Koblenz, Deutschland
Timed Auktion

  • Beendet 21. Jan 2024 19:48 MEZ (18:48 GMT)

  • Nur nach Vereinbarung

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Schätzpreis

218 Los(e)
  • 218 Los(e)

Los 1

Vase

Vase, farbl. Glas mit gelbem Überfang, H 25 cm

Los 2

Vase

Vase, farbl. Glas, mit Milchglas Überfang und rot/blau/orangenen Farbeinschmelzungen, H 25,5 cm

Los 3

Vase

Vase, farbl. Glas, mit grün/braunen Farbeinschmelzungen, gezackter Rand, L 55 cm, B 28 cm, H 26 cm

Los 4

Vase

Vase, farbl. Glas, mit orangefarbenem Überfang, Ecken mit gewelltem Rand, 12 x 39 cm

Los 5

Vase

Vase, lilafarbenes Glas, runder Fuß und schmaler Schaft, H 19 cm

Ascher Murano, guntes Glas, auf zwei Füßen stehend, roter Ascher, mit Clownkopf verziert, H 16 cm

Konvolut vier Vasen, buntes Glas, in verschiedenen Formen und Ausführungen

Los 8

Glas-Set

Glas-Set, sechs Gläser, kleine Schale mit Deckel und Tablett, farbl. Glas, goldverziert, Dm 25 cm, um 1900

Los 9

Zwei Köpfe

Zwei Köpfe, farbl. Glas, ein Kopf von Goethe, H ca. je 25 cm

Los 10

Schale

Schale, lilafarbenes Glas, mit Luftblasen, Dm 27 cm

Petroleumlampe, durchbrochen verzierter Metallfuß, grün/weißes Fass, Uranglas, Messingbrenner, H 48 cm

Los 12

Vase

Vase, grünes Glas, runder Fuß, H 52 cm

Los 13

Vase

Vase, weißes Glas, mit rotem und orangefarbenem Überfang, Wandung gebaucht, langer Schaft, unregelmäßig gezogener Rand, H 41 cm

Los 14

Vase Murano

Vase Murano, farbl. Glas, mit blau/gelber Farbeinschmelzung, runder Fuß, Schaft leicht gebaucht, H 22 cm

Los 15

Glasschale

Glasschale, farbl. Kristallglas, 6-eckig, 13 x 15 cm, mit Gebrauchsspuren

Los 16

Karaffe

Karaffe, farbl. Glas, leicht gebaucht, Ausgießer Weißmetall mit Fisch verziert, H 31 cm

Sechs Weinrömer, farbl. Glas, runder Fuß mit schmalem Schaft, Kelch in verschiedenen Farben, H 20 cm

Los 18

Saftkrug

Saftkrug, farbl. Kristallglas, Deckel und Ausgießer deutsch 835er Silber, H 21 cm

Eiswürfelbehälter, Dekor Porcelaine noire, Design Timo Sarpaneva, H 21 cm, FM Rosenthal

Los 20

Sechs Teller

Tanzendes Kinderpaar, bunt bemalt, H 13 cm, FM Enz

Los 22

Ascher

Ascher, oval, Goldrand, Spiegel mit rotem Dachen, L14 cm, 2.Wahl, blaue Schwertermarke Meissen

Los 23

Drei Teller

Drei Teller, Rockwell auf Reisen, drei Teller mit Motiven aus England, Paris und Rom, rückseitig beschriftet, Dm 19,5 cm, FM Newell

Los 24

Kleine Vase

Kleine Vase, mit 830er Silberrand, rund, Wandung mit roten Drachen verziert, H 8,5 cm, FM Rosenthal

Konvolut drei Vasen, weiß und gold verziert, zwei Vasen FM Rosenthal, in verschiedenen Größen

Blumenübertopf, Dekor Maria Weiß, H 14 cm, FM Rosenthal

Los 29

Teller

Teller, rund, Chinadekor, Rand und Spiegel mit bunten Blumen verziert, Dm 31 cm, blaue Schwertermarke Meissen, um 1880

Betender Engel, auf quadratischem Sockel stehend, bunt bemalt, H 32 cm, um 1900

Fünf Sammelteller, Grande Finale von 1996-1999, Künstlerin Ursula Brand, mit Goldrand, rückseitig beschriftet, Dm 25,5 cm, FM Hutschenreuther

Kerzenleuchter, 5-lichtig, auf rechteckigem Sockel stehen, Kerzenhalter in verschiedenen Höhen, L 48 cm, H 70 cm, FM Fink

Los 33

Fischbesteck

Fischbesteck, für 6 Personen, 12 Teile, mit Fischen graviert verziert, 19. Jh.

Los 34

Anbietplatte

Anbietplatte, oval, mit einem Griff, L 40 cm, B 25 cm

Los 35

Kleine Schale

Kleine Schale, oval, durchbrochen verziert, Spiegel mit drei Puttos, 800er Silber, 61 g

Maggi Flaschenhalter, für Maggi-Würze, durchbrochen verziert, deutsch, 800er Silber

Los 37

Pillendose

Pillendose, rund, mit Perlrand, Dm 5,5 cm, 925er Silber

Kleiner Becher, 925er Sterlingsilber, mit Hirsch und dat. 1962, H 6 cm

Milchkännchen und Zuckerschale, auf vier geschwungenen verzierten Füßen stehend, verzierte Griffe, H 16 cm, Gesamtgewicht 625 g, 13-lötig, um 1880

Konvolut drei Stiche, zwei Ansichten Le Havre, eine Ansicht der Donau, Blattgröße 15 x 20 cm, im Rahmen, 19. Jh.

Los 41

Kupferstich

Kupferstich, Rheinlauf mit Festungsanlage, Blattgröße 21 x 33 cm, im Rahmen, 17./18. Jh.

Los 42

Aquarell

Aquarell, Schiff, auf buntem Hintergrund, u.r.sign., Blattgröße 14 x 20 cm, Rahmen

Los 43

Mischtechnik

Los 44

Mischtechnik

Mischtechnik, Ansicht vom Ludwigsmonument in Darmstadt, u.r.monogr. ( Helmut Lortz - zugeschrieben), Blattgröße 59 x 59 cm, im Metallrahmen

Los 45

Aquarell

Los 46

Lithografie

Lithografie, drei Tänzerinnen, u.r.sign. Heinz Dörffel (1890-1953) und dat. (19)19, Blattgröße 17,3 x 20 cm, im Passepartout und Rahmen

Tuschzeichnung, dat. 72, ohne Titel, o.r.sign. Erlebach (Vladimir Erlebach 1934-2018), Blattgröße 48 x 64 cm, im silberfarbenen Rahmen

Los 48

Druck

Druck, Klosterkirche in Berlin, coloriert, 17 x 20 cm, Rahmen

Los 49

Radierung

Radierung, Teilansicht von Montabaur, u.r. mit Bleistift sign. Weyers und dat. 77, Blattgröße 23 x 32 cm, im Passepartout und Rahmen

Los 50

Druck

Druck, Adam warum zitterst Du?, mit Bleistift u.r.sign. Rudolf Hausner (1914-1995), Blattgröße 50 x 65 cm, im Passepartout, Glasrahmen

Los 51

Radierung

Radierung, Wildschwein, Blattgröße 18 x 23 cm, im Passepartout und Rahmen

Los 52

Aquarell

Aquarell, Der Rheinlauf bei Kaub, u.r.sign. H.P. Mueller und dat. 46, Blattgröße 30 x 40 cm, im Passepartout und Rahmen

Kupferstich/Holzschnitt, Spanische Hofreitschule, Blattgröße 21 x 30 cm, 16./17. Jh.

Los 56

Druck

Los 57

Stahlstich

Stahlstich, Das Waterloo Monument zu Hannover, Blattgröße 10 x 11 cm, im Holzrahmen

Los 58

Landkarte

Landkarte, Staaten der Fürsten zu Nassau-Diez, teilweise coloriert, Blattgröße 28 x 40 cm, ohne Rahmen

  • 218 Los(e)