Ernst Schaumann, Pferdeportrait
Kopfbildnis eines weißen Pferdes, hierzu vermerkt Wikipedia: "Nach dem Ersten Weltkrieg lebte Schaumann als freier Künstler in Warnicken. Er hielt auf seiner Siedlerstelle Pferde, um deren Bewegungsablauf studieren zu können. Seine Pferdebilder zählen daher auch zu seinen Meisterwerken.", Mischtechnik (Pastell und Kohle), links unten betitelt "Perfektionist", datiert "Dummerstorf Okt. (19)54" und handsigniert "Schaumann", gebräunt und geblichen, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt 48 x 33 cm. Künstlerinfo: dt. Militär-, Landschafts- und Tiermaler sowie Lithograph (1890 Königsberg bis 1955 Pramort auf Zingst), zunächst Lehre zum Kaufmann, 1909-14 Studium an der Akademie Berlin bei Paul Friedrich Meyerheim, 1913 Ehrung mit dem Menzelpreis, 1914 Kriegsfreiwilliger und tätig als Kriegsmaler, studierte 1919 an der Akademie Königsberg bei Otto Heichert und Ludwig Dettmann, anschließend freischaffend in Warnicken bei Königsberg, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im 2. WK erneut Kriegsmaler, 1948 Ausweisung aus Warnicken und Übersiedlung nach Teltow/Brandenburg, in der Folge regelmäßige Sommeraufenthalte in Ahrenshoop und auf der Halbinsel Zingst, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia.
Mindestpreis: 120