Eduardo de Martino, Kriegsschiff auf hoher See
Schiffsdarstellung unter locker bewölktem Himmel, Aquarell, um 1900, links unten schwer lesbar signiert "E. de Martino", rückseitig aufgeklebte originale Visitenkarte des Künstlers "Chevalier Eduardo de Martino - Marine Painter in Ordinary to H. M. The King - 2. College Terrace London N. W.", original hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt 7,5 x 19 cm. Künstlerinfo: auch Edoardo oder Edward di Martino, ital. Marinemaler (1838 Meta bei Neapel bis 1912 London), Schüler der Kunstschule Neapel, zunächst 1849-55 Marinemaler im italienischen Unabhängigkeitskrieg, anschließend in Montevideo tätig, ab 1868 in Rio de Janeiro ansässig und Studienaufenthalt in Porto Alegre, schuf als Hofmaler des Kaisers Don Pedro von Brasilien 1868-69 Schlachtenbilder aus dem Krieg mit Paraguay, beschickte 1870 die Kunstausstellung der Akademie Rio de Janeiro und wurde 1871 zum korrespondierenden Mitglied der Kaiserlichen Akademie der bildenden Künste Rio de Janeiro ernannt, ab 1875 in London und zeitweise in Cowes auf der Isle of Wight Großbritannien ansässig, 1892 Ernennung zum Ritter (Chevalier) des Ordens der Krone von Italien, ab 1895 "Marine Painter in Ordinary to her Majesty Queen Victoria", ab 1902 Commander des Royal Victorian Order, vertreten in der Sammlung des britischen Königshauses, Quelle: Thieme-Becker, Visitenkarte des Künstlers und Internet.
Mindestpreis: 240