Zaza Tuschmalischvili, Damen bei der Maniküre
Szene in einen Schönheitssalon der 1920er Jahre nach Jeanne Mammen, Mischtechnik (Bleistiftzeichnung aquarelliert), um 2000, rechts unten signiert "ZAZA T.", rückseitig bezeichnet "ZAZA d´apres J. Mammen", minimal knitterspurig, auf Karton montiert, ohne Glas schlicht gerahmt, Blattmaß ca. 63 x 48 cm. Künstlerinfo: georgischer Maler (geboren 1960 in Skra bei Gori), signiert meist ?Zaza? oder ?Zaza T.?, studierte 1971-79 an den Kunstschulen Gori und Zchinwali sowie an der Akademie Tiblissi, 1979-82 Militärzeit in Sankt Petersburg, 1982-88 Weiterbildung an der Akademie der Künste in Tbilissi, beschickte 1989-91 Ausstellungen in Tbilissi und Moskau, 1992-2011 Ausstellungen über "Art of Georgia" in Baden-Baden, Berlin, Frankfurt, Bad Homburg, Husum, Göteborg, Zürich, Kronberg, Brüssel, Hamburg, Straßburg, Genf, Marbella, Paris, Salzburg, Gent, Rotterdam, Dublin und London, tätig in Gori, Petersburg und ab 1991 in Berlin, Quelle: Internet "Art of Georgia" und Wikipedia.
Mindestpreis: 220