Großer Hallenschrank Barock
Sachsen, 1. H. 18. Jh., aus dem Stadtmuseum Mühlberg/Elbe, Nussbaum und Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, Profilleisten teilweise in massiver Eiche, großer zweitüriger, zerlegbarer Schrank mit zwei Schubkästen, Front mit drei konisch zulaufenden Lisenen, bekrönt von geschwärzten Kapitellen mit Akanthusblatt, profilierte Kassettenfüllungen mit Bandintarsie in Zwetschge, weit ausladendes Profilgesims, orig. gequetschte Kugelfüße, Messingschloss mit zwei Zuhaltungen, guter orig. Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, H 230 x B 220 x T 81 cm.
Mindestpreis: 3.000