Oskar Merté, "Der Sonntagsreiter"
humorvolle Darstellung eines Reiters mit Anzug vorm Chinesischen Turm im Englischen Garten in München, original Illustrationsentwurf, erschienen in den Fliegenden Blättern 1903 (Nr. 3013, S. 211), großformatige Mischtechnik (Tuschezeichnung mit Weißhöhung), links unten signiert "O. Merté", rechts unten Druckhinweise in Bleistift, rückseitig Datumsstempel "3. Apr. 1903", minimal gegilbt und fleckig, im Passepartout, ungerahmt, Abbildung ca. 40 x 37 cm, Blattmaß 52 x 47,5 cm. Künstlerinfo: auch Merte, dt. Maler, Gebrauchsgraphiker und Illustrator (1872 München bis 1938 Bad Aibling), erreichte Bekanntheit durch seine Pferde- und Reiterdarstellungen, studierte ab 1891 an der Akademie München bei Karl Raupp, tätig für die Münchner Zeitschrift "Fliegende Blätter", Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Quelle: Matrikel der Münchner Akademie, Dressler und Internet.