Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1 - 780)

  • (Lose: 781 - 1705)

  • 10:00 - 14:00 MEZ
  • 12:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Schätzpreis

  • Varia (281)
281 Los(e)

  • 281 Los(e)

Los 781

Blumenübertopf

Blumenübertopf, Messing, auf vier geschwungenen Füßen stehend, oval, verzierte Wandung, H 16 cm, B 25 cm, 19.Jh.

Los 782

Bunsenbrenner

Bunsenbrenner, rund, mit Holzgriff, Wandung beschriftet, Made in Sweden, H 14 cm, FM original Sievert

Los 783

Staffelei

Staffelei, Messing, mit Ranken und Elfen verziert, H 52 cm

Tischkerzenleuchter, Bronze, 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, H 27 cm

Los 785

Empire Leuchter

Empire Leuchter, Messing,1-lichtig, quadratischer Fuß, runder Säulenschaft, H 27 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Los 786

Spieluhr

Spieluhr, Nussbaum, mit Wappen, defekt, 13 x 8 cm

Los 787

Sodaflasche

Los 790

Wandlampe

Wandlampe, Eisen/Messing?, patiniert, reich verziert, mittig 8-eckige Glasschale mit Tür, H ca. 58 cm, B ca. 34 cm

Los 793

Rechenmaschine

Rechenmaschine, Metall, mit verschiedenen Rechenfunktionen, 40er/50er Jahre

Los 794

Kaffeemühle

Kaffeemühle, Hartholz, mit einem Schubfach, mit Messing, H 29 cm, um 1900

Los 796

Mörser

Mörser, großer Bronze Mörser, mit Stößel, H mit Stößel 28 cm

Los 797

Barometer

Barometer, rund, Holz gefasst, in der Mitte Anzeige mit Glas, Dm 26 cm

Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, runder Messingfuß, Porzellanschaft, bunt bemalt, H 23 cm, 19.Jh.

Los 799

Barometer

Barometer, Hartholz, mit Glaszylinder, H 100 cm, Mitte 19.Jh.

Los 800

Studentenmütze

Studentenmütze, rot, mit schwarzem Schirm, um 1900

Feuer Kaminsäge mit Topf, Gusseisen, L mit Topf 140 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Los 802

Waffeleisen

Waffeleisen, großes Waffeleisen, mit Monogramm, Herz, Reitpferd und Blumen verziert, L 82 cm, 19.Jh.

Los 803

Große Brotdose

Große Brotdose, Metall, weiß mit blauem Zwiebelmusterdekor, rund, mit Messingbeschlägen, Dm 35 cm

Los 804

Kaffeemühle

Kaffeemühle, Hartholz, mit Messing, verzierter Griff, H 28 cm, um 1900

Zwei Tischkerzenleuchter, Messing, 1-lichtig, runder Fuß und runder Schaft, H 26 cm, 19.Jh.

Kleine Feuersäge, Messing, mit Kupfereimer, Feuersäge 40 cm, um 1900

Los 807

Mosaikkreuz

Mosaikkreuz, Messing, mit buntem Mosaik verziert, 31 x 23 cm

Los 808

Mufflon Widder

Mufflon Widder, präpariert, auf geschnitzter Holzplatte, H ca. 60 cm, B 40 cm, um 1920

Los 809

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Messingfuß, gebauchter Porzellanschaft, Messingbrenner und kugelförmiger Milchglasschirm, Glaszylinder fehlt, H 45 cm, 19.Jh.

Kleine Antilope oder Buschbock, präpariertes Tier mit zwei Hörnern, H 87 cm

Zwei Messingteller, breiter Rand, mit Ornamenten und Ranken verziert, die drei Musketiere mit höfischer Darstellung, Dm 63 cm, 2. Hälfte 19.Jh.

Los 812

Nyala Antilope?

Nyala Antilope?, präpariert, mit zwei gedrehten Hörnern, H 105 cm, T 80 cm

Zwei Altarleuchter, Hartholz, geschnitzt, von drei Seiten eingezogener Fuß, runder geschnitzter Säulenschaft, vergoldet, H 60 cm, 18.Jh.

Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, runder verzierter Messingfuß und Schaft, H 31 cm, 19.Jh.

Los 815

Oryx Antilope

Oryx Antilope, präpariert, mit zwei Geweihstangen, L ca. 105 cm, B 50 cm

Gründerzeit-Aufstellrahmen, Messing, im Rokoko-Stil, H 32 cm, B 23 cm, 19. Jh.

Ellipsen Wasserbock, präpariert, mit zwei Hörnern, H 128 cm, B ca. 50 cm

Los 818

Petschaft

Petschaft, Kupfer, Darstellung von Friedrich Schiller, mit Monogramm NE, H 8 cm, um 1900

Los 819

Stockhalterung

Stockhalterung, Gusseisen, mit Jugendstilornamenten verziert, 9 x 55 cm

Los 820

Spucknapf

Spucknapf, Kupfer, rund, mit zwei Griffen, H 30 cm, Dm 35 cm, um 1900

Los 821

Petschaft

Petschaft, Messing, mit Bein

Los 822

Klosterarbeit

Klosterarbeit, der Heilige Georg im Schrein, mit Blumen und goldenen Verzierungen, im verzierten Rahmen, 33 x 38 cm, 19.Jh.

Los 823

Balaleika

Balaleika, Musikinstrument, Hartholz, geschnitzt, durchbrochen verziert, geschnitzter Arm, L 119 cm insgesamt

Los 824

Fass

Fass, Eiche, rund, mit Metallummantelung, H 62 cm, Dm 24 cm, um 1900

Los 825

Bleistifthalter

Bleistifthalter, 14 kt. Gelbgold, L 5,5 cm

Los 826

Vier Mörser

Vier Mörser, drei Bronzemörser, ein Holzmörser, verschiedene Größen, Formen und Ausführungen, 17./18.Jh.

Los 827

Mörser

Mörser, Bronze, mit Stößel, Wandung mit Monogramm AJ, H 19 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Los 828

Blumentisch

Los 829

Großer Mörser

Großer Mörser, Bronze, rund, mit großem Stößel, H 25 cm, um 1800

Los 830

Mandoline

Mandoline, mit Schildpattintarsien, sehr guter und schöner Zustand, Boden intarsiert, L 58 cm

Cartier Champagne Brut Rose, 0,75 l Flasche

Los 832

Kessel

Kessel, Messing, mit einem Henkel und einem Ausgießer, H 20 cm

Los 833

Klosterarbeit

Klosterarbeit, im Rahmen, mit Golddraht, Edelsteinen und Bild vom Engel mit dem Flammenschwert, 19 x 25 cm, 19.Jh.

Los 834

Zwei Stockenten

Zwei Stockenten, Hartholz, gemalt, schwimmende Ente L 40 cm, fliegende Ente B 73 cm

Flasche Champagner, Cartier Champagne Brut, 0,75 l Flasche

Los 836

Konsole

Konsole, Eiche, geschnitzt, H 30 cm, B 34 cm, T 20 cm, 19.Jh.

Biedermeier Mörser, mit Stößel, zwei seitliche Halterungen, H 20 cm, 19.Jh.

Zwei Verzierungen, Hartholz, geschnitzt, mit Puttokopf und Ornamenten, profilierte Platte, besch., H 57 cm, B 21 cm, T 12 cm, 18. Jh.

Los 839

Aufsatzschale

Aufsatzschale, Bronze, rund, runder Fuß, ein Schubfach, Aufsatzschale mit Fabelwesen verziert, H 12 cm, Dm 11 cm, um 1800

Los 840

Zierschale

Zierschale, Metall, verzierter Rand, Spiegel mit Foto von Verdun, 11 x 18 cm, um 1900

  • 281 Los(e)