Pierre Bonnard, Portraitstudie
wohl Darstellung der Ehefrau Marthe Bonnard, flott erfasste Bleistiftzeichnung, links unten monogrammiert "PB" und rechts datiert "(19)06", rückseitig Ausschnitt eines Auktionskataloges zum vorliegenden Blatt und gestempelt "Sammlung Nettekoven", hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt 12,5 x 8 cm. Künstlerinfo: frz. Maler, Zeichner, Gebrauchsgraphiker, Illustrator und Graphiker (1867 Fontenay-aux-Roses bis 1947 Le Cannet bei Cannes), 1885-88 Studium der Rechtswissenschaften an der Sorbonne in Paris, 1889 Vereidigung als Anwalt, parallel ab 1887 Studium an der Académie Julian und an der Hochschule der Bildenden Künste Paris, 1890 mit Maurice Denis, Paul Sérusier und Èdouard Vuillard Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Les Nabis", 1891 als Plakatkünstler erfolgreich und Aufgabe des Juristenberufes, beschickte den Salon des Indépendants, Bekanntschaft mit Henri de Toulouse-Lautrec, unternahm Studienreisen nach Spanien, Belgien, Holland, England, Italien, Algerien, Tunesien und Südfrankreich, ab 1911 bis ans Lebensende Atelier im Pariser Künstlerhaus Les Fusains in der Rue Pigalle, 1925 Erwerb der Villa Le Bosquet in Le Cannet bei Cannes, 1940 Ehrenmitglied der Londoner Royal Academy of Arts, tätig in Paris und Le Cannet, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL und Wikipedia.
Mindestpreis: 1.200