Aufsatzschrank Barock
Sachsen, 1. H. 18. Jh., aus dem Stadtmuseum Mühlberg/Elbe, Nussbaum und Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, dreischübige Barockkommode mit zweipassig geschweifter Front, darüber zweitüriger Aufsatz mit zwei Regalböden und neun furnierten Kästen sowie Geheimfach im Dach, die Türen innen gegenfurniert, Innenleben mit orig. Marmorpapier der Zeit ausgeklebt, orig. Beschläge und Schlösser, Schlüssel fehlen, unrestaurierter orig. Zustand, kleinere Furnierfehlstellen, rest.bed., H 193 x B 114 x T 52 cm.
Mindestpreis: 2.000