Prof. Anna Galli, kniender Frauenakt
abstrahierte Figurendarstellung, Mischtechnik (Aquarell und Gouache), um 1970, links unten in Tinte signiert "A. Galli", rückseitig bezeichnet "Galli Anna * 1944 Heusweiler/Saar", ungerahmt, Kartonmaß ca. 47 x 37,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Anna Gabriele Müller, dt. Malerin (geboren 1944 in Heusweiler/Saarland), studierte 1962-67 an der Werkkunstschule Saarbrücken, 1969-76 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin, hier ab 1975 Meisterschülerin bei Martin Engelman, Vertreter der "Jungen Wilden", 1990 Villa-Romana-Preisträgerin, 1992-2005 Professur an der Fachhochschule Münster, tätig in Münster und Berlin, Quelle: Wikipedia, Künstlerlexikon Saar und Homepage der Künstlerin.