und einem Wappen verziert, Zinndeckel mit Daumendrücker, H 29 cm

Los 1508

Keksdose

Keksdose, oval, beige/gelb, Wandung besch., Metallverschluss, H 18 cm, B 21 cm, 19.Jh.

Los 1509

Kuchenplatte

Konvolut drei Schalen, rund, mit südländischen Früchten verziert, hellbrauner Ton, Dm 49 cm bzw. 29 cm

Los 1511

Zwei Bierkrüge

Zwei Bierkrüge, graue Salzglasur, mit Ranken und Wappen geritzt verziert, blau bemalt, H 18 cm bzw. 17 cm, 1. Hälfte 19.Jh

Los 1512

Teller

Teller, beigefarben, breiter blau bemalter Rand, Spiel mit bunter Blumenbemalung, Dm 31 cm, 19.Jh.

Los 1513

Fisch

Fisch, graue Salzglasur, geritzt, blau/grau bemalt, H 16 cm

Los 1514

Fischerjunge

Fischerjunge, mit Netz, graue Salzglasur, geritzt, blau/braun bemalt, H 63 cm, Ww.

Los 1515

Mutter mit Kind

Mutter mit Kind, graue Salzglasur, geritzt, blau bemalt, im Sockel sign., dat. 1983, unleserlich sign., Höhr-Grenzhausen, H 33 cm

Los 1516

Krug

Los 1517

Vase

Los 1518

Krug

Krug, graue Salzglasur, runder Fuß, Wandung mit Ranken und Ornamenten verziert, Zinndeckel, teilweise blau bemalt, H 37 cm, um 1880

Bauernknabe mit der Ährengarbe, auf rundem schwarzem Sockel stehend, bunt bemalt, H 34 cm

Los 1520

Fabelwesen

Fabelwesen, moderne Skulptur, mit spitzem Schnabel, rot/brauner Ton, schwarz glasiert, bunt bemalt, H 62 cm, B 37 cm

Los 1521

Bierkrug

  • 68 Los(e)