Prof. Ludwig Passini, "Italienisches Mädchen"
Halbfigurenbildnis einer jungen Frau in italienischer Tracht, ein Reisigbündel unterm Arm tragend, Aquarell, rechts unten signiert und datiert "Ludwig Passini 1883", rückseitig altes Etikett "Passini No. 9716 - Italienisches Mädchen", stark berieben, geblichen und gebräunt, ohne Glas gerahmt, Falzmaß ca. 47 x 32 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ludwig Johann Passini, österreichischer Maler (1832 Wien bis 1903 Venedig), Sohn und Schüler des Kupferstechers Johann Nepomuk Passini (1798-1874), studierte an der Akademie Wien bei Joseph von Führich und Leopold Kupelwieser, 1850 Übersiedlung nach Triest, kurz darauf Umzug nach Venedig, hier Schüler in Aquarellmalerei bei Karl Werner (1808-1894), 1853-70 in Rom, 1864 Hochzeit mit Anna Warschauer (1841-1866) einer Ur-Urenkelin Moses Mendelssohns und fortan wechselnd in Rom und Berlin, ab 1873 in Venedig tätig, 1878 Ernennung zum Ritter der Ehrenlegion, 1879 Titularprofessor der Wiener Akademie, weiterhin Mitglied der Akademien Berlin und Venedig, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia und Internet.
Mindestpreis: 250