Karl Maria (Max) Lechner, attr., orientalische Haremsszene
fernöstliches Interieur mit Mohrenkapelle und tanzendem, verschleiertem Mädchen, Aquarell, rechts unten monogrammiert "KLM" ligiert (vergleiche Monogrammlexikon Goldstein) und datiert 1918, rückseitig zugeschrieben "Lechner Karl Max ...", hinter Glas gerahmt, Falzmaß ca. 24 x 29,5 cm. Künstlerinfo: auch Max Lechner, dt. Maler, Lithograph und Kunsthandwerker (1890 München bis 1974 Bad Reichenhall), ab 1909 als Theatermaler tätig, studierte ab 1912 bei Martin Feuerstein und Carl von Marr an der Münchner Akademie, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München ab 1954 in Bad Reichenhall, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.
Mindestpreis: 150